Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / 30 августа в 11:00 в Выксе пройдет пикет против продажи в городе психоактивных веществ


Календарь

« Август 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

30 августа в 11:00 в Выксе пройдет пикет против продажи в городе психоактивных веществ

дата: 29.08.09   добавила: Duhova   источник: Газета "Выкс@.ru"
Все знают, что это плохо, но никто ничего сделать не может.
Это утверждение верно и опровержимо одновременно. Верно – потому что в городе появилась угроза для здоровья молодежи, но она вполне легальна с законодательной стороны. Опровержимо – потому что некоторая часть выксунской молодежи все же не инертна, а активно борется за свое будущее.
Итак, в городе появились киоски, которые ничем не отличаются от лавок со свечами, благовониями и ароматическим табаком. Если бы не одно «но».
В списке продаваемых товаров есть легальные психоделики. Это курительные смеси из растений энтеогенов, так называемые миксы.
Лицензирование такого рода продукции осуществляется посредством получения санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора. Но противоречие состоит в том, что в способе применения курительных смесей черным по белому написано – не для применения внутрь. Молодежь же миксы курит.
Кстати, миксы получили распространения не смотря на Постановление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко № 23 от 09.04.2009 года «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей». В постановлении указано, что: «Незаконно распространяемые курительные смеси реализуются в виде высушенных и измельченных частей растений, порошков, которые можно использовать для курения. Такие смеси не проходили санитарно-эпидемиологическую экспертизу в органах Роспотребнадзора, кроме того отсутствуют сведения об иных документах, подтверждающих безопасность указанной продукции.»
И – «По поручению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ГУ НИИ питания РАМН была проведена экспертиза представленных материалов, в результате которой было установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека». Кроме того, Геннадий Григорьевич, отметил, что в ходе расследования было выявлено, что некоторые санитарно-эпидемиологические заключения были выданы не на курительные, а на ароматические смеси (полный текст Постановления смотрите на http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/postanov/2518/).
Разумеется, употребление подобных препаратов ничего хорошего не несет. Эффекты от их применения сравнимы с действием наркотических веществ. В данном случае, нельзя и говорить о том, что где-то не досмотрели родители или у молодых людей нет своей головы. Слишком велик фактор улицы и влияние компании – за этим взрослым уследить трудно.
Проблема очевидна, но трудноразрешима. Несмотря на известный вред препаратов для людей (в частности - подростков), ликвидировать киоски пока невозможно.
Вопрос остается открытым.
Поэтому активная часть выксунской молодежи решила не оставаться безучастной к этой проблеме, к своему будущему и будущему своих детей. 30 августа в 11.00 на рыночной площади (у центрального входа на рынок) состоится пикет «против» свободной продажи курительных смесей через торговую сеть. После пикета пройдет концерт «RAP против энтеогенов».
Приглашаем всех желающих поучаствовать в борьбе «за» закрытие киосков с заразой.

Конт. тел.: 8-904-907-84-35
Надежда Темник



Комментарии: 31767
sebastin   |   30 августа 2009 - 12:42

Здравствуйте. Простите но вынужден частично с Вами не согласиться. Я живу в свободной стране, где у меня есть свобода выбора. Надеюсь с этим Вы спорить не будете. У меня нет желания употреблять алкоголь. А аром а средства достойная альтернатива. Придти вечером домой после тяжелого трудового дня, разжечь в аром а лампе к примеру "нирвану палантик" приземлиться в креслом минут на двадцать и насладиться его ароматом успокаивающим, тонизирующим, слегка дурманящим. Благодаря этой процедуре я могу во становиться после любого тяжелейшего дня. А Ваша точка зрения она к сожалению, как то очень однобока. Я считаю что суть проблема здесь лежит в другом. Просто нужно донести до молодежи что это не зараза (как Вы соизволили выразиться), а вполне действенное тонизирующее средство. Ни коим образом не похожая на действие наркотических веществ. А Вам личный мой совет обратите лучше свое внимание на продажу всевозможных настоя к подобных "боярышнику". Вот где настоящая проблема.

LS   |   30 августа 2009 - 17:36

sebastin, думаю никакого пикета не бы не было если бы все было так как вы описали. Если бы эти смеси не продавали лицам не достигшим 18 лет (вам ведь есть 18? :), если бы эти смеси использовались по назначению, как это делаете вы. "Просто нужно донести до молодежи что это не зараза..." Кто должен донести? Почему на одном из киосков картинка с курящим мол.чел-ом? Вот что странно.

DDZ   |   30 августа 2009 - 21:41

2 sebastin. Если ты Zнаешь, как это все действует, то ты раньше ZакаZывал череZ интернет и употребляешь, как ты писал по наZначению. Zдесь же употребляют, как раZ наоборот и слишком все доступно. Насчет боярышника, если почитаешь топик Альтернатива наркотикам- наркотики? то я уже сравнивал эти две проблемы.

Дашка   |   31 августа 2009 - 14:22

Прикольно было! Надеюсь поможет это. Может хотя бы так наглеть торгаши перестанут.

gRAi   |   1 сентября 2009 - 18:03

Да,было прикольно... только людей почти не было =(

nerosferiktum   |   2 сентября 2009 - 08:20

sebastin - уважения нет предела к тебе!!!

LS - где у нас продают малолетним смеси???

DDZ - но все же знают что и как употреблять,но делают выбор сами!

Дашка - прикольно,но в чём наглость?Тебе недосталось или тебе это ещё рано?

gRAi - иногда и вся толпа ничего неможет сделать!

Андрейка   |   15 сентября 2009 - 10:59

Да, неплохо. Запретить, разорить, посадить - любимые приемы наших правителей.
Давайте запретим интернет. В нем столько дури и т.д. А потом заставим всех в обязательном порядке в церковь ходить, чтобы души очищались. В общем, необходимо заставить быть счастливыми и здоровыми. А кто не захочет - посадим. Для начала в дурку. Правильно?
Детей воспитывать и занимать надо правильным образом, тогда и слаженно петь будете, а не восклицать патетически "куда смотрит школа, милиция и владимвладимирыч".

Андрейка   |   15 сентября 2009 - 10:59

Да, неплохо. Запретить, разорить, посадить - любимые приемы наших правителей.
Давайте запретим интернет. В нем столько дури и т.д. А потом заставим всех в обязательном порядке в церковь ходить, чтобы души очищались. В общем, необходимо заставить быть счастливыми и здоровыми. А кто не захочет - посадим. Для начала в дурку. Правильно?
Детей воспитывать и занимать надо правильным образом, тогда и слаженно петь будете, а не восклицать патетически "куда смотрит школа, милиция и владимвладимирыч".

Макс   |   23 сентября 2009 - 20:41

Пробовал эту гадость сам/ жуткий эфект-психонтропное 100%! От детей надо оградить обязательно/ взрослые сами думайте/ но поробовав 2-ой раз я понял что больше этого не захочу- делайте вывод




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна