Виртуальная Выкса

Культура

/ Статьи / Информация по организации досуга детей в летний период времени учреждений культуры МУ «ТДО» Выксунского района



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Информация по организации досуга детей в летний период времени учреждений культуры МУ «ТДО» Выксунского района

дата: 25.09.09   добавила: lanka   источник: Управление культуры района
Отношение к летнему каникулярному отдыху как особому пространству образования и воспитания ребенка требует новых подходов к его организации. Именно летние каникулы являются периодом значительного расширения практического опыта детей, временем творческого освоения мира и самоосмысления, формирования новых умений, открытия в себе способностей, временем активного общения. Поэтому организация досуга детей в летний период времени в городе и районе уделяется особое внимание. Вся работа учреждений культуры построена согласно планам работы и с учетом требований Распоряжения Администрации Выксунского муниципального района №220-Р от 01.06.2009г. «О проведении Комплексной Межведомственной профилактической Операции «Подросток-2009» с июня по сентябрь». Координацию работы учреждений культуры осуществляет заместитель начальника Управления культуры Заровняева А.М. тел. 883177 3-54-49.
Силами Районного организационно–методического центра был проведен ряд семинарских занятий, творческих лабораторий, мастер-класс по организации отдыха детей в летнее время. Интересно прошел цикл творческих лабораторий под общим названием «Превосходный способ занять детей», где методисты центра рассказывали и практически показывали как просто и интересно можно занять детей в летний период времени. Занятия были посвящены изготовлению сувенира своими руками, «Мастерская кукольного театра», на которой были предложены макеты кукол и работа с детьми по организации кукольного театра летом. Состоялся обмен опытом работы лучших инновационных форм работы
• Новодмитриевского ДТ по организации экологического агентства;
• Тамболесского ДТ по широкому применению веревочного курса в практику работы учреждения;
• Досчатинского ДТ по организации благоустройства приклубной территории руками детей и молодежи «Красота вокруг нас».
• ДТ п. Дружба по организации программы «Подросток - 2009» основным направлением которого является «За здоровый образ жизни».
Методисты РОМЦ интересно представили ряд своих мероприятий по организации летнего отдыха детей в различных формах и методах. В качестве показательного мероприятия был продемонстрирован праздник русского пряника «Пряники медовые».
В этот день были организованы выставки методического материала, разработки и сценарии в помощь организации летнего отдыха детей.
Составлен комплексный план мероприятий проходивших в учреждениях культуры летом -2009 года. На территории района и города действуют детские школьные лагеря и поэтому все учреждения культуры свои планы работы координируют в тесном контакте с работой лагерных смен. Интересно проходят открытия смен школьных лагерей в Новодмитривском ДТ, ДТ п. Дружба, Туртапинском ДТ, Вильском ДТ и др.
В Тамболесском ДТ стало традицией организация приклубного лагеря, Шиморский РДК второй год работает по системе дворовой практики совместно с районым комитетом молодежи, организованы прогулочные группы в Новском ДТ. В Шиморском РДК совместно со школьным лагерем «Росинка» были проведены развлекательно-игровые программы «Шар-шоу», где дети участвовали во множестве веселых конкурсов с шарами, «Воздушный шар», дети надували шарики, отгадывали загадки о средствах передвижения по воздуху, с использованием игровых форм плели «корзины», заготавливали песок для балласта, готовили парашюты.
РОМЦ взял на себя обязанность в организации и помощи в проведении детских мероприятий на территории поселений, где нет стационарных учреждений культуры. Были проведены ряд интересных мероприятий со школьными лагерями с.Борковки, Мотмос, Антоповка.
Стала традицией проведения районной Акции «Мы выбираем – ЖИЗНЬ!», которая проходит с 22 по 28 июня 2009 года во всех учреждениях культуры, без исключения используя при этом различные формы и методы работы с детьми и подростками. Заключительным этапом работы Акции прошел районный конкурс ведущих развлекательных программ «Здоровым быть стильно». Девять районных учреждений культуры представили своих ведущих, и каждый со сцены убеждал зрителей в том, если вам кажется что мир скучен и однообразен и только нам решать, в каком мире жить завтра.
С большим интересом прошло одно из самых ярких и значимых мероприятий в Шиморском РДК - фестиваль для детей с ограниченными возможностями. Более шестидесяти детей инвалидов из Выксы, Арзамаса, Кулебак, Павлово приняли участие в номинациях фестиваля. Они пели и танцевали, читали стихи, своего сочинения. В фойе расположилась выставка работ участников фестиваля, где были представлены уникальные поделки детей инвалидов. Все участники получили призы от спонсоров фестиваля и конечно массу впечатлений.
Идет работа по проведению областного конкурса проектов среди сельских клубных учреждений «Лето. Дети. Досуг». Три участника подали заявки на участие и активно работают над реализацией проекта. Новодмитриевкий ДТ по организации экологического агентства, Досчатинского ДК по благоустройству приклубной территории, Шиморского РДК использование дворовой практики. С 1 июля при поддержке Комитета по делам молодежи района начал свою работу игровой лагерь «Ребята нашего двора», прошел организационный сбор детей, желающих записаться в лагерь, знакомство с вожатыми через игровые формы работы. Активно состоялось открытие лагеря. Был организован концерт, песни. Танцы, стихи исполняли дети и даже сказку, которую сочинили и показали сами. Веселая танцевальная программа с играми и конкурсами ждала детей после концерта. Были организованы дни спортивных игр «Физкультпривет!», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», «Сильные и ловкие», «Путешествие в страну Спортландию». С большим интересом дети играли в русские народные игры, игры своих пап и мам, ходили в походы в лес «Привал на поляне», совершали экскурсию «По родным местам». По четвергам была организована «Творческая лаборатория». Дети занимались творчеством, танцами, пели песни под караоке.
На базе Шиморского РДК состоялись встречи с игровым лагерем, организованным в городе дети обменялись концертными номерами, играли, танцевали, провели соревнование по принципу игры «Веревочный тур». «Сказочная поляна» под таким названием прошла игра – путешествие, где ребята участвовали в «Сказочных гонках», играли в игру «Угадай героям», участвовали в викторине «Волшебные существа». Интересно прошла викторина «Друг без друга никуда» дети вспомнили песни, пословицы, поговорки о друзьях и дружбе. «В гостях у Госпожи Игры» вместе с задорными ведущими дети играли в различные игры.
Ежегодно проходит конкурс на лучшую совместную работу с несовершеннолетними и неблагополучными семьями района. Решением комиссии по делам несовершеннолетних Администрации Выксунского района по итогам проведения смотра-конкурса за работу в 2008 оду были награждены лучшие учреждения и руководители учреждений в данном направлении. Лучшие были названы Шиморский РДК директор Жулина Г.А. и Районный Организационно-Методический Центр методист народного творчества Бойкова Л.В.
Подведение итогов работы комиссией по делам несовершеннолетних администрации Выксунского района за прошедший год дал старт на организацию работы смотра конкурса на лучшую совместную работу с несовершеннолетними и неблагополучными семьями в 2009 году. Всю работу координирует заместитель главы администрации района И.Н. Пантелеева.
В учреждениях клубного типа в районе за июнь прошел ряд интересных мероприятий с использованием различных форм работы.
В Грязновском ДТ в течение всего летнего периода каждое воскресенье ребята отправляются в «Путешествие на веселом экспрессе» по станциям - «Лукоморье», «Светофор», «Угадайка», «Поиграй», «Город русских мастеров», «Спортивная», «Музыкальная» и т.д. В эти дни ребята играют, поют, разгадывают загадки, участвуют в викторинах, в спортивных состязаниях.
В Шиморском РДК второй год подряд интересно проходит молодежный фестиваль коллективов ВИА «Шумит волна, зовет струна». Участники коллективов города Выкса, Вачи получили возможность познакомиться и творчески пообщаться.
Интересно прошел День Молодежи в Вильском ДТ «Мы молодые». В программе конкурс красоты «Мисс совершенство – 2009», спортивные состязания, «Летняя регата», а в заключении гала – концерт.
Работниками ДТ п. Дружба был организован и проведен тематический концерт, посвященный Дню Независимости России «Матушка Россия». В программе концерта были широко использована государственная символика России. Всю программу вели молодежь поселка. Дети со сцены рассказывали слушателям о истории праздника, об основных символах российской государственной символики.
В Новодмитриевском ДТ широко прошел детский праздник «Ключ от лета». Праздник вели сказочные персонажи, в ходе которого дети играли, участвовали в викторинах, своеобразный отчет работы кружков, клубов любительских объединений был представлен на празднике. Сами дети были и ведущими и участниками праздника. В конце праздника ребятам вручили символически « ключ» тем самым объявили об открытии в 2009 году летнего отдыха детей в поселке.
Интересно прошел праздник цветов «Цветы вокруг нас» в Верхнее-Верейском и Грязновском домах творчества. В рамках программы праздников были проведены викторины, конкурсы на лучший букет из цветов, на лучший венок, звучали песни о цветах.
Стало уже традицией проведение праздника Ивана Купалы в Грязновском ДТ, В.Верейском ДТ, Сноведском ДТ, ДТ п. Дружба. Конкурсы, многочисленные соревнования, театрализованные представления. Девушки плели венки, юноши соревновались и прыгали через костер.
Путешествие в загадочный мир сказочных героев совершили ребята участники викторины «Машина времени», которая проходила в Проволоченском ДТ.
Конкурс рисунков «Веселое лето», конкурсно-игровая программа «Вот оно, какое наше лето», в которой приняли участие дети участники художественной самодеятельности. Игры, конкурсы сопровождались выступлениями ребят.
Активное участие принимали ребята в развлекательных мероприятиях: «Мир сказок» - в развлекательной программе Грязновского ДТ, «Праздник смеха» - в Бл. Песоченском ДТ, «Лето красное» - познавательной программе, « Мой дом - мой мир», «Чтобы солнышко светило» - в развлекательной программе Проволоченского ДД; «Нам весело», «Лето, ах лето» - в конкурсных программах проходивших в Чупалейском ДД, «Летние забавы» - спортивно-развлекательной программе, «На дворе у бабушки», «Путешествие в мир сказок» - познавательно-развлекательной программе Туртапинском ДТ,
Развлекательные программы интересно прошли в Тамболесском ДТ «Веселимся, шутим, играем!», «Дом, в котором мы живем», «Золушка 21 века». Самым запоминающимся мероприятием был вечер страшилок « Баба-Яга и Фреди Крюгер» - дети делали костюмы отрицательных героев и защищали их, выполняя различные задания. В Шиморском РДК дети стали участниками праздника мороженного «Сделано с любовью, ешьте на здоровье». Ребята узнали, из чего делают мороженое, то, что можно в него добавить, чтобы оно стало еще вкуснее, участвовали в конкурсе кулинаров и. конечно же, лакомились мороженым.
В ДТ в п. Дружба «Школа олимпийских рекордов» - игровая программа для детей, «Правила движения изучай с рождения» - игровая программа,
С большим интересом проходили встречи с Голубевым Б.А. – самодеятельным художником, ветеранов Великой Отечественной войны в Тамболесском, Грязновском, Новодмитриевском, Вильском, Туртапинском домах творчества.
Наряду с проведением развлекательных мероприятий большое внимание уделялось познавательным формам работы, посвященным истории семьи, истории села, края где мы живем. В Тамболесском ДТ состоялся фотоконкурс «Мой край». Активно прошел вечер «Вспомним наши корни», где необходимо было составить генеалогическое древо своей семьи, вспомнить историю села, родины в целом. С большим интересом ребята участвуют в путешествиях по родному краю «Знай свой край», которые проходят в Тамболесском, Новодмитриевском, Новском домах творчества.
Каждое воскресенье в Проволоченском ДТ проходили устные журналы «Лекарственные травы», конкурсы, викторины на знание лекарственных трав, дети приносили рецепты травяных чаев из Бабушкиной кладовой. В Тамболесском ДТ интересно прошла программа «Все о лекарственных травах».
Основным направлением работы Грязновского ДТ является правовое воспитание, и поэтому ряд мероприятий в июле был посвящено этой теме. «Здоровье не купишь» - беседа, «Опасно для жизни» - викторина, «Я и закон» - тематическая программа по профилактике правонарушений несовершеннолетних.
Участники игры путешествия на «Веселом экспрессе» побывали на станциях «Поиграй», «Угадайка», «Историческая» и др.
Продолжилась работа совместно с педагогическим коллективом школьных лагерей, где были проведены игры «Джунгли зовут», конкурсы, КВН «Жизнь без улыбки просто ошибка» прошли в Чупалейском ДТ, Грязновском ДТ, Новодмитриевском ДТ.
В Досчатинском ДК для ребят был организован ряд мероприятий: конкурсно–познавательная игра «Веселый светофор», «Принесут успех – смекалка и смех», где дети отгадывали загадки, участвовали в викторинах и конкурсах.
Богатству русского языка была посвящена развлекательная программа, которая проходила в Димарском ДД « Ненужные словечки».
Особое внимание в проведении мероприятий уделялось экологическому воспитанию детей и подростков. Викторины, заочные путешествия, игровые программы «В гостях у лесовичка», «Любить все живое» ребята отгадывали загадки о лесных жителях, принимали участия в конкурсах, разыгрывали лесную лотерею. «Земля – наш общий дом!» - познавательно – развлекательная программа прошла в Сноведском ДТ.
КВН «В мире животных», «Зов леса» экологический праздник в Бл. Песоченском ДТ.
В Грязновском ДТ состоялся турнир знатоков « Человек и природа». « Нам нужен мир, трава в россе, улыбчивое детство», под таким названием проходила викторина на экологическую тему. «Спасите речку» - экологический праздник интересно прошел в ДТ п. Дружба.
Летом велась также работа в клубных формированиях, посетители которых принимали активное участие в выставках, в концертных программах, в спортивных состязаниях. В течение лета работал кружок «Юный теннисист» в Сноведском ДТ, «Малышок» - в Проволоченском ДД, в Тамболесском ДТ «Звери, птицы, лес и я – вместе дружная семья!», «Познай мир вокруг себя». «По голубым артериям страны» - театрализованное представление в Шиморском РДК в этот день ребята участвовали в викторинах, конкурсах, пели песни о реке, о воде и, конечно же, получали призы за активное участие.
В Лесозаводском ДТ интересно прошел турнир «Внимание! Смекалка! Время». Турнир проходил между командами девочек и мальчиков в два тура, были даны задания, посвященные событиям войны 1941-1945 гг. на темы «Поэты о Великой Отечественной войне».
« Пословицы о войне» и т.д.
Теплоте отношений в семье, гармоничному развитию личности ребенка была посвящена тематическая программа «Нет мира без тебя», в рамках программы фестиваля детского творчества, по изготовлению оригами «Летние звезды».
Август, как известно богат на престольные и православные праздники. Дети являются активными участниками таких мероприятий. В День Успения в Шиморском РДК прошел праздник, посвященный 200-летию храма Успения « Многие лета, церковь моя!», на котором методистами РОМЦ была организованна детская познавательно-развлекательная программа «В гостях у старины глубокой». В этот же день в п. Проволочное состоялся праздник поселка, где проходило чествование многодетных семей и детей, активно принимавших участие в жизни поселка и Дома досуга. Ярким, незабываемым зрелищем для жителей поселка Дружба стал праздник « С Днем рождения, Дружба!». Для детей был проведен праздничный концерт «Дружба крепкая» и игровая программа « В гостях у сказки».
С целью возрождения традиций народных праздников и обрядов в учреждениях проходили: «На медовый спас» - конкурсно-игровая программа в Новском ДД, «День русской загадки» - театрализованная викторина, «Три спаса» - выставка рисунков в В. Верейском ДТ, «На дворе у бабушки», «В Медовом царстве» - познавательно-развлекательные программы в Туртапинском ДТ, «Народное искусство России» - беседа в Песоченском ДТ, «Мудрость старой сказки» - развлекательная программа, «Играй, да радуйся наливным яблочкам» - конкурсная программа в Досчатинском ДК. «Медовый праздник на исходе лета» - под таким названием прошел тематический вечер в Шиморском РДК, дети слушали рассказ ведущего, придумывали оригинальные блюда из яблок, меда и орехов, отгадывали загадки. Закончился вечер чаепитием с ароматным медом.
В течение августа были проведены мероприятия с целью профилактики здорового образа жизни: в Димарском ДД - познавательно- игровая программа «Друзья здоровья», в Досчатинском ДК - « Быстрее, сильнее, выше» - конкурсная программа, в Грязновском ДТ- конкурс плакатов «Мы говорим « НЕТ!», в Тамболесском ДТ - игровая программа
« Веселые старты», « Дни здоровья». Спортивный праздник « Физкультпривет» прошел в Шиморском РДК
В летний период
Во всех учреждениях в конце августа были подведены итоги работы с детьми за лето.
В Тамболесском ДТ на празднике уходящего лета « Прощай, лето!» детям вручались грамоты, подарки за активное участие в мероприятиях. В В.Верейском ДТ интересно прошел вечер у костра « Я так хочу, чтобы лето не кончалось». В Н.Дмитриевском ДТ состоялась тематическая развлекательная программа « До свиданья, лето!» программа проходила в форме урок-перемена с танцевальной дискотекой.
В течение летнего периода в учреждениях МУ «ТДО» проведено 650 мероприятий для детей и подростков, в них приняли участие 11.502 человека.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна