Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / Федеральный биоэнергетический союз Германии рассмотрит предложение о создании завода по производству биотоплива в Нижегородской области


Календарь

« Сентябрь 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Федеральный биоэнергетический союз Германии рассмотрит предложение о создании завода по производству биотоплива в Нижегородской области

дата: 15.09.09   добавила: Юлия К.   источник: НИА "Нижний Новгород"
Федеральный биоэнергетический союз Германии рассмотрит предложение о создании завода по производству биотоплива в Нижегородской области. Об этом сообщает ГТРК "Кремль" со ссылкой на председателя Федерального биоэнергетического союза Германии Гельмута Лампа.
Члены международного инновационного агентства в ПФО 14 сентября провели в Нижнем Новгороде рабочую встречу с Гельмутом Лампом. Основной темой встречи стали перспективы развития в России производства биотоплива.
По словам Лампа, немцев интересует возможность выращивать в России сельскохозяйственные культуры, такие как рапс и топинамбур, из которых можно производить биотопливо. По прогнозам представителя немецкого биоэнергетического союза, в 2030 году потребление энергии растительного происхождения в мире станет приоритетным. Цены на нефть постоянно растут, к тому же и запасы ее исчерпаемы, а биотопливо - восстанавливаемый ресурс, и в будущем у России есть все шансы стать лидером в производстве этого вида энергоносителей.
"Германия – небольшая страна, и у нас нет возможности выращивать необходимое количество биомассы у себя, – Гельмут Ламп. – У России в этой области большой потенциал и сотрудничество с вашей страной для нас стратегически важно".
Нижегородская область заинтересовала Гельмута Лампа обилием пашни под рапс и огромными запасами леса, который при глубокой переработке также может быть использован в качестве биотоплива. Нижегородские предприниматели, политики и ученые подготовили ряд предложений о взаимовыгодном сотрудничестве. В частности, председатель комитета по аграрным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области Николай Шкилев предложил построить в регионе завод по производству рапса.
Председатель Федерального биоэнергетического союза Германии пообещал проанализировать все предложения и передать их немецкому правительству. Уже в конце октября на форуме "Россия Единая" состоится новая встреча, где будут обсуждаться конкретные меры по реализации выбранных проектов.
Ранее планировалось, что Нижегородская область станет пилотной площадкой для реализации проекта по производству биоэтанола. По словам губернатора Валерия Шанцева, нижегородский регион может занять серьезную нишу в секторе энергосберегающих технологий.
В 2008 году ООО "Ковернинский биотопливный завод" заявило о намерении инвестировать 600 млн. рублей в строительство завода по производству биотоплива в Ковернинском районе Нижегородской области. Планировалось, что в перспективе до 2012 года предприятие построит аналогичные заводы в Уренском, Краснобаковском, Борском, Выксунском и Первомайском районах Нижегородской области. Стоимость строительства каждого из заводов оценивалось в 600 млн. рублей.
В 2009 году в Нижегородской области рапс был засеян на площадях 22,6 тыс. га, что составило 148% от плана.



Комментарии: 31767
netcat   |   15 сентября 2009 - 14:13

даёшь АЭС под боком! ура мусороперерабатывающему заводу! совсем чтоль тю тю? давайте ещё нам тут лес вырубите, и в германию на топливо отправим. ЕДросы хреновы

LS   |   15 сентября 2009 - 14:46

netcat, не мусороПЕРЕРАбатывающему, а мусороСОРТИровочному.
А вот предложение: «Нижегородская область заинтересовала Гельмута Лампа обилием пашни под рапс и ОГРОМНЫМИ ЗАПАСАМИ ЛЕСА, КОТОРЫЙ ПРИ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ также может быть использован в качестве биотоплива.» меня тоже насторожило...

LS   |   15 сентября 2009 - 15:56

почитала про глубокую переработку леса...
Глубокая переработка леса это когда из деревесины что-то производят (мебель, стоительные блоки и т.д) т. е. получают продукцию. Это уход от экспорта непереработаной древесины.

пресс-служба МИА-ПФО   |   15 сентября 2009 - 23:53

Масс-медиа "Виртуальная Выкса" за размещение нашего пресс-релиза СПАСИБО! Судя по комментариям некоторые идеей не довольны, но здравых аргументов я не увидел. Вы понимаете, что в Европе сложился спрос на топливные пелетты, получаемые из древесины и растительной массы, а наш лес стоити гниёт. Никто не собирается вырубать весь лес, это просто Минэкологии не позволит. А биоэнергетический завод даст людям новые рабочие места. Студенты сельхозакадемии будут обслуживать оборудование. Также печки можно топить этими пелеттами. Ну Вы же видите разницу, например, что жарить шашлык лучше на углях, а не на дровах, т.к. угли дольше горят и оттают тепла. Я вот был в Австрии, так там в домах установлена современная печь. Во-первых она экономична в плане топки, во-вторых, держит тепло 3 дня и, в-третьих, от печи по трубам по всем комнатам прогоняется тепло, т.е. печь может находиться хоть в подвале, а тепло идёт по всему дому. Далее, вот вы пишите, что Вас насторожило, что поля засеются рапсом. И что в этом плохого? А лучше, если поле заброшенное что-ли? Вам жалко, что кто-то использует ваши поля? Опять же, имея завод по переработке рапса или дерева, этот же завод будет закупать и у вас, у населения, сырьё, как сейчас, например, закупают грибы и ягоды. Почему вы всё воспринимаете в штыки-то? По поводу глубокой переработки леса: 1. вот если цена на рынке на мебель и строительные блоки будет выше, чем на продукты биоэнергетики, тогда бизнес будет вкладывать деньги в это производство. 2. Ну если Вы не понимаете значения слова "глубокая переработка леса" ну зачем Вы высказываете свои предположения и путаете народ? В Ковернино строят целый комплекс по переработке дерева и до получения готового продукта там всё возможное из дерева выжимают. Население растёт, энергии не хватает. Нужно срочно решать проблемы: что есть и чем дом протапливать. Мы не идеализируем сотрудничество с Германией, но Европа-то найдёт где купить сырьё, а Россия может не найти куда продать. Нефть, газ и уголь скоро закончатся. Скоро будет научно-технологический прорыв по получению энергии из дерева и растительности. Приглашаем к сотрудничеству!

Обидно за родину!!!   |   16 сентября 2009 - 00:23

все бла бла бла... не когда не верил и не буду верить наши политикам... Рабочие места где будут получать копейки... У нас самая дорогая область во всей России, а делать не чего не делаете по уменьшению цен на всё почему????Не спорю что от нефти и газа надо уходить, но пока у нас такая власть и такие чиновники которые за 10 лет как продовали нефть так и продают... так и дальше будет, а народ как был в нищите так и будет жить... А сейчас вообще придумали кризисс и все на него списывают...надоело уже... не чего нового в России не появилось после ее распада СССР!!! почему так? вонных разработок нет, другие отрасли куплины отдельными людьми... оборудование все за границей закупается своих разработок нет где сила мысли где та сила которая была раньше???? и вот что делается сейчас с лесом просто выруб... даже мусор и тот не убирают... А что делают японцы: "забирают все вполть от корней до ёлочек,место распашут и посядят новый лес" - вот если такой тип производства будет и без выбрасом, то сторойте... уж лучше может быть так чем варварский вывоз леса который сейчас идет...

netcat   |   16 сентября 2009 - 07:56

лес стоит не гниёт, а растёт. а некоторым людям всё бы высосать, нефть уголь, теперь и до леса добрались. хорошо им живётся, дети учатся за границей, сами там же имеют виллы, на курортах отдыхают. всё вырубят выкачают и свалят отсюда!

LS   |   16 сентября 2009 - 11:26

пресс-служба МИА-ПФО, меня насторожило не "обилие пашен под рапс", а "глубокая переработка леса", но потом я почитала что это такое и моя настороженность улетучилась. Вы знаете, у нас много паникеров от незнания. Думаю СМИ должны давать информацию как можно полнее. Если по поводу данной новости, то хорошо бы было в сноске объяснить что такое глубокая переработка леса, просто не все будут уточнаять, искать что это, а в интеренете четкого определения этому я не нашла. Возможно я не правильно выразилась в предыдущих постах. Хотелось бы пояснить. Я притив того что бы , как сейчас, наш лес срубали и продавали за границу, а они делали из него, к примеру, мебель и продавали нам. Я за то что бы мы сами что то из него делали и продавали себе и за границу. И, конечно же, я за то что бы это производство было безотходным.

LS   |   16 сентября 2009 - 11:37

netcat, спокойнее. Сейчас леса и без глубокой переработки до фига за границу продают. Вопрос в том будем ли мы дальше его продавать бревнами или будем из него что-то производить и продавать уже готовую продукцию

LS   |   16 сентября 2009 - 11:42

пресс-служба МИА-ПФО, я так поняла что завод по производству биотоплива, если говорить о лесе, будет использовать отходы лесопереработки? т.е лес для него рубить не будут, а он будет, как вы сказали, у насенлени закупать что-то(что?)) или там у лесопилок опилки?

пресс-служба МИА-ПФО   |   30 ноября 2009 - 17:56

Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и премьер-министр Российской Федерации В.В. Путин неоднократно подчёркивали важность сокращения энергозатрат в России. Нижегородский государственный технический университет им. Алексеева предлагает свои решения данной проблемы с точки зрения нанотехнологий.
Создание в России производства топливных элементов позволит значительно снизить себестоимость затрат на обогрев, сэкономить значительное количество углеводородных запасов России, что позволит увеличить количество поставок углеводородов за границу, позволит создать новые рабочие места. Кроме того, создание в России производства топливных элементов – это высший уровень инновационного внедрения нанотехнологий.
Актуальность темы: стоимость энергоресурсов постоянно растёт, что не даёт в полной мере развиваться промышленности и негативно влияет на уровень жизни населения.
Гипотеза: Россия и, в частности, Нижегородская область обладают значительными запасами древесной биомассы, которую можно перерабатывать и производить более дешёвое топливо. Создание в России производства топливных элементов из древесной, растительной и животноводческой биомассы позволит резко сократить затраты на энергоресурсы.
Задачи:
1. дать характеристику структуре отопительных котельных по видам топлива на примере Нижегородской области, см. приложение.
2. построить график зависимости себестоимости производства тепловой энергии от применяемого топлива.
3. привести данные по сырьевой базе Нижегородской области по древесной биомассе.
4. показать энергетический потенциал древесной биомассы.
5. описать приблизительную организационную схему биотопливного завода, производящего топливные элементы.
6. предложить программу перевода котельных Нижегородской области на возобновляемое топливо.

пресс-служба МИА-ПФО   |   9 февраля 2010 - 21:51

подробнее о вопросе биоэнергетики смотрите на Интернет-страницах форумов Нижегородской ярмарки "Россия единая - 2009" и "Великие реки - 2009":

http://www.yarmarka.ru/exhibitions/index.phtml?3055

www.yarmarka.ru/exhibitions/index.phtml?3037

Приглашаем к участию в данной теме!

эксперт по биоэнергетике   |   11 февраля 2010 - 01:35

http://blog.kremlin.ru/accounts/17109

Как эксперт по биоэнергетике, профессионально продвигающий вопрос биоэнергетики и работающий над научной работой в Нижегородском государственном техническом университете, абсолютно согласен со сказанным Дмитрием Анатольевичем. С одной стороны, развитие биоэнергетической сферы конкурирует с углеводородной отраслью, но с другой стороны, потребность в биоэнергетических продуктах Европа может удовлетворить и за счёт других стран, что не выгодно российскому инвестору, т.к. российские посевные площади пустуют и зарастают порослью, а лес стареет и приходит в негодность. Россия располагает гигантстким объёмом биомассы, которую можно было бы переработать и продать как на внутреннем, так и на мировом рынке. Опять же, развивая биоэнергетическую сферу в России и сжигая топливные пелетты в российских ТЭЦ, мы сокращаем внутреннее потребление углеводородов, что приводит к увеличению поставок углеводородов на мировой рынок. Правительство РФ приняло распоряжение от 8 января 2009 года за №1 «Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года». Продвинув российские технологии по переработке древесной, растительной, животноводческой и продуктов человеческой деятельности в продукты биоэнергетики, мы значительно сокращаем энергозатраты в России, что позитивно скажется на развитии производства и увеличении уровня жизни среднего россиянина. Моя тема: «Исследование энергетических процессов и технологий преобразования биотоплив в электроэнергию и тепло». Немаловажным направлением является научная работа в сфере биоэнергетики. Для этого необходимо создание лабораторий. Патентование научно-технических наработок на имя российских субъектов позволит значительно сократить ненужные переплаты за использование патентов Западу. Недавно своим опытом делился Председатель биоэнергетического союза Германии Гельмут Ламп.

ВВТ   |   28 февраля 2010 - 16:06

Поскольку лес и земля – это достояние россиян, данное им от Бога, то народ должен высказать своё мнение по этому вопросу. Древесная, растительная и животноводческая биомасса – это такой же ресурс (материал) для развития бизнеса, как и денежные средства. Моё глубокое убеждение: малый бизнес сегодня наиболее эффективно начинать на селе, т.к. спрос на качественные экопродукты растёт, а первоначальные вложения минимальны. Бизнес-проекты по биоэнергетике особенно прибыльны. Вообще, я, как Руководитель проекта «Биоэнергетика», аспирант НГТУ и постоянный эксперт МИА-ПФО и АПК-ПФО, выступая на конференциях "Великие реки", "Россия единая", "Грин Сити", "Зелёная неделя", "Красный плёс" и др., часто сталкиваюсь со стеной непонимания и противостояния. Недавно на сайте «Виртуальная Выкса» местные блогеры резко раскритиковали тему биоэнергетики. Создание в России производства топливных элементов (ТЭ) позволит значительно снизить себестоимость затрат на обогрев, сэкономить значительное количество углеводородных запасов России, что позволит увеличить количество поставок углеводородов за границу, создать новые рабочие места. Создание в России производства ТЭ – это высший уровень инновационного внедрения нанотехнологий. Актуальность темы: стоимость энергоресурсов постоянно растёт, что не даёт в полной мере развиваться промышленности и негативно влияет на уровень жизни населения. Отвечаю по сути Вашего вопроса: я практически уже разработал отечественный аналог печи для обогрева, которая потребляет топливные древесные гранулы и очень энергоёмка. Для отопления особняка будет необходимо 2-3 мешка гранул (заготавливать дрова не надо!), топить раз в три дня. Также разрабатывается устройство для переработки дров в гранулы (проблема засорённости леса валежником решится сама собой!) Поддержим наших молодых учёных и усилия Аппарата Президента в этом направлении! Благодарен за проявленный интерес!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна