Виртуальная Выкса

Культура

/ Статьи / Отчет о работе учреждений культуры за 2008 год



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Отчет о работе учреждений культуры за 2008 год

дата: 30.01.09   добавила: lanka   источник:
Информация о работе учреждений Управления культуры
за 2008 г


В соответствии с Федеральными Законами «Основы законодательства РФ о Культуре» (в ред. Федерального Закона от 31.12.2005г №199-ФЗ), Федеральным Законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федерального Закона от 29.12.1994г №78-ФЗ «О библиотечном деле», Законом РФ «Об образовании», Приказом Министерства культуры и коммуникаций № 32 от февраля 2008 года, Уставом муниципального Выксунского района, Положением об Управлении культуры Выксунского муниципального района, Уставов структурных подразделений определены цели, задачи, функции Управления культуры , структурных подразделений и пути их реализации.
Главная задача государственной важности – сохранение и развитие культуры, т.к. потеря «языка»,русских традиций, русской национальной культуры приведет к вырождению нации. Для этого необходимо:
- создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами учреждений культуры,
- организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек,
- организация обучения детей художественному, музыкальному, театральному искусству.
Муниципальное учреждение Управление культуры администрации Выксунского муниципального района имеет статус юридического лица и действует на основании вышеперечисленных Законодательных актов. В штате Управления культуры 3 муниципальных служащих – начальник УК, заместитель начальника, главный специалист.
Обслуживающие отделы – централизованная бухгалтерия и административно-хозяйственная группа (секретарь, завхоз, водители)

Сеть учреждений культуры района состоит из 52 единиц:
23 учреждения - Творческо-Досугового объединения (12 Домов творчества , 1 - РДК, 2 — Дворца культуры городской и поселковый, 6 Домов досуга, 1 - Центр Досуга, 1 - РОМЦ).
26 учреждений - Централизованной библиотечной системы (2 централь¬ные, 4 городские, 15 сельских, 5 поселковых).
1 - ДХШ с 5 филиалами ( в п.Дружба, Н.Дмитриевка, п.Виля, Шиморское, Досчатое.). На 5 отделениях (дизайн, художественное, декоративно-прикладное, подготовительное, профподготовка) обучается 508 учащихся, работает 14 преподавателей.
2 - ДМШ - 2 здания в г.Выкса, 1 –п.Дружба, 1 филиал в п. Досчатое. Всего обучается 655 учащихся на 4 отделениях (народное, струнно-смычковое, фортепианное, эстрадно-театральное). Работает в школах 63 преподавателя.
Всего в учреждениях культуры работает 375 человек, из них 299 – основных работников, 76 внештатных совместителей. Общий процент специалистов по району составляет 70%.
- 13 коллективов художественной самодеятельности имеют Звания «Народный (образцовый) коллектив художественной самодеятельности», в т.ч. 3-м присвоено в 2008 году .
- 4 Члена Союза писателей России (Баикина А., Пантелеев А., Сынкова Н., в т.ч. 1 – Белов Владимир Александрович в 2008 году.
- 18 Лауреатов и Дипломантов областных конкурсов и фестивалей, в т.ч. и участники конкурса авторских проектов среди сельских клубных и библиотечных учреждений.
- работает городской публичный центр правовой информации, с ноября 2008 года открыт сельский информационный центр в п. Дружба.
- 3 Лауреата Всероссийского конкурса.
- 3 Лауреата Международных конкурсов и фестивалей (Кириенко А.М., В. Биткин, А. Шапалин)

- 1 Лауреат, 1 Дипломант Премии Губернатора 2008 года – , Народный театр ДК им.В.И. Ленина «За заслуги в сфере художественного народного творчества «Душа России» в номинации Лучший коллектив художественно го творчества в жанре театральное искусство, Тамболесский ДТ.
-1 Лауреат Премии Президента РФ – Васенин Артем (ДМШ г.Выкса)
- 3 студенткам 4 и 3 курса Арзамасского музыкального колледжа Сенаторовой О.П., Суриповой З.В., Сарапкиной Н.В., жительницам п. Досчатое, п.Дружба, в 2008-2009 г.г. выплачивается стипендия (50х50) совместно с Департаментом по культуре НО, в целях поддержки одаренной молодежи, проживающей в сельской местности.
Выпущено:
- 2 диска авторских произведений ( песни,) («Студия -27», А.Туманов)
- 1 диск – оркестра народных инструментов преподавателей ДМШ г. Выкса (исполнение произведений)
- напечатаны сборники стихов и книги местных авторов и поэтов, краеведческий альманах о Выксе «Приокская глубинка»
- на базе городских библиотек созданы и работают общественные организации краеведов, местных поэтов (ЛИТО «Слово», «Клуб изящной словесности»), клубы семейного чтения, и др.
- Городская детская библиотека филиал № 1 за участие в 13 областном конкурсе на соискание премии Департамента по культуре, НО по программе развития семейного чтения «Библиотека. Книга. Семья» отмечена Благодарственным письмом, 5 библиотек отмечены Дипломами и ценными подарками за участие в районном конкурсе «Союз семьи и книги» на лучшие сценарии.
- За участие в конкурсе по экологическому просвещению населения комитет по экологии и природопользованию наградил ЦБС денежной премией в размере 30 000 рублей.
-3 студенткам 4 и 3 курса Арзамасского музыкального колледжа в 2008-2009 г.г выплачивается стипендия, совместно с областным Комитетом по культуре (50х50) , в целях поддержки одаренной молодежи, проживающей в сельской местности.
Общее финансирование по фонду развития культуры в 2008 году составило 2 057 696 рублей, в том числе финансирование мероприятий в рамках районных программ 1 870 305 рублей (2007 год – 1 442 771 рублей) по организации досуга населения района по направлениям: «Край мой Выксунский» 1 011 899 рублей, «В клуб всей семьей» - 649 289 рублей, «За здоровый образ жизни» и «Новое поколение выбирает» - 140 965 рублей. Многие мероприятия по этой программе финансировались из средств комитета по делам молодежи, городского отдела культуры и спорт комитета.
С целью профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни было проведено более 150 мероприятий. Проводились конкурсы, беседы, диспуты, тематические конкурсы рисунков, Акции «Дети против наркотиков», устные журналы, состоялись, уже ставшие традиционными, районные - рок и - рэп концерты и фестивали, в которых активное участие принимала молодежь, подростки, коллективы городов Выкса, Муром, Навашино, Арзамас, Н.Новгород, Москва.

2008 год был объявлен Годом семьи, поэтому массовыми и любимыми мероприятиями населения стали мероприятия, проводимые в рамках программы «В клуб всей семьей».

Клубными учреждениями ТДО проведено 3 508 мероприятий, в том числе 1 754 детских, всего мероприятий на платной основе 1059, которые посетило 35 551 чел., из них для детей 274 мероприятия – присутствовало: 15 526 детей. Кружков самодеятельного творчества 67, в них 697 участников, из них для детей 45, в них 560 чел.
Библиотечными работниками проведено 35 282 массовых мероприятий.
Книжный фонд составляет 377 356 ед. Книга выдачи составила 819 346 ед. Число читателей 33 501 чел. Количество посещений 259 651 чел.

Для проведения культурно-массовых мероприятий необходима соответствующая материальная база.
На сегодняшний день в срочном капитальном ремонте нуждается 85% учреждений культуры.
На балансе Управления культуры находится 28 зданий и помещений:
( 8 - библиотек, 18 - клубных учреждений, 2 – ДМШ. ), 20 из них имеют 100% износ- год постройки данных учреждений 1890 – 1935г.г.. (Чупалейский ДД – 1890г., Туртапинский ДТ – 1900г., Тамболесский ДТ – 1929г., Вильский ДТ с библиотекой – 1930г., В.Верейский ДТ с библиотекой – 1935г., Димарский ДД – 1925г.,Н.Верейская библиотека, Покровский ДД с библиотекой, Борковская библиотека – 1932г., Сноведской ДД с библиотекой – 1905г., Новский ДД с библиотекой – 1903г., Шиморская поселковая библиотека – 1901г., Бл.Песоченская библиотека и ДТ– 1890 г.)
24 учреждения - от 60 до 90% износа.
В двух зданиях приостановлена деятельность предписанием пожарной инспекции, т.к. они находятся в аварийном состоянии (Нижне - Верейский ДТ, Покровский ДД), 2 библиотеки (Чупалейская и Покровская), из – за отсутствия нормативных условий для работы, переведены в здания сельских школ. (По Покровской библиотеке вопрос до конца не решен.

В настоящее время особую тревогу вызывают здания, в которых вместо капитального ремонта проводится текущий и то, по мере поступления денежных средств. Это Шиморский РДК, Ново-Дмитриевский ДТ, Дружбинский ДТ и ДМШ, Дом Книги - м-н Центральный, библиотека в м-не Юбилейный, Вильский ДТ, Досчатинский ДТ, Грязновский ДТ, Тамболесский ДТ. Замедленными темпами ведется реконструкция ДК им. В.И.Ленина.

Здания Дома Книги, Борковской библиотеки, Шиморского РДК, Нижне-Верейского ДТ, Лесозаводского ДТ, из-за протекания кровли, разрушаются с удвоенной силой и нуждаются в срочном ремонте, а значит и в выделении необходимых денежных средств.

Ежегодно утверждаемые и выделяемые из бюджета финансовые средства на ремонты учреждений культуры в десятки раз меньше от запрашиваемых.
Чтобы получить дополнительные финансовые средства или попасть в Федеральную программу, необходимо сделать экспертизу проектно-сметной документации. Заключения экспертизы до сегодняшнего дня нет. По этой причине не был включен в программу ДК им. В.И. Ленина. (Работы по реконструкции ведет УКСИР – руководитель Куприянов В.С. )
Неудовлетворительное состояние зданий не позволяет развивать занятия клубных формирований и создавать условия для проведения досуга населения. Так из 22 формирований в ДК им. В.И. Ленина осталось - 7.
Для сохранения этих коллективов художественной самодеятельности вынуждены распределить их по другим площадкам учреждений культуры, школ, что вызывает неудобства и у занимающихся, и у руководителей.

Управлением культуры делается все возможное, чтобы сохранить учреждения культуры и предоставить условия для организации досуга населения и соблюсти элементарные нормы безопасности, обеспечить работу в соответствии с законодательством.
И тем не менее не предоставляются в полной мере услуги организации досуга (в соответствии с ФЗ № 131) населению с. Борковка, Антоповка, Змейка, Мотмос, Бл. Черная, Н. Верея, Покровка. Нет помещений, условий. Для проведения культурно-массовых мероприятий используются приспособленные площадки в других учреждениях и выездные формы обслуживания (методисты РОМЦ выезжают и проводят культурно- массовые мероприятия).

Для приведения учреждений культуры в надлежащее состояние требуется выделять на капитальные ремонты 24-25 млн. рублей в год.

В основном учреждениям требуется ремонты:
- замена кровли;
- замена столярных изделий (окна, двери);
- полная замена систем отопления, водоснабжения, канализации;
- ремонт внутренних помещений;
- ремонт фасадов здания.

Более благополучными выглядят здания ДМШ, ДХШ – но на сегодняшний день они не удовлетворяют спрос населения из-за недостатка помещений, школы переполнены, вынуждены делить 2 смену еще на 2 и 3, занятия - до 20 часов.

Есть заявки и возможность решения вопроса открытия филиалов школ на селе (их сегодня в ДХШ – 5 и 1 – ДМШ), но возникает проблема в квалифицированных кадрах и проезде до места работы на село.

Немаловажная проблема кадры и самая низкая заработная плата работников культуры (ЦБС – 6 758 руб., ТДО – 5 439 руб., ДМШ г. Выкса – 8 500 руб., ДМШ п. Дружба – 9 000 руб., ДХШ – 9 028 руб.), а так же и условия работы – в дневное и вечернее время, в выходные и праздничные дни, работа на 2 ставки в 2 и более школах. Такой режим работы не всегда устраивает членов семьи.

Областная программа молодых специалистов этой проблемы не решает.(– 50 чел. в год, т.е. 1 чел. на район при условии очного обучения и первого образования.)
Возникает необходимость решения вопроса о предоставлении льгот на проезд в сельскую местность, создания и улучшения материальной базы для развития и реализации творческих возможностей.

Есть огромный потенциал для достижения высоких результатов во всех направлениях искусства, но нет финансовой возможности отправить участников на соответствующие конкурсы, приобрести достойные инструменты, костюмы для исполнителей.

Несмотря на имеющиеся сложности в работе, работники культуры делали и делают все, зависящее от них, для организации досуга населения, развития и сохранения культуры в городе и районе.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна