Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Уроки для родителей


Уроки для родителей

дата: 28.01.09   добавила: lanka   источник:
Новогодние праздники немного выбили из колеи бдительность родителей. Детки, освободившись от пристального контроля взрослых, чувствовали себя свободнее и раскрепощеннее. Надеемся, что самостоятельность пошла им только на пользу. Но пора возвращаться к привычному «родительскому» ритму жизни.
Дерзайте и совершенствуйте свое родительское мастерство по воспитанию, развитию своих деток, а в этом вам помогут советы,которые вы найдете на этой страничке нашей газеты.
Антибактериальное мыло от бактерий не спасает.
Антибактериальное мыло, содержащее в своем составе триклозан и триклобан, оказывается, не только бесполезно, но даже и опасно. Американские ученые из Медицинского центра г. Бостона обнаружили, что существуют бактерии, которые уже давно выработали устойчивость к триклозану. Эти бактерии достаточно опасны и могут вызывать, например, заражение крови или менингит.
Триклозан входит как один из компонентов более чем в 700 косметических и гигиенических препаратов, в том числе в мыло, зубные пасты и стиральные порошки. При этом он не только выполняет свою основную функцию: мешать болезнетворным бактериям размножаться, но и уничтожает их конкурентов, которые могли бы сдерживать рост опасных микроорганизмов. В результате погибают «нормальные» бактерии, но выживают мутанты, которые способны причинить намного больший вред нашему организму, нежели обычные микробы.
Материнское молоко против диабета.
Дети, которых не кормили материнской грудью, гораздо чаще заболевают сахарным диабетом, чем те, которые были вскормлены материнским молоком. Немецкие ученые-медики из Мюнхена (Германия) считают, что развитию диабета могут способствовать некоторые белки коровьего молока, из которого вырабатываются заменители материнского молока для грудных детей. Эти белки вызывают в детском организме иммунобиологические сдвиги, которые приводят впоследствии к сахарному диабету.
Солнечные дети
Хотите, чтобы у вашего ребенка были более высокие оценки по математике, тогда пусть он занимается в комнате, освещенной солнечным светом. По словам исследователей, учащиеся, занимающиеся в помещении с большими окнами, быстрее запоминают урок, получают более высокие оценки, чем те, которые сидят в комнатах без света.
Проведенные калифорнийским управлением по эффективности использования электроэнергии наблюдение за 21000 студентами установило: учащиеся, получившие большую порцию дневного света, на 26 % быстрее соображали, на 8,8 - считали и на 12,5 % были выше по результатам экзаменов по математике.
Эксперты считают, что свет, попадая в глаза, каким-то образом стимулирует работу мозга, но свет должен быть естественным. Искусственное освещение не дает тех же результатов.
Советы психолога. Памятка для родителей
* Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.
* Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет определить свое место.
* Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.
* Не давай обещаний, которые вы не можете выполнить. Это ослабит мою веру в вас.
* Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю "я ненавижу вас". Я не имею это в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.
* Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став "плаксой" и "нытиком".
* Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.
* Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.
* Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. Мой слух притупляется в это время, и у меня остается мало желания сотрудничать с вами. Будет лучше, если мы поговорим об этом немного позднее.
* Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо, а что такое плохо.
* Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки - смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая при этом, что я ни на что не годен.
* Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня, если вы будете делать это, то я вынужден буду защищаться, притворяясь глухим.
* Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.
* Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.
* Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.
* Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без внимания и ободрения.
* Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом.
* И, кроме того, я вас так сильно люблю, пожалуйста, ответьте мне тем же...
* Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи испуган, я быстро превращаюсь в лжеца.
* Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Таким образом, я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.
* Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я учусь на собственном опыте.
* Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу научиться получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне столько внимания.
* Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я вообще, перестану задавать вам вопросы, и буду искать информацию на стороне.

В России ученые наконец-то подтвердили то, о чем в Европе говорят уже не один месяц. Российский национальный комитет по защите от ионизирующих излучений сделал заявление, что мобильные телефоны ребенку приносят значительный вред.
Электромагнитное поле, которое создает мобильный телефон ребенку, когда малыш носит его постоянно при себе, влияет на процессы высшей нервной деятельности, вызывая нарушения в поведенческих реакциях, мыслительных процессах, работе памяти.
Воздействие электромагнитного поля на формирующийся мозг малыша имеет еще и более отдаленные, но и более страшные последствия, такие, как возникновение раковых опухолей. Все эти данные позволяют ученым бить тревогу. Ведь в современном мире мобильные телефоны ребенку покапают практически все родители. Это стало не просто данью моде, но и необходимостью. Ученые рекомендуют полностью отказаться от этой опасной игрушки для детей

Щи да каша — пища, безусловно, вкусная и полезная. Однако, если вы, уважаемые родители, желаете вырастить не просто в меру упитанного, но и здравомыслящего сына-дочку, придется постараться и, говоря языком диетологов, разнообразить детский рацион на предмет содержания в нем жизненно важных витаминов, микроэлементов и минералов. Поскольку без них дитё далеко не пойдет — ни в учебе, ни, соответственно, в карьере.
Начните с похода в аптеку и купите ребенку витамины, которые, естественно, пропишет ваш врач. Если доктор не обнаружит острой нужды в аптечных витаминах, не делайте покупку самостоятельно. Ибо в ваших родительских силах накормить его таким образом, чтобы все необходимое пришло в организм непосредственно из пищи.
Сначала укрепим ребенку память. Ситуация «Забыл, что хотел сказать» — весьма распространенное явление среди нынешних подростков. А если он вдобавок путает имя-отчество своих школьных учителей, срочно меняйте ребенку диету. Снабдите рацион блюдами из цельного зерна. Это: пшеничные отруби, проростки пшеницы, крупы, то есть фолиевая кислота, витамины В12 и В6.
Витамин Е, также необходимый для хорошей памяти, можно добыть из семечек, в том числе тыквенных, орехов, зеленых листовых овощей яиц, коричневого риса
Морская рыба — так вообще кладезь премудрости и полезных веществ. Особенно полезная рыбка жирная, при регулярном ее употреблении ясность ума гарантирована (йод, фосфор).
Одной ясности уму мало, добавим ему живость, чтобы мгновенно находил ответы на сложные вопросы. Здесь помогут продукты с витамином С — цитрусовые, черная смородина.
Фаст-фуд, шоколадки, чипсы, кока-кола — без этого, к сожалению, не проживет ни один нормальный ребенок. В ваших силах лишь ограничить их количество. А в качестве компенсации за нанесенный вред накормите его вкусно и с пользой для дела. И головы в том числе.
Номер 3.



Комментарии: 31767
Я   |   24 февраля 2009 - 08:59

Очень интересная статья! Спасибо.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна