Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Музыка / Гости кафе "Блюз": группа Рейкьявик (г. Муром)


Календарь

« Май 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Гости кафе "Блюз": группа Рейкьявик (г. Муром)

дата: 25.05.10   добавила: Duhova   источник: Кафе "Блюз" на Ульянова
Итак, в нашем городе, наконец, появилась достойная площадка для выступления музыкантов и отдушина для любителей музыки - летнее кафе "Блюз". 22 мая на сцене "Блюз" выступили первые коллективы - группа "Дриада" (г. Выкса), группа "Рейкьявик" (г. Муром). Мы будем рассказывать вам о всех гостях кафе "Блюз" все, что знаем. Начнем с группы "Рейкьявик".

"Рейкьявик" о себе пишет следующее:
Жанр: Прогрессивный рок
Состав:
Луньков Антон - гитара, голос; текст
Антонов Антон - гитара, бэк-вокал
Коровушкин Андрей - барабаны
Виноградов Илья - бас-гитара
Каверин Денис - электроника, звук

Рейкьявик по-исландски означает ‘залив дымов’ или ‘дымная бухта’. Такое название было дано первым поселенцем Рейкьявика, впоследствии ставшего столицей Исландии, за обилие геотермальных паров, извергающихся из горячих источников (гейзеров). В общем, туманы, гейзеры, ледяная мантия, все растенья – карлики… Так и хочется населить это место всякими нереальными существами, вроде героев Туве Янсон, проникнуть на край Земли и приоткрыть дымовую завесу тайны бытия… Именно этим и занимаются участники группы «Рейкьявик» – творческой компании немного рассеянных, немного отсутствующих, создающих свою географию людей. Группа «Рейкьявик» - это туманные глубины неоромантики, их музыка – это тонкое одеяло из ассоциаций и отвлеченностей, замешанных на британских традициях. С недавнего времени в стилистику группы вплетаются пронзительные электронные ветви в стиле idm, трип-хоповые скрэтчи и сэмплы. В их музыке слышны и осколки космических пост-роковых миров, и зуд нервных окончаний пост-панка, и все это странным образом вписывается в непредсказуемый инди-поп сюжет.


Видео с группой "Рейкьявик":
Запись песни "Экзюпери":


Клип на песню "Критические дни":




Познавательная историческая справка о группе:

Первую группу создали в 1997 году в школе. Главным образом перепевали песни разных известных команд. Группа называлась «Маркиз де Сад» и просуществовала она до 2000 года, к тому времени изрядно пошумев в окрестностях родного города Мурома.
Первый концерт «долгоиграющего» проекта под названием «Рейкьявик» был дан 23 апреля 2000 года в одном из клубов Мурома. Эта дата считается днем рождения группы.
Существует несколько слухов о том, почему группа так называется. Самый популярный – по названию одноименной песни группы «Маша и медведи» (альбом «Солнцеклеш», 1997) – не лишен определенной доли истины, так как в песне дается сказочно-сентиментальный образ городка на краю Земли, который привлек не только космонавтов и северян, но и музыкантов группы. Город Рейкьявик окутан завесой таинственности и неизведанности, смешения холодного и теплого, максимальной отвлеченности и образности – все это живет и в творчестве группы.
К настоящему моменту группа «Рейкьявик» отыграла кучу отменных концертов в разных городах нашей страны, успела засветиться на одном из музыкальных телеканалов и самом популярном рок-н-ролльном – Нашем радио:
4 мая 2006 года – включение клипа группы на песню «Критические дни» в ротацию канала О2тв.
5 июня 2006 года – выступление в прямом эфире на канале О2тв в программе «Брать живьем».
Август 2006 г. Группа «Рейкьявик» с песней «Снег» признана лучшей группой недели по результатам голосования на сайте Нашего радио в программе Худсовет с Вадимом Самойловым.
3 сентября 2006 г. – Группа участвует в рок-фестивале Нашего радио «Перекресток II», прошедшем в Нижнем Новгороде. Песня «Антуан де Сент-Экзюпери» выходит на СD-сборнике «Перекресток II».
31 октября 2006 «Рейкьявики» выступают в Нижнем Новгороде на фестивале «Helloween» вместе с чешской командой Plastic People of Universe и рядом известных нижегородских групп.
В активе группы «Рейкьявик» выступления с такими известными командами, как TOTAL, Tractor Bowling, Мертвые Дельфины, Точка Росы, Макс ИвАнов (Торба-на-Круче), The Plastic People of the Universe, Blues Cousins, Catharsis, НОВА, Бригадный подряд и проч. Не прекращая своей концертной детельности, с ноября 2007 по октябрь 2008 года группа записала дебютный альбом "География для никого" на студиях Нижнего Новгорода и Москвы.
В ноябре 2008 г. был выпущен diy-сингл "Исландия" с 6 песнями из альбома.

Информацию одолжили у: Лунькофф



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна