Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / На ОАО «Дробмаш» введена процедура наблюдения


Календарь

« Сентябрь 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

На ОАО «Дробмаш» введена процедура наблюдения

дата: 03.09.09   добавила: Юлия К.   источник: Пресс-служба «Дробмаш»
1 сентября 2009 года Арбитражный суд Нижегородской области рассмотрел заявление ОАО «Дробмаш» (г. Выкса Нижегородской области) о признании общества несостоятельным. Суд признал, что средств предприятия в настоящее время недостаточно для расплаты со всеми кредиторами и ввел процедуру наблюдения. Арбитражным управляющим назначен Леонид Шеваренков, член Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Альянс» (Н. Новгород), в обязанности которого войдет анализ финансового состояния предприятия, меры по защите его имущества, ведение реестра требований кредиторов. При этом руководство и органы управления ОАО «Дробмаш» продолжат свою работу.
Причиной обращения собственников ОАО «Дробмаш» в суд с заявлением о несостоятельности стало ухудшение финансово состояния предприятия, ставшее следствием углубления кризисных явлений в экономике. С осени 2008 года большинство потенциальных потребителей ОАО «Дробмаш» (карьеры, дорожные, строительные компании, металлургические предприятия и т.д.) резко сократили инвестиционные программы на закупку нового оборудования, ограничившись ремонтом и закупкой запасных частей. Надежды на оживление рынка весной не оправдались. Снижение платежеспособного спроса привело к сокращению объемов продаж и реализации продукции ОАО «Дробмаш» в январе-июле 2009 г. до уровня 27,4% и 43% соответственно к уровню аналогичного периода прошлого года. Ситуацию осложнила необходимость обслуживания кредитов, взятых ранее на развитие производства, в частности, на модернизацию литейного производства (с 2007 года ООО «Литейный завод «Дробмаш» выделен в самостоятельное предприятие, однако проценты по кредиту вынуждено выплачивать ОАО «Дробмаш»). В настоящее время ОАО «Дробмаш» имеет задолженность перед поставщиками, подрядчиками, государственными бюджетными и внебюджетными фондами, которая сравнима с активами общества и не позволяет в текущий момент расплатиться со всеми кредиторами.
«Процедура банкротства - цивилизованный и общепринятый во всем мире способ оздоровления предприятий. Мораторий на взыскание задолженности с ОАО «Дробмаш» позволит не допустить рейдерских атак, сохранить потенциал предприятия и высококвалифицированные кадры. Заводу будет дана передышка, которой мы непременно воспользуемся для скорейшего восстановления платежеспособности предприятия», - сказал исполнительный директор ОАО «Дробмаш», Александр Скалов. В условиях снижения объемов производства на дробильно-сортировочные комплексы, с лета 2009 г. вырос спрос на запасные части, что позволяет обеспечить допустимую загрузку производственных мощностей ОАО «Дробмаш». Кроме того, часть наших постоянных потребителей приступили к формированию инвестиционных планов на будущий сезон, что позволяет рассчитывать на дальнейший рост объемов реализации и увеличение объемов производства».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна