Виртуальная Выкса

Культура

/ Статьи / Грязновская библиотека: 35 лет с читателем



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Грязновская библиотека: 35 лет с читателем

дата: 27.05.09   добавила: lanka   источник: Управление культуры района
35 лет Грязновская сельская библиотека является хранителем книг, приобщает к чтению и культуре жителей села. Открывала ее Надежда Ивановна Шабунина. Всего 4 месяца работала она в этой библиотеке, книги собирала повсюду - в центральной, юношеской, детской библиотеках. В августе 1974 года учреждение работало всего 3 дня, и за эти дни был сдан отчет заведующей центральной детской библиотеке Вере Алексеевне Ероховой. Это был самый короткий отчет в истории этой библиотеки.
Через 4 месяца Надежда Ивановна сдала библиотеку Наталье Васильевне Гришиной. И так удачно, что вот уже 35 лет Наталья Васильевна – хозяйка в этих стенах.
Получается, что история Грязновской сельской библиотеки – это история жизни самой Натальи Васильевны.
А началось все с того, что в деревне сгорел клуб (а туда раньше приезжала передвижка из районной библиотеки). Стали строить новый клуб, и предполагалось, что там будет открыта своя сельская библиотека. А тем временем в районной библиотеке стали собирать фонд, и книга под №1 была записана 24 мая 1974 года. Выпускница Борского культпросветучилища Надежда Ивановна Шабунина в августе пришла работать в Грязновскую библиотеку, которой временно (как предполагалось) выделили класс в начальной школе размером 15 метров. Молодой девушке не очень хотелось работать в чужой деревне, и через 4 месяца она перешла в районную библиотеку. А Наталья Васильевна - местная. Образование подходящее, и в поселковом совете посчитали, что ей можно предложить это место. Она особенно и не раздумывала: работы по специальности не было (воспитатель детского сада), книги читать любила, кое-какой опыт работы имелся: во Владимире в детском комбинате работала в передвижке (2 года). Так что почти 35 лет назад Наталья Гришина приняла библиотеку с фондом в 2145 экз., 6-ю стеллажами, 2 письменными столами (для себя и для читателей).
«Меня все эти годы окружали очень хорошие люди, которые помогали мне в работе. Это коллектив учителей Грязновской начальной школы (старый состав: Казарова К.Ф., Павлухина Р.И., Вилкова Н.М. и молодые учителя Селюхова Н.А., Турусова Л. Анд., Беляева В.В.) за все эти 35 лет мы провели так много интересных мероприятий для детей. Так я осталась работать при школе: в клубе при проекте не оказалось библиотеки. Теперь у меня 30 м , 11000 экз., а читателей – полсела. Во все времена для них мы старались вместе с клубом, школой сделать их досуг интересным. Немножко похвалюсь: в советские времена библиотека носила звание «Библиотека отличной работы» (имеется Диплом), да и сейчас стараемся от жизни не отставать. В прошлом незабываемы походы на ферму (еженедельно) с Шибановой Г.М.: она с баяном, я со стопкой книг. Встречи с лекторами общества «Знание» запомнились особо. Большая благодарность Н. В. Куницыной, которая до сих пор учит, как нужно работать.
Библиотека в старом здании школы существовала 4 года, а потом переехала в новый пристрой к школе (1978 год), пережили 2 ремонта (последний качественный (2007г), фонд хороший (это отмечают и читатели).
Читателей своих я люблю так же, как и книги. Надеюсь, что все проведенные и те, которые еще будут проведены, мероприятия останутся в их памяти, и они всегда будут посещать библиотеку» - так рассказывает виновница торжества, Наталья Васильевна Гришина. Библиотекарь по призванию и от души.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна