Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ / 15 февраля в Москве в Зале Церковных соборов храма Христа Спасителя начали работу ХII Международные Рождественские Образовательные Чтения


Календарь

« Февраль 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

15 февраля в Москве в Зале Церковных соборов храма Христа Спасителя начали работу ХII Международные Рождественские Образовательные Чтения

дата: 25.02.09   добавила: lanka   источник:
Что изменилось за 17 лет содружества государства и Церкви? В чем залог успеха процветания нашего Отечества и народа, живущего в нем? Пожалуй, эти вопросы встали, как говорят, во главу очередных Рождественских чтений. Возглавил и открыл заседание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем приветственном слове Святейший отметил: «У нашего народа нет будущего, если наука и образование не станут национальными приоритетами. Лишь те государства, где должное внимание уделяется культуре и образованию, смогут сохранить свой суверенитет и успешно развиваться».
В ходе конференции была высказана мысль о том, что общение Церкви и общества не должно ограничиваться лишь богослужением, а должно расширять рамки диалога со светским образованием и наукой.
Отмечены были положительные результаты совместной плодотворной деятельности государства и Церкви. Так в прошедшем году во всех регионах Российской Федерации прошел Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя». На открытии Рождественских Чтений победители конкурса в различных номинациях получили награды из рук Святейшего Патриарха Кирилла и полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.
Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «Тот, кто заинтересован в процветании России, сделает всё, чтобы труд учителя был почётным и уважаемым», а также обратился к педагогам с призывом помнить о значении их служения для будущего страны.
А вот 2009 год знаменателен тем, что среди школьников прошел первый этап олимпиады по основам православной культуры. В ней приняли участие тысячи учащихся со всех уголков страны. Кстати, министр образования Андрей Фурсенко заявил, что эта дисциплина официально включена в перечень основных общеобразовательных предметов российских школьников.
Чтения проходили в течение трех дней. За это время были организованы конференции, секции, «круглые» столы по таким направлениям, как: «Православное воспитание и образование», «Школа в ХХI веке», «Семья ХХI», «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие», «Церковь и культура», «Христианство и наука».
Рождественские Образовательные Чтения посетила делегация из Выксы. Помощь в организации поездки оказало управление образования Выксунского района и ООО «Агрофирма «Металлург».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна