Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / А снег идет!


А снег идет!

дата: 28.01.09   добавила: lanka   источник:
А снег идет!

В этом году его ждали как никогда, и взрослые, и дети. Для выксунцев он стал предновогодним подарком - мягким, ласковым чудом, робко спустившемся с небес и застлавшим белотканным покрывалом улицы города.
Но наверстать упущенное время ему все же удалось. В середине января буквально за несколько дней улицы города «утонули» в снегу.
Если для выксунцев это создало лишь неудобство для передвижения - как на своих двоих, так и на всех видах транспорта, то вот работникам служб ЖКХ добавило еще и «головной боли». Для них началась поистине «горячая» пора.

О том, как в эти дни со снегом «боролись» коммунальщики, корреспондент газеты «Выкс@.ru» узнал у заместителя начальника отдела ЖКХ администрации города Дениса Скалкина.
- Чтобы расчистить улицы города от зимних осадков, толщина которых достигала 15-20 сантиметров, сотрудники ЗАО «Промышленная механизированная колонна» и МУП МТС приложили максимум усилий.
Снегоуборочная техника работала круглосуточно. Начиная с трех часов ночи, расчищали центральные дороги города, а также тротуары, чтобы выксунцы в семь часов утра могли беспрепятственно идти на работу.
Сложнее дела обстояли с уборкой от снега частного сектора, так как до него, как говорят, руки доходят в последнюю очередь.
В общем же по состояние выксунских дорог и улиц можно оценить, по пятибалльной шкале на «четыре». Обращений от граждан было немного, а те заявки что поступали, старались выполнить в течение дня.

цифры:
4 тысячи кубометров снега с территории города было вывезено в 2008 году.
В 2009 – 2 тысячи тонн, израсходовано 550 тонн песчано-соляной смеси.
На улицах города работает больше 30 единиц снегоуборочной техники.
Самый обильный снегопад пришелся на 16 января.


любопытные факты:
Более половины населения земного шара никогда не видело настоящего снега.
О «метрических данных»
Чаще всего у снежных звездочек диаметр около 5 мм, а официально зарегистрированная «рекордсменка» имела 12-сантиметровый. Зафиксировано также, что 30 апреля 1944 г. в Москве выпал удивительный снег, форма снежинок размером почти в ладонь напоминала страусиные перья.
О «расцветке»
А ты знаешь, что в некоторых частях планеты выпадал цветной снег: синий, зеленый, красный и даже черный? Это связано с присутствием в воздухе, где образуются снежинки, определенного грибка или пыли.
В 1955 г. в Калифорнии (возле Даны) случился зеленый снегопад фосфоресцирующего оттенка. Жители, рискнувшие попробовать на язык его хлопья, вскоре скончались, а у людей, бравших снег в руки, появились сыпь и сильный зуд.
В 1969 г. в Швеции на Рождество посыпались с неба черные снежинки (эх, бедняжка экология!).
А в 2001 г. в Колорадо выпал розовый снег... со вкусом арбуза! Он был окрашен водорослями «хламидомонады снежной».
Но если вам самим захочется увидеть разноцветный снег в природе, можно не дожидаться от нее необычных явлений, а провести такой опыт. Сделайте в чистом снежном сугробе узкое отверстие глубиной в 1 м. В нем вы обнаружите 4 цветных «столбика»: сверху – желтоватый, потом – желтовато-зеленоватый, глубже – голубовато-зеленоватый, а внизу – синий. Для успеха эксперимента лучше выбрать пасмурную погоду или рассматривать отверстие через картонную трубку.
О «голосах»
При падении в воду снежинка «поет», т.е. создает очень высокий звук, неуловимый человеческим ухом, но, по утверждению специалистов, неприятный для рыбьего населения водоемов.
Ну, а под ногами, бывает, снег скрипит, причем только в мороз, и чем он крепче, тем выше различаемый звук. Это ломаются ледяные иголочки. По научным данным, полученным в результате акустических измерений, в спектре этого скрипа имеются два пологих (не слишком резких) экстремальных участка, которые приходятся на диапазоны 250-400 Гц и 1000-1600 Гц. Чаще всего низкочастотный экстремум на несколько децибел превышает высокочастотный, а если температура воздуха поднимается выше минус 6°C, то этот последний полностью исчезает.

А вот как уборку городских улиц от снега оценивают сами выксунцы:

Нина, прохожая:
- Снегу на дорогах много. Это затрудняет движение пешеходов. Особенно плохо чистят около домов. Из подъезда невозможно выйти, а на транспорте, вообще, не подъедешь ни на каком.

Виктор:
- Центральные дороги чистят нормально. А вот около домов ходить невозможно. Вчера (21 января) первый раз трактор проехал, чтобы расчистить снег.

Вера Ивановна (пенсионерка):
- Убирать улицы от снега надо лучше, да и у домов тоже. А то трактор немножко проскользнет и все. Да и дворников редко вижу.

Сергей:
- В центре города бываю редко, так как живу на окраине. Но все же считаю, что в этом году по сравнению с прошлым улицы и дороги убирают от снега лучше.

Молодая мама:
- Считаю, что убирают плохо, особенно около домов. Тем, кто «управляет» детской коляской, приходится сейчас нелегко.

про фигуры:

Ностальгию по фигурам из снега и льда навеяли выксунцам обильные январские снегопады.

Вспомнились хорошие времена, когда в городе возводили зимние крепости и замки, горки из «подручного» материала, которым одаривает нас природа. Мастера, вкладывая душу и фантазию, творили из него настоящие произведения искусства.
А сколько радости доставляли они ребятне, проводившей там дни напролет, да и взрослым тоже.
Времена, конечно, изменились. Бывает, что снег «запаздывает», температурный режим «скачет», да и без денежных средств никак не обойтись.
Но чуда и сказки ждут всегда.
Поэтому в отделе культуры администрации города примут на заметку гениальную идею прошлых лет по организации зимних забав. И, возможно, со следующего года выксунцы смогут побегать по снежным лабиринтам, крепостям и полюбоваться ледяными скульптурами.
Номер 3.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна