Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Память великого Шухова увековечена



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Память великого Шухова увековечена

дата: 02.12.08   добавила: lanka   источник:
Памятник выдающемуся российскому ученому и изобретателю, автору старейшей в Москве телебашни на Шаболовке, академику Владимиру Шухову открыли во вторник на Тургеневской площади в Москве.
Авторский коллектив, работавший над памятником, возглавил скульптор, заслуженный художник России Салават Щербаков. Шухов изображен в бронзе, в полный рост с рулоном чертежей и в накинутом на плечи плаще. Вокруг памятника установлены бронзовые скамейки, две из них - в форме расколотого бревна с лежащими на них тисками, молотками и другими столярными инструментами. Еще одна скамейка - конструкция из колес и зубчатых передач.
Напомним, имя великого изобретателя тесно связано с Выксой. Среди памятников индустриального наследия в Выксе находятся уникальные инженерные сооружения В.Г. Шухова, которые рассматриваются специалистами как потенциальные объекты всемирного культурного наследия. На территории Выксунского металлургического завода сохранилась водонапорная башня, которая относится к типу «ажурных башен», по типовому проекту В.Г.Шухова выполнен также пролет сушки песка на территории чугунолитейного цеха ВМЗ.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна