Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Жители Выксы потребовали выкурить из города торговцев ароматическими смесями


Календарь

« Октябрь 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Жители Выксы потребовали выкурить из города торговцев ароматическими смесями

дата: 12.10.09   добавила: Юлия К.   источник: ВГТРК Нижний Новгород
Жители Выксы потребовали выкурить из города торговцев ароматическими смесями. Курительные сети еще в августе расставили в Выксе бизнесмены из Нижнего Новгорода и Павлова. О чудо-киосках знает вся прогрессивная общественность.
Люди устроили пикет, их позицию поддержал глава города, но законодательных рычагов для изгнания торговцев "зельем" у него не оказалось. Решили действовать убеждением, общались с теми, кто сдает торговые места.
Администрация попросила арендодателей расторгнуть контракты до конца недели. Одна из точек - центр микрорайона, через дорогу школа, а рядом киоски со сладостями.
Другой магазин - последний из выксунских могикан. При появлении съемочной группы продавец стал спешно убирать что-то под прилавок.
Виталий, главный по магазину: "Мы продаем косметические товары, по такому же принципу надо аптеки закрывать. Старую бухгалтерию начальники увезли, ничем запрещенным не торгуем".
В Выксе отравлений подобной "косметикой" еще не было. А вот в токисологический центр за последний месяц попали более 10 человек. Странно-пьяных пациентов, не понимающих что с ними и где они находятся, приводили прохожие.
Светлана Мудрова, главный токсиколог Нижегородской области: "Часто были галлюцинации устрашающего характера, головные боли, сердцебиение сильное. Страдает нервная система и те органы, которые обезвреживают яды, такие как печень, почки".
В Татарстане тоже пытаются очистить воздух и прилавки. Начали с тех, кто сдает в аренду торговые места для продажи сомнительных трав. Республиканское законодательство позволяет расторгнуть договор аренды, ссылаясь на нарушение правил торговли, ведь продавец не предоставляет полной информации о товаре.
Но теперь в магазинах появились торговые терминалы, а машине все равно, сколько покупателю лет. Выксунские арендодатели обещали, до конца недели не останется ни одного киоска со смесями.
Игорь Раев, глава администрации города Выкса: "Это бизнес. Мы тоже вот так долго не можем играть в кошки-мышки, мы считаем, что для решения этой проблемы нужно смотреть федеральное законодательство, вносить изменения по данным препаратам".
На упаковке ясно написано - не для приема внутрь. И по закону торговцы чисты. Вот только в той же Выксе автоинспекторы уже не знают, что делать. Привезли явно пьяного водителя, но прав лишить не могут.
Елена Серова, заведующая наркологическим стационаром Выксунской районной больницы: "Он говорит, я только курил. Неадекватное состояние, доктор подозревает опьянение, но не алкогольное, а тесты на наркотики, которые у нас есть, не определяют".
Ароматические миксы уже изгнаны из многих стран Европы. А Россия представляет собой огромный, новый рынок. Депутаты Областного законодательного собрания еще в сентябре отправили письмо президенту с просьбой ограничить оборот курительных смесей. Сделать это можно только на федеральном уровне. Тем временем по всей России появляются новые жертвы дыма. Многим из них нет еще и 18 лет.
Смотреть видео



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна