Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / 1 октября 2009 года Председатель Правительства РФ В.В. Путин принял участие в торжественной церемонии пуска в эксплуатацию вантового моста через р. Оку


Календарь

« Октябрь 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

1 октября 2009 года Председатель Правительства РФ В.В. Путин принял участие в торжественной церемонии пуска в эксплуатацию вантового моста через р. Оку

дата: 04.10.09   добавила: Юлия К.   источник: Администрация Выксунского района
1 октября 2009 года Председатель Правительства РФ В.В. Путин принял участие в торжественной церемонии пуска в эксплуатацию вантового моста через р.Оку на границе Нижегородской и Владимирской областей. Премьер-министра встретили Губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев, Губернатор Владимирской области Н.В.Виноградов и министр транспорта РФ И.Е.Левитин, а также полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Г.А. Рапота. Перед торжественным открытием В.В. Путин пообщался со строителями моста. Оценивая проделанную работу, Путин отметил, что возведение вантовой переправы, соединившей две области — "это грандиозная работа". Также говоря о мосте, Председатель Правительства подчеркнул, что это четвертый вантовый мост в России и первый в Нижегородской области. В.П. Шанцев отметил, что в 2009 году в России будет введено пять мостов. "В этом году мы вводим еще и метромост в Нижнем Новгороде", - сказал он. "Я вспоминаю, как в 2006 году мы закладывали первый камень в основание вантового моста, сделана большая работа и теперь мы можем забыть о таких понятиях как ледовая переправа и понтонный мост", - добавил Губернатор.
Раньше попасть на другой берег можно было только по понтонной переправе и только летом. Новый мост строили 3 года. Как говорят инженеры, он относится к категории особо сложных. Об этом говорит и длина гигантской конструкции - почти 1,5 километра. Теперь добраться из одного региона в другой будет гораздо проще. Новая магистраль позволит по-другому распределить поток машин из Поволжья на юг России. Если сейчас большая часть транспорта идет через Московскую область, то теперь автомобилисты смогут добраться на юг через Владимирскую и Рязанскую области, минуя загруженный столичный транспортный узел. Со слов рабочих подъездные дороги к мосту готовы с обеих сторон — три километра с Владимирской и пять с Нижегородской области. Но проблема в том, что не готова объездная дорога — в обход Мурома — и весь поток пойдет через город.
Поздравляя строителей с успешным завершением работы, Путин отметил, что государство намерено и дальше поддерживать мостостроителей.
СПРАВКА: Мост через Оку в районе Навашино-Муром – первый вантовый мост в Нижегородской области. Правобережный подход к мосту через Оку - самый крупный объект из вводимых в эксплуатацию в Нижегородской области в 2009 году. Пропускная способность нового мостового перехода – 5 тысяч автомобилей в сутки с перспективой до 20 тысяч. Высота пилонов составила 86,7 м. Мост через р. Ока в районе Мурома Владимирской области и п. Навашино Нижегородской области позволит обеспечить бесперебойную связь республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан и юго-западных районов Нижегородской области с Владимирской областью, а значит предоставит регионам Поволжья прямой выход на Москву. Строительство объекта предусмотрено в две очереди с выделением пяти пусковых комплексов. 1 очередь строительства, протяженностью 9,4 км, состоит из 3 пусковых комплексов и включает в себя строительство непосредственно самого моста через Оку длиной 1394 п.м, в т.ч. 800 п.м на территории Нижегородской области (1 пусковой комплекс), а также строительство правобережного подхода к мосту по территории Нижегородской области, протяженностью 5,5 км, от моста через Оку до автомобильной дороги Ряжск- Касимов - Муром - Нижний Новгород (2 пусковой комплекс) и левобережного подхода к мосту на территории Владимирской области, протяженностью 2,5 км. Вторая очередь строительства (4-ый и 5-ый пусковые комплексы) предусматривает обход Мурома, протяженностью 8,9 и 4,4 км. Государственное учреждение "Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области" является заказчиком строительства правобережного подхода к мосту через Оку, относящегося к Нижегородской области. Работы на объекте выполняет ОАО "Мостотрест". Строительство ведется с 2007 года. Общая стоимость (3-летнее финансирование) строительства правобережного подхода к мосту по территории Нижегородской области с мостом через р.Велетьма – 2 млрд.100 млн. рублей. Финансирование осуществляется с долевым участием федерального (75%) и территориального бюджетов (25%).



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна