Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Я не овощ! А ты?


Календарь

« Сентябрь 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Я не овощ! А ты?

дата: 07.09.09   добавила: Duhova   источник: Газета "Выкс@.ru"

На пикете ко мне подошла женщина:
-Девушка, а можно я тоже подпишусь против распространения курительных смесей. У меня ведь сын от наркотиков умер. И трясущимися руками она торопливо вывела свою фамилию. Этот момент стал для меня самым ярким за прошедшее воскресенье. В глазах прохожих стояла такая неизбывная боль, что от нее наворачивались слезы.

Шок вызывала и следующая картина: молодые мамы с маленькими детьми на руках держат транспарант – «Не травите наших детей!»
30 августа прошел пикет против продажи курительных смесей на территории Выксунского района. Эта проблема неоднократно освещалась в нашей газете.
Некоторые из вас скажут, что эти курительные смеси – не наркотики. Поспешу напомнить, что их воздействие аналогично наркотическим веществам. Курение энтеогенов (именно так называются смеси) вызывает сильнейший отек легких. В Нижнем Новгороде за время существования таких киосков от «дряни» умерло 14 человек.


К тому же основными потребителями «заразы» являются школьники, то есть несовершеннолетние дети. Именно у них, чей взгляд на мир и собственные приоритеты только формируются, киоски вызывают особую популярность.
На форуме «Виртуальной Выксы» в теме «Альтернатива наркотикам – наркотики?» было высказано острое замечание, что у каждого своя голова на плечах. Это верно, но на что будет направлен детский взгляд, если в нашем городе продажа курительных смесей станет нормой?


Выксунская молодежь выразила обеспокоенность за свое будущее и за будущее своих детей. У центрального входа на рынок в прошедшее воскресенье собралось немало народа. Молодежь открыто заявила протест продаже энтеогенов. Плакаты гласили: «Энтеогены портят гены», «Куда уходит детство?», «Энтеоген – не гематоген» и другие. Но главный призыв, под эгидой которого и прошла акция, – «Я не овощ! А ты?». В этой аллегории люди передали не просто негативное отношение к проблеме, но и возможные последствия от их употребления.


Подходили дедушки - поинтересоваться, кто организатор пикета. И удивлялись, что это обычная молодежь, не принадлежащая ни к каким движениям или партиям. Охали бабушки, узнав, чем могут легально травиться их внуки.
Тысяча листовок с разъясняющей информацией разлетелась за каких-то полчаса. Еще больше людей увидели пикетирующую молодежь и поддержали ее.
Идею подхватили и выксунские рэперы. При содействии комитета по делам молодежи администрации Выксунского района, они провели после пикета концерт «Рэп против энтеогенов!». По их мнению, человек, занимающийся любимым делом (в их случае - музыкой), не испытывает потребности в дополнительном стимулировании. Ведь заниматься тем, что нравится – уже кайф.




Все неравнодушные расписались в письме, где жители Выксы просят представителей администрации помочь в решении проблемы.
Это письмо организаторы пикета передадут третьего сентября на круглом столе в здании филиала НГТУ представителям администрации и госструктур. А так же постараются вместе с властями найти путь к решению проблемы.
О том, как пройдет круглый стол, читайте в следующем выпуске газеты «Выкс@.ru».
Надежда Темник






Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна