Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ / Как выксунцам пережить кризис?


Календарь

« Февраль 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

Как выксунцам пережить кризис?

дата: 19.02.09   добавила: lanka   источник: Газета "Выкс@.ru"
«Задача органов власти – сделать так, чтобы последствия кризиса выксунцев коснулись меньше всего. Возможности для этого у Выксунского района есть»,- отметил глава Выксунского муниципального района Алексей Соколов.

Оценить сложившуюся ситуацию и выработать стратегию финансовой и социальной защиты населения в условиях экономического кризиса собрались участники «круглого стола» 10 февраля.
За последние три месяца в Выксунском центре занятости зарегистрировались 589 человек. По прогнозам к концу апреля их станет около 900. В районе 55 тысяч человек относятся к категории нуждающихся.
В 2009 году с учетом инфляции на социальные выплаты выделено 202 миллиона рублей. 45 миллионов рублей выделено жилищных субсидий. За них могут обратиться семьи, которые более 22 процентов дохода отдают за оплату коммунальных услуг.
По прогнозам фонд заработной платы на 2009 год ориентировочно составит более девяти миллиардов рублей. Средняя зарплата примерно на 30 процентов выше по сравнению с другими районами области, она диктует цены на продукты и товары. В Государственную инспекцию труда чаще стали обращаться граждане с жалобами на задержку заработной платы и незаконное сокращение.
В условиях финансового кризиса и сокращений началась поддержка банковских заемщиков Сбербанка России.
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги не превышают установленные предельные индексы по Нижегородской области. По сравнению с другими районами они не самые высокие.
Нелегко сейчас и руководителям организаций. Перед ними стоит непростая задача – сохранить коллективы, без задержек выплачивать зарплату. Но кризис не привнес никаких послаблений ни в трудовое законодательство, ни в законы о налогах.
В ходе «круглого стола» глава Выксунского муниципального района Алексей Соколов отметил: «Надо сократить расходы на программы не первостепенного значения, помочь стабильно развиваться экономке, больше решать социальные задачи, совершенствовать социальное партнерство. Это позволит смягчить пути выхода из экономического кризиса».
Подводя итоги заседания, Алексей Соколов предложил организовать консультационную группу по вопросам трудового законодательства, а также активизировать работу административной комиссии.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна