Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / «Дайте, что ли, карты в руки, погадать на короля!» Все о новогодних гаданиях


«Дайте, что ли, карты в руки, погадать на короля!» Все о новогодних гаданиях

дата: 24.12.08   добавила: lanka   источник:
За окном – холодный декабрь. Первая звезда загорелась на небе. Уже совсем скоро красавица – зима покроет наш город белоснежным одеялом. Новогодние елки, подарки, улыбки и радость близких людей создают невероятно сказочную атмосферу.
Новый год на носу! А ведь зимние праздники для большинства из нас - это время чудес, исполнения самых заветных желаний. В эту таинственную пору с нетерпением ждут, что случится что-нибудь совершенно невероятное, но обязательно хорошее, доброе, светлое.
А не повод ли это заглянуть в будущее?

«Раз в крещенский вечерок, девушки гадали…»
Новогодние гадания имеют очень глубокую историю. Например, в Древней Руси предсказания были особо распространены в эпоху затворничества. Сенные девушки да барышни долгими зимними вечерами пытались разгадать тайны своей судьбы.
Со времен Ивана III многие гадания остались неизменными: литье воска, бросание башмачка, гадание с петухом, предсказание на имя суженого.
Вот пример одного из самых распространенных гаданий:
Литье воска. Для выполнения этого гадания берут восковую свечу, можно и простую парафиновую и, изломав ее на мелкие кусочки, кладут в металлическую ложку. Ложку нагревают до тех пор, пока кусочки свечи не превратятся в расплавленную жидкость.
Когда воск растаял, возьмите таз с холодной водой. И сразу, одним духом, вылейте расплавленный воск.
На полученной фигуре гадают. Большую роль здесь играет фантазия. Одни видят в бесформенных массах воска автомобиль, другие – силуэт молодого человека или девушки, третьи – кровать (болезнь).
Большинство предсказаний связаны с делами любовными.
Помню, как-то с подружками решили на женихов погадать. Взяли, значит, мы три свечи, зеркало и графин, наполненный водой. Зеркало расположили напротив графина. Зажгли свечи, и давай нашептывать всем известную фразу: «Суженый, ряженый, приходи ко мне наряженный!..» Гадали, мы гадали, шептали мы, шептали…
И вот. Момент истины настал. Одна из подружек резко вскакивает, включает свет, крича при этом: «Вижу! Отражение в зеркале!».
Не знаю, как остальные, но лично я никого образа суженого не заметила.

Если вы определились с формой гаданий, остается выяснить, какой период наиболее благоприятен для предсказания будущего?

Святые или святочные вечера…
7 января (25 декабря по старому стилю) на Руси открывается большой, всеми любимый праздник года – Святки.
В наше же время Святки – это 12 дней зимних праздников, начинающихся с великого Рождества Христова до не менее великого Крещения Господня 19 января. Особая насыщенность волшебными гаданиями, обычаями и народными приметами выделяет Святки из всего календарного года.
Канун Крещения, то есть 19 января, считается последним и самым верным, тайным вечеряем святочных гаданий.

Но как быть, если полученные ответы судьбы не оправдали желаемых надежд? Что, если в предсказанном видны лишь потери да сплошные огорчения, невезения?
На этот вопрос нам ответила психолог – педагог средней школы № 3 Елена Казанцева: «Новогодние, рождественские праздники несут в себе некое волшебство.
Увидев в нагаданном нечто благоприятное, у человека появляется надежда, вера, что случится только хорошее. Таким образом, мы притягиваем к себе позитивные эмоции. Ну а если предсказания сулят одни огорчения в жизни – не стоит расстраиваться, придавать этому большого значения.
Ведь жизнь зависит от наших мыслей. Не стоит программировать себя на негатив. Подобное притягивает подобное. Думайте только о хорошем».

При помощи разнообразных гаданий можно заглянуть в будущее, увидеть грядущее. А интересно, можно ли это будущее изменить? Каким либо образом повлиять на него?
Для этого существуют специальные гадания на исполнение желаний. Этот обряд проводят в Новогоднюю ночь, 31 декабря.
План таков. Заготовьте перед полуночью небольшой кусочек бумажки и карандаш. После первого удара курантов нужно успеть написать желание, сжечь кусочек бумаги, размешать пепел в шампанском и выпить прежде, чем часы закончат бить двенадцать.
Это гадание я испытала на себе. Могу с гордостью сообщить - исполнилось!

Гадать или не гадать? Насколько правдивы новогодние предсказания? И что влияет на их исполнение? Мистическая таинственная сила или личное самовнушение?
Каждый человек отвечает на эти вопросы по–своему.


Новогодние приметы:
1. В ночь на 31 декабря запоминайте свой сон. Он предсказывает будущее на весь год.
2. Перед Новым годом нужно отдать все долги.
3. Перед Новым годом следует выбросить разбитую, колотую и треснувшую посуду.
4. Как начнешь Новый год, так его и проведешь. Первое января создает тон всему Новому году.
5. Попросите прощения у всех, кого обидели ненароком.

Ксения Селедкова
Номер 51.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна