Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Дурман-траву уберут с прилавков


Календарь

« Декабрь 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Дурман-траву уберут с прилавков

дата: 23.12.09   добавила: Duhova   источник: "Известия"
Ожидается, что в ближайшее время премьер-министр Владимир Путин подпишет постановление, по которому продажа ароматических курительных смесей с влияющими на психику веществами станет уголовно наказуемой.
Несмотря на запрет "кошмарить" бизнес, власти Нижегородской области все-таки применяют репрессии к торговцам этим зельем, после того как случаи отравления аромасмесями участились. Последней каплей стало отравление четырех десятиклассников дурман-травой на большой перемене ("Известия" писали об этом в номере от 19.10.2009). Тогда было возбуждено первое уголовное дело по факту продажи отравы, а в торговых точках начались массовые проверки.

Бороться с распространением дурманящих курительных смесей до сих пор, пока они не включены в запретные списки, можно только силами Роспотребнадзора.

С октября нижегородский Роспотребнадзор провел более 60 проверок. В отсутствие закона, который бы запрещал продажу аромасмесей, на выручку пришел закон "О защите прав потребителей".

Теоретически размеры штрафа могут достигать 30 тыс. рублей, но поскольку в основном торговые точки принадлежат индивидуальным предпринимателям, штрафы минимальные - в среднем 2 тыс. рублей.

- Изымали мы ее не как наркотическое, а как некачественное и опасное вещество, и только в тех случаях, когда отсутствовали документы, подтверждавшие происхождение товара, - рассказывает начальник регионального Роспотребнадзора Татьяна Буркова.

Также пользуется законодательством о правах потребителей прокуратура. В Ленинском районе Нижнего Новгорода она через суд добивается запрета деятельности пяти точек, торгующих аромасмесями. Главное основание - нарушение правил продажи "отдельных видов товаров".

Кстати, уголовное дело по факту отравления четырех десятиклассников тоже было возбуждено не по "наркотической" статье, а за "сбыт товара или продукции, не отвечающей требованиям безопасности". Расследование продолжается, проходят экспертизы, но обвинение никому пока не предъявлено. Если виновные все же будут установлены, то им грозит штраф в 300 тыс. рублей либо до двух лет лишения свободы. За сбыт наркотиков, будь аромасмеси отнесены к их числу, можно было "загреметь" лет на восемь.

Нижегородский депутат Владислав Егоров называет методы борьбы с аромасмесями "партизанскими".

- В городе Выксе городские власти просто собрали всех предпринимателей, имеющих отношение к торговле аромасмесями, и заявили им: "Вы здесь работать не будете". Это было абсолютно незаконно, но проблема решилась, - констатирует Егоров.

Подобные встречи с предпринимателями прошли во всех районах Нижнего Новгорода и области. Им предложили расторгнуть договоры аренды помещений, если арендаторы торгуют аромасмесями. После такой "проработки" предприниматель Игорь Борисов быстро выпроводил из своего магазина продавцов дурман-травы.

- Мне все равно, что они там продают, - говорит он. - Но постоянные проверки мне не нужны, так что разговор у меня с ними был короткий.

Всего после подобных "внушений" из 145 выявленных в Нижнем Новгороде точек, торговавших зельем, закрылись 66.

Предприниматель Игорь Мандрусов (имя изменено) торговал аромасмесями несколько месяцев. Доходность нового бизнеса оказалась выше всяких ожиданий.

- Прибыльность под 150, а иногда и 200% в месяц, - рассказывает он. - Одна торговая точка в день давала 10 тысяч рублей.

На этом фоне штрафы - просто смех.

- Да и вообще, до штрафов доходит лишь если найдут товар без сертификата. А аромасмеси сейчас все с сертификатами - как освежители воздуха, - говорит Игорь.

Сейчас Игорь вышел из дела. Говорит, что понял - это не его бизнес, к тому же дома подрастает сын, для которого он не хочет "дурманного" будущего.

Региональные власти заявляют об успехах своей "партизанской" войны с торговцами отравой. Но, по статистике нижегородского НИИ эпидемиологии, только за последнюю неделю вновь зарегистрировано 11 отравлений смесями. Из обычных магазинов зелье перекочевало в интернет, на улицах попадаются рекламные листовки для "знающих" - там только одно слово - "дримс" (или "спайс"), адрес сайта и телефон. Товар с доставкой на дом.

- Новым постановлением правительства в перечень запрещенных будут включены не только растительные компоненты, но и 23 разновидности синтетических каннабиоидов, - рассказал депутат Владислав Егоров. - Это тоже полумера, так как на смену одним запрещенным синтетическим веществам могут быстро найтись другие. Но все же его подписание будет большой победой. Ведь у правоохранительных органов появится нормативная база для борьбы с этой торговлей.



Комментарии: 31767
укус   |   23 декабря 2009 - 21:03

как продавали так и будут продавать из подполы

гонщик   |   24 декабря 2009 - 15:52

это точно!!!!!!

  |   25 декабря 2009 - 00:14

Н-ну! из под подполы - это все же лучше,чем любой ребенок может в ларьке вместо хлеба купить. а у тех,кто постарше голова должна,по идее,уже появится и подумать: А оно мне надо?

Макс   |   27 декабря 2009 - 19:56

И чего это вдруг все засуетились? Спайс-не героин который тоннами валит через афган. Здоровье конечно можно угробить(с дуру), а вот подсесть нельзя. Подсаживаются на водку и опиаты.Водка в магазине, опий у цыган - затаривайся не хочу.За водку получает государство, за опий(и прочую наркоту) получает ... короче получают:),а вот за спайсы никто не получает!Непорядок! :) Поэтому их включат в список наркотических и будут получать. Спайсами торговали 5 лет и знали о них 0,1 процент населения. А за последнии 2 месяца спайсы вдруг превротились в угрозу нации. С чего бы? А узнали про них благодоря коммунистам.Они всколыхнули общественное мнение и понеслась...Вот только чтобы добится "своей" цели пришлось дать конкретную рекламу по всей стране.Спайс пошел в массы.Сколько россиян за эти 2 месяца попробывали миксы одному богу известно! Вот и думайте, кто в действительности виноват в передозах подростков.Но на то они и комуняги: лес рубят-щепки летят!Уверен что за "блогие" цели(митинги и прочая хрень)борются только молодые(и поэтому глупые)комсомольцы.Вернее мальчиков используют "старые вояки" которые знают что и почём!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна