Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Праздник - это тяжелая работа



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Праздник - это тяжелая работа

дата: 25.03.10   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
25 марта отмечается День работника культуры. Вообще поздравлять тех, для кого праздник — обычное дело, можно сказать — рутина, занятие весьма неблагодарное. Но мы все же попробуем.
Что такое в наше время культработник? Особенно если он находится в муниципальном ведомстве.
Это человек, обладающий необыкновенной, просто невозможной смекалкой и выдумкой. Поскольку финансирование учреждений культуры много лет оставляет желать лучшего, он должен придумать мероприятие, и из подручных буквально средств соорудить к нему реквизит, костюмы и прочие необходимые аксессуары.
Сосуществование в одном пространстве с коммерческими развлекательными центрами приводит с одной стороны к жесточайшей конкуренции, а с другой — к повышению требований к предоставляемой услуге. При этом продукт, который культурные работники готовы предложить населению, в большинстве случаев весьма и весьма высокого качества. Наши музыканты привозят грамоты с конкурсов международного уровня, наши художники занимают почетные места из года в год, поэты и писатели заслужили уважение далеко за пределами области. Самодеятельные коллективы достигли уровня редкого для многих профессионалов. Но народ не идет в клубы и залы. Те скудны оборудованием, да и ремонта ждут многие годы.
Функции культурного работника тоже весьма разнообразны. Развлечь — это само собой. А еще — обогатить душевно, воспитать, образовать, направить исследовательскую работу... Библиотекари, клубники на селе ведут краеведческие изыскания, привлекая к ним молодежь. Русские народные традиции, промыслы, фольклор — все это собирается и сохраняется именно ими, низкооплачиваемыми работниками культуры, которая до сих пор не входит в перечень госпрограмм.
Спасибо вам, удивительные люди! Примите искренние пожелания здоровья, творческих успехов, много сил, и позвольте выразить надежду, что ваши усилия будут замечены и оценены, наконец, по достоинству. С праздником!

Материал о сегодняшнем состоянии культуры читайте в разделе "Статьи"



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна