Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Начинаем от печки



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Начинаем от печки

дата: 15.05.09   добавила: lanka   источник: Управление культуры района
9 мая в Тамболесе открыли свой музей. Ну, может, не совсем еще музей, скорее музейную комнату, но ведь лиха беда – начало!
Идея эта зрела не один год. И вот настало время показать наработки и послушать отзывы. Начали в прямом смысле – от печки. Поскольку именно печь была царицей деревенской избы. Уже готов эскиз белобокой красавицы, которая украсит одну из стен комнаты. И здесь сельчане смогут увидеть утварь, которая использовалась в крестьянских домах. Уже собраны ухваты и чугуны, половики и вышитые скатерки, сшит народный Костю и обязательное в каждой спальне лоскутное одеяло. Стол с непременным самоваром, а скоро появится и каравай. Попробовать его, правда, не получится – хлеб будет из папье-маше.
Противоположная стена посвящена патриотическому воспитанию. Фотографии сельчан, погибших в годы войны, альбомы с воспоминаниями, записи бесед с ветеранами – эта экспозиция будет пополняться. Патриотической воспитание всегда лежало в основе работы Тамболесского дома творчества.
В музейной комнате собран материал по истории села, школы (ей нынче 112 лет), и, конечно, самого клуба, отметившего в прошлом году 70-летие.
Сейчас директор клуба Елизавета Пальцева готовит экскурсовода, который сможет не только показать экспозицию, но и рассказать более подробно об экспонатах.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна