Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Выход в люди. О проблемах жителей дома 49 на улице Красные Зори


Выход в люди. О проблемах жителей дома 49 на улице Красные Зори

дата: 17.12.08   добавила: lanka   источник:
Жить без проблем скучно и не интересно, а точнее, непривычно для русского человека.
Но именно они (проблемы), зачастую, когда нет сил больше терпеть, побуждают нас к действию.

Так жители дома № 49 на улице Красные Зори сначала коллективно обсуждали дела насущные, затем пытались их решить. Куда они только не обращались, даже к главе города по «прямой» телефонной линии. И уж потом только у них созрела мысль поведать о своих «хождениях по мукам» корреспонденту газеты «Выкс@.ru».
Вдруг поможет, и лед тронется?

Вот что Наталья Фоминых узнала от жителей.
До недавнего времени у них во дворе стояла спортивная площадка, которая нравилась и детям, и их родителям. И все было бы замечательно, если бы рядом с ней не установили баки для твердых бытовых отходов. Мусорные машины стали подъезжать вплотную к спортивной площадке. Детям невозможно стало играть. Да к тому же накатали грузовики две огромные колеи. Грязь, как говорят, не объехать, не обойти. Из-за этого приходится жителям с мусорными ведрами ходить к 28-му магазину.
Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили специалиста отдела ЖКХ администрации города Лидию Солдатову.
- Однозначно, что жителям необходима и площадка под мусор, и спортивная площадка. Поэтому убрать какую-либо из них мы не можем.
Если говорить об установке первой, то здесь были соблюдены все санитарные нормы, и она стоит она на своем месте, чего нельзя сказать про вторую. По большому счету месторасположение спортплощадки - неудачно и небезопасно для детей. На ее территории находятся канализационные колодцы, а во дворе дома, действительно, ездят машины и не только мусорные.
О существовании этой проблемы мы знаем. Но из-за нехватки денежных средств (как обычно) в настоящее время не можем решить этот вопрос. А не потому, что не хотим помочь людям. И они должны понять это.
В перспективе же, скорее всего, спортивная площадка сместится в сторону двухэтажных домов по улице Красные Зори, которые относятся к ветхому фонду, и подлежат сносу. Ориентировочно она займет территорию, где сейчас расположены металлические гаражи, кстати, установленные жителями самовольно.
Дорогу, по которой ездят машины, будем асфальтировать. Но опять же по мере поступления денег.

Другая проблема, волнующая жильцов, не меньше вышеизложенной - это оплата потерь за электроэнергию.
Откуда они (потери) вообще взялись? До недавнего времени о них никто не слышал. А теперь многим они не дают спокойно жить.
Почему одним выксунцам выставляют счета на «круглую» сумму за эти потери, и они вынуждены за них расплачиваться своими кровными, честно заработанными? А другим, как говорят, все с рук сходит.
Где она, та справедливость, о которой так все мечтают?
Добросовестных плательщиков «задевает» и следующий факт. Те, у кого не установлены в квартире счетчики по учету электроэнергии, имеют «льготы», или «скидки» - платят по минимальному, заниженному тарифу. А вот киловаттов «наматывают» порой куда больше, чем те, у кого установлены счетчики.
Жильцы переживают, нервничают, но все-таки еще надеются найти выход из сложившейся ситуации.
Они уже не раз обращались в «Энергосбыт», в администрацию города. От безысходности или от несправедливости, как хотите, у людей возникают интересные идеи. Например, может быть, проще поснимать всем счетчики, да и платить по пониженному тарифу, чтобы ничем не отличаться от других.
Ответить на непростые вопросы и разъяснить сложившуюся ситуацию я попросила начальника Выксунского отделения ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Владимира Горшкова.
И вот, что узнала:
- Действительно, с первого января 2008 года жителям многоквартирных домов наша компания предоставляет счета за электроэнергию, в которых помимо показаний индивидуальных приборов учета, указан «Общий учет». Это те самые потери, о которых речь идет выше.
И появляются они не с потолка, как принято считать многими выксунцами, а по разного рода причинам, в том числе при транспортировке электроэнергии потребителю (по объективным законам физики). Следовательно, они присутствовали всегда. А счета на них не выставлялись лишь по одной простой причине, так как у сетевых компаний, не были установлены общедомовые приборы учета. И все потери электроэнергии ежемесячно приходилось брать на себя сетевым организациям.
На сегодняшний момент во многих многоквартирных домах города уже установлены общедомовые приборы учета. И размер платы за коммунальные услуги, потребленные в таком жилом помещении, определяется в соответствии с пунктом 23 Правил предоставления коммунальных услуг (утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.).
Если быть точным, то расчет ведется следующим образом. Из общего объема электроэнергии, поданного на многоквартирный дом, вычитается объем электроэнергии, потребляемый местами общего пользования и учтенный индивидуальными приборами в квартире. Оставшаяся разница киловатт-часов распределяется между жильцами пропорционально индивидуальным показаниям их счетчиков.
В случае отсутствия прибора учета в какой-либо квартире или несвоевременного предоставления его показаний, количество киловат-часов определяется по нормативу
потребления, утвержденного Постановлением Правительства Нижегородской области №244 от 19.07.2007 года.
Не надо забывать, что ОАО «Нижегородская сбытовая компания» раз в полгода осуществляет проверку правильности снятия потребителями показаний индивидуальных прибор учёта, после чего происходит перерасчёт ранее предъявленных кВт/ч по «Общему учёту».
Кстати, замечу, что показания с общедомового счетчика снимается комиссионно, с участием представителей сетевой организации и управляющей компании, а не только сотрудниками нашей организации. При желании в этом может участвовать и старший по дому.
На сегодняшний момент существует много проблем, по причине которых одним гражданам, действительно, в какой-то степени приходится платить и за себя и за недобросовестных жильцов. Мы живем в России и не первый день сталкиваем с таким фактом, как воровство электроэнергии.
Кроме того, не у всех граждан установлены счетчики, класс точности которых соответствует требованиям действующего законодательства, а именно – 2, в основном установлены электросчётчики класса точности 2,5. А они не учитывают весь объем электрической энергии, который гражданин потребил в своей квартире. У некоторых же, вообще, счетчик в квартире не установлен.
Не маловажен и тот факт, что отдельные граждане производят оплату счетов позднее положенного срока.
Вот это все, действительно, и увеличивает потери исполнительных плательщиков.
А заставить придерживаться существующих норм и правил недобросовестных сможет, наверное, только общественность.
Во-первых, старшему по дому нужно организовать собрание жильцов. Выяснить в каких квартирах счетчики не соответствуют требованиям действующего законодательства, сколько в квартире прописано человек и сколько фактически проживает.
Сейчас уже практикуется, что в конце месяца старший по дому фиксирует показания счетчика в каждой квартире и подает сведения к нам в организацию.
Еще один не маловажный момент: когда жильцы делают ремонт в квартире, многие самовольно подключаются к общему (внутридомовому) счетчику, а на это они должны получить разрешение от нашей организации. Данную ситуацию также нужно взять на контроль.
Если же вышеперечисленные действия не приведут к положительному результату, то можно на таких жильцов обращаться в суд с понуждением об установке прибора учёта.

Вот и получены исчерпывающие ответы. Но вот устроят ли они жителей дома № 49 и как скоро разрешаться их проблемы? Поживем, увидим.
Ясно точно одно: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Номер 50.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна