Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / "Это мы победили!"



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

"Это мы победили!"

дата: 18.03.10   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
18 марта 2010 года в Доме Книги прошел очередной семинар, посвященный 65-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Гостями были ветераны - Б.И Модэнов., Ф.А. Баранов и поэтесса Е.А. Клусова. Вниманию присутствующих были предоставлены воспоминания о войне из первых уст. Б.И. Модэнов рассказал о самом первом дне: « Нас разбудилив 4 часа утра, мы подумали, что учения. Насторожило то, что приказали ввернуть взрыватели в бомбы». Это было на Западной Украине, на обыкновенном полевом аэродроме. Ветеран отметил, что в наши дни происходит искажение истории и извращение сути победы. «Не верьте никому, это мы победили. Мысли о том, что мы не победим, не возникало». Победу герой застал в Кенигсберге. Затем учеба, работа (кстати, Борис Иванович - педагог, защитил кандидатскую диссертацию), семья. «У меня один полный сын и дочь!» Как это? Один сын - не сын, два сына- это полсына, а три сына- это сын. Все сыновья пошли по стопам отца и стали военными.
Ф.А. Баранов вспоминал промёрзшие окопы, отсутствие сна, горячей пищи. Он шесть раз был ранен, до сих пор остались осколки в легких и в ноге. «Простые парни, как я, с честью и достоинством разгромили фашистов». Со своим взводом прошел Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Югославию. Победу встретил в Австрии, в Вене.
Федор Александрович очень тонко подметил, что «мы нечасто задумываемся – какое это счастье - обыкновенная жизнь».
Е.В Клусова. порадовала всех замечательной одой о городе Выкса, стихами о ветеранах, о пожилых, но энергичных людях. Таковой она и сама является - активный участник творческой жизни муниципального центра.
Г.К. Никулина рассказала о нашем городе в военное время - «Выкса в тылу».
Все возможные производства страны, в том числе и Выксы, были направлены на нужды фронта. ВМЗ в трехмесячный срок освоил производство по новой технологии броневой стали для танков, Вилопрокатный цех выпускал саперные лопатки, кроватный цех - кровати для госпиталей… Дробмаш изготавливал корпуса для танков. Выксунский леспромхоз поставлял деревянные части для автоматов. На собранные металлургами деньги, а это 1 578 000,00, было куплено 10 танков, колонна «Выксунский металлург» отправилась на фронт. Не остались в стороне выксунцы и от сбора денег в «Фонд обороны»- организации и частные лица собрали порядка 2 млн. рублей. А сколько посылок с теплыми вещами для солдат отправилось на фронт! Подвиг совершили и женщины - они заняли место мужчин у станков, были даже сталевары-женщины. В нашем городе размещались и госпитали. Война была везде, не только на фронте.
Семинар получился насыщенным, и станет очевидным подспорьем для библиотекарей при подготовке мероприятий, приуроченных ко Дню победы.

Информацию подготовила Людмила Монахова



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна