Виртуальная Выкса

Культура

/ Люди / Лилия Бурмистрова. Радоваться жизни самой



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Лилия Бурмистрова. Радоваться жизни самой

дата: 14.05.09   добавила: lanka   источник: Управление культуры района
Есть люди, рядом с которыми светло. Вот разговариваешь, и беседа, словно реченька журчит. Никаких тебе подтекстов, намеков, второго дна.
- Лилия Ильинична, неужели вас жизнь никогда не обижала? Даже страшно подумать, каково живется такому открытому человеку…
- А я не знаю, что такое обида, - удивляется моя собеседница. – Если что-то происходит не так, значит, ты этого заслужил. Все заключено в тебе самом. Будь добр к людям, будь искренен с ними – и никто не причинит тебе обиды.
Лилия Ильинична Бурмистрова. Мы разговариваем с ней в читальном зале библиотеки, которой она отдала… Впрочем, эта женщина лет не считает.
- В Выксе я с 1972 года. Все это время работаю в библиотеке. А считать, сколько лет, я не люблю. Что такое возраст? Это то, насколько ты себя ощущаешь. Я вот с правнуками своими ровесница. Мы с ними и деремся, и миримся. Если они играют – я тоже должна играть. Душа – она ведь не стареет. А если не нравится отражение в зеркале – не смотри!
Родилась Лиля в Могилеве. Три годочка исполнилось девчонке, когда началась война. Отца – первыми эшелонами на фронт, а семья – в землянку. Оккупация. Разве понимала кроха такое слово. Дома не стало, папа уехал. Мама все больше молчит. Немцы Лилю не обижали. Бегает по двору этакое худющее, голубоглазое, и улыбается всем от полноты чувств. Нет-нет, да и конфетку сунут. А та сверкнет глазищами своими, и к ребятишкам – делиться подарком.
Откуда в девчонке такая любовь? А вот говорят – дар Божий. Видимо, тут он самый. А ведь было, отчего приуныть. Сразу после войны отец семью бросил, мать хваталась за любую работу: убирала, стирала, мыла посуду. Воспитывал Лилю двор, где она росла. Люди, которые ее окружали.
Уехала семья на Украину, к родственникам матери – может, там полегче будет. Ехали зимой, на открытых платформах. На руках у матери умерла сестренка, на год младше Лили.
Отец одумался, вернулся. Появилась Зоя, «любимая Зоечка, сестренка ненаглядная». Живет сейчас в Карпатах.
- Там красота! – словно видит то, о чем говорит Лилия Ильинична. – Алыча цветет, черемуха и сирень давно уже. В огородах лук, редиска. И горы – голубые. Таких больше нигде нет!
Через дорогу от дома находился библиотечный техникум. Куда еще было идти учиться. Тем более что и так в свободное время Лиля пропадала в библиотеке, ночью под одеялом со свечкой книжки читала. Мать ругалась: «перестань глаза портить!». Где там…
Хочешь посмотреть страну - выйди замуж за военного. Когда Бурмистровы вернулись из Венгрии, любопытствующие спрашивали: «Что за границей нажили?», супруги улыбались: «Детей!». Люда и Игорь – дети «импортные».
Львов, Саратов, Ковернино… Жизнь бросала танкиста Бурмистрова из одной части в другую, а семья, быстренько упаковав вещи, сопровождала отца и мужа. Везде обзаводились друзьями, обрастали знакомствами. Эти связи до сих пор сохранены, вот только встречаться доводиться нечасто.
- Я жила как в сказке, - вспоминает моя собеседница. – Мне встречались только хорошие люди.
Двое детей, 5 внуков, и 7 на сегодняшний день правнуков. Вот оно – богатство Лилии Бурмистровой.
Она никогда не считает денег и ничего не планирует.
- Будет день, Бог даст пищу, так говорила моя мама, я тоже так живу. Как это – денег не хватает? Вот из того, что есть, и нужно исходить. Глупости, что мы плохо живем! Хлеб есть? Есть! Молоко есть. А главное – нет войны. Что еще для счастья нужно!
Лилия Ильинична является председателем совета ветеранов управления культуры. К ней не идут за помощью – она сама опередит любую просьбу, и, невзирая на ненависть к планированию, никогда не забудет чей-то день рождения, или кому какую справку надо обеспечить.
Однажды что-то прихватило Лилию Ильиничну, пришлось обратиться к врачу, и там она услышала интересную фразу: «Ну, в ваши-то годы…»
Для себя решила – больше к медикам ни ногой. Открыла для себя учение Норбекова. И не прошло и года, как в городе появилась группа здоровья, основанная на этой методике. Кто бы сомневался – Лилия Ильинична стояла у ее истоков и по сей день ведет всю документацию.
- Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях, - убеждена женщина. – Если у тебя плохое настроение, подойди к зеркалу и улыбнись себе. А уже если совсем плохо – ну вылей на голову два ведра воды холодной, из-под крана. Всю хандру как рукой снимет!
Надо проверить…

Подготовила материал Алена Баикина



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна