Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Преданья старины глубокой



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Преданья старины глубокой

дата: 06.11.09   добавила: lanka   источник: Управление культуры района
Семинар «Роль учреждений культуры в формировании у детей и молодежи уважительного отношения к истории культуры, быту и традициям русского народа» прошел в районно-методическом центре.
Собравшиеся посмотрели видеозарисовки уже имеющихся уголков старины, оформленных в библиотеке «Отчий край», Тамболесском доме творчества, в Верхне-Верейских библиотеке и клубе.
Методисты Ромца рассказали о методах реконструкции подобных уголков русской избы, говорили о необходимости сбора материалов для летописей села и деревни, о практической работе культурных учреждений по сбору предметов старины.
Клубным работникам были предложены различные формы проведения творческих мероприятий, в качестве примера были использованы материалы по тематическим выставкам в других районах и областях.
Особое место на семинаре занял разговор о сотрудничестве с мастерами народных промыслов, о необходимости проводить вечера интересных встреч, массовые мероприятия, народные гуляния, пропагандирующие народную культуру. В качестве наглядного примера Елена Горячева, методист РОМЦа, показала одно из лучших мероприятий – «Предания старины глубокой», и предложила этот авторский сценарий для использования его в работе.
Большую пользу принес и обмен опытом. Специалисты Шиморского РДК рассказали о том, как вместе с ребятами провели выставку мастеров декоративно-прикладного искусства, вечера встреч и вечера памяти. Директор Тамболесского Дома творчества рассказала о сборе информации по истории родного села.
В заключение было еще раз подчеркнуто, что высокая миссия учреждений культуры на селе – воспитывать в молодежи интерес к народным традициям, уважение к родной истории, прививать желание сохранять и преумножать ее достижения.



Комментарии: 31767
DarknessWolf   |   6 ноября 2009 - 22:12

здорово было бы если б не только семинары проводились, а и на практике культурные ценности прививались - с песнями, плясками и хороводами вокруг костра на природе, да под рюмочку водочки! ;-)




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна