Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Нужен ли памятник на могиле Баташева



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Нужен ли памятник на могиле Баташева

дата: 18.04.09   добавила: lanka   источник: Управление культуры района
18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. В связи с этим вспоминается недавняя история. Заезжий гость, придя в восторг от Выксы, изъявил желание поклониться праху основателя ее – Ивана Баташева. Сопровождающие смешались, подумали, и привели гостя к заводской проходной, к памятнику работы Клыкова. «Нет, - возмутился гость. – Вы меня на могилу отведите, цветы хочу возложить!»
А могилы-то и нет! По словам зав. отделом краеведческой информации ЦБ Галины Никулиной, известно, что останки основателя Выксы были перезахоронены в 1948 году на кладбище при Малой церкви.
70 лет считавшийся угнетателем трудового народа и поработителем заводчик Баташев был лишен последнего пристанища после войны. Фамильный склеп в Христо-Рождественской церкви был вскрыт, гроб извлечен, и прах подвергнут поруганию.
На сегодняшний день есть предположение, что уцелевшие останки Ивана Родионовича захоронены возле восточной стены Малой церкви. Где точно – вряд ли возможно определить. А вот памятный знак установить вовсе бы не помешало. Даже не из «любви к отеческим гробам», а из уважения к памяти человека, с чьим именем неразрывно связана история Выксы. В Рязани, к слову, место захоронения Андрея Родионовича известно каждому школьнику…
Уважаемые читатели, хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу. На форуме управления культуры заведена специальная тема.

Фото из личного архива Г. К. Никулиной
Вскрытие фамильного склепа Баташевых



Комментарии: 31767
Мила   |   19 апреля 2009 - 21:10

а ссылка-то на форум где? где форум то искать? )

Анка   |   20 апреля 2009 - 11:02

Так на нашем форуме и искать. В ветке Культура

Дмитрий   |   20 апреля 2009 - 14:09

Прежде, чем устанавливать памятник неплохо было бы проверить, есть ли там останки вообще и останки ли это Баташёва...

Анка   |   20 апреля 2009 - 19:38

Угу, как вы это себе представляете? Там куча костей наверное еще сохранилось,это надо асфальт сносить, их выкапывать и распознавать какие из них. А может на его могиле вообще дом стоит

Юля   |   29 апреля 2009 - 15:30

Тут с костями Романовых - бывших царей какая тягомотина! Хоть там и ученых полно, и денег, и внмания всякой высокой общественности. И то до сих пор не могут решить, точно ли те кости похоронили. Так что предлагаю считать Баташева похроненым и повесить мемориальную доску в приличном месте, чтоб и дотошные гости рады были, и первоклашкам дополнительный урок на воздухе в рамках изучения истории края был.




Натуральный материал для вертикального памятника и хороший выбор надгробий на сайте master-granit.by
© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна