Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Сегодня - День памяти воинов-интернационалистов



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Сегодня - День памяти воинов-интернационалистов

дата: 15.02.09   добавила: lanka   источник:
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана.
Наша страна потеряла в этом военном конфликте более четырнадцати тысяч солдат и офицеров. Тысячи военнослужащих Советского Союза и России погибли в вооруженных конфликтах в других странах.
Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.
Отдавая дань участникам тех событий, в Выксунском районе проходит цикл мероприятий, приуроченных к этой дате.
В Шиморском на 20 февраля намечен тематический вечер «Великодушие, доброта и отвага не тускнеет со временем». На Дружбе 17 февраля пройдет вечер-встреча с воинами-интернационалистами «О тех, кто долг свой исполнял». В Тамболесе будут звучать песни той странной войны. Вечер получил название «Афганский альбом».
Сейчас уже трудно объяснить современным семнадцатилетним, почему события двадцатилетней давности лежат незаживающим рубцом на сердцах их родителей и старших братьев. Но тень «черного тюльпана» коснулась своим крылом семей в самых глухих уголках страны. В пятницу, 13 февраля, в зале ДК металлургов звучали имена тех, кто навеки остался в горах Афгана. Вечер памяти организован Выксунским отделением ветеранов Афганистана.
В Нижегородской области около 25 тысяч участников локальных конфликтов, 744 семьи потеряли в этих войнах родных и близких.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна