Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Собачье сердце. Ирина Усачева и ее четвероногие друзья.


Собачье сердце. Ирина Усачева и ее четвероногие друзья.

дата: 20.11.08   добавила: lanka   источник:
Она с ними разговаривает. Разговаривает так, как будто перед ней люди. Только сильно, строго. Дает понять, что главная здесь она.
Ирина Усачева. В вольере во дворе ее большого дома живут три большие собаки. Они – азиаты с мощными, симпатичными мордами, молочной шерстью и умными глазами.
- Вот это еще щенок, - показывает Ирина на трехкратную чемпионку России среди юниоров с красивым именем Эдиль. Собака встает на лапы и оказывается всего на треть ниже моего роста.
Рядом самка постарше – Самира. А чуть сзади по-царски возлежит и непрерывно наблюдает за нами глава, мужчина - Аджай.
- Вы заметили, мы спокойно разговариваем – и они спокойны. Но стоит мне повысить голос, и собаки тут же сорвутся и начнут здесь все крушить.
- Ирина вы ездите с ними на различные соревнования. Расскажите мне, как человеку ни разу не бывавшему на собачьей выставке, как проходит это мероприятие.
- Честно говоря, событие - для настоящих любителей. Для вас же - просто красивое шоу. Придете, посмотрите, скажете: «Какая красивая собака», но не больше. Когда мы с Аджаем приезжаем на выставки, его буквально облепляют дети. Он всегда собирает вокруг себя маленьких поклонников. И при этом Аджай спокоен, как гора. Гулять с ним ходит даже младший сын, но если Владимира кто-то обидит – мало уже не покажется. Правда, таких прецедентов не было.
Ирина надевает на Аджая ошейник и выводит из вольера. Собака спокойно посмотрела на меня, видимо, сразу смекнув, что никакой опасности я не представляю. Уж слишком разные у нас весовые категории – в нем килограмм 90 будет.
- А вы заметили, что кусают маленькие, а не большие собаки, - продолжает Ирина. - Маленькая боится больше, а этой-то чего бояться? Возможно, малая испугалась чего-то, обозлилась. А он (при этом Ирина с лаской смотрит на Аджая) чувствует за собой силу и не страшится.
- А вы давно собак разводите?
- Я этим не занимаюсь. Хобби – да. Я просто очень люблю животных. И привязанность такая с детства. Мне никогда не покупали собаку, а дом построили и я сказала: «Все!». Взяли азиатов. Многие говорили, что они дрессировке не поддаются. Ничего подобного!
Овчарка будет таскать апорт раз 20. А азиат один раз принесет, второй, а на третий скажет: «Нет. Зачем же я тебе его ношу, если ты снова выкидываешь?» Логика железная, это же думающая собака.
Все мои собаки прошли общий курс дрессировки. Но они не немки, которые выполняют команды на автомате. «Ко мне!» - знают, но подходить не любят, на морде недовольство.
- А есть какая-то тактика в работе с собаками?
- Любой собаке нужно пройти основной курс дрессировки. Даже если вы просто взяли дворняжку. У всех моих азиатов в роду бойцовская кровь.
- Но ведь бойцовские собаки – воплощение агрессии, - округляю глаза я.
- У Аджая по линии отца все бойцовые. Но в щенках это можно купировать – развить то, что тебе необходимо, и заглушить ненужные черты характера. В принципе, у Аджая мы заглушили желание драться с собаками. Но оставили охранные инстинкты.
Бойцовая собака дерется только с собакой. Причем если кобели – до первой крови, то если сцепятся дамы – это будет схватка на смерть. В ней заложен инстинкт освободить путь для своего будущего потомства. Женщины!
- Как же они втроем уживаются?
- Самира – старшая, и Эдиль ходит «под ней». Но они обе безусловно подчиняются вожаку – Аджаю. Иерархия в чистом виде. И к свободе они относятся абсолютно равнодушно. Дверь открыта – подойдут, посмотрят и все.
- Бытует мнение, что, мол, все равно не знаешь, что у животного на уме…
- Не знаю. По любой собаке, по ее поведению можно определить, чего можно ожидать. Но ей надо заниматься. Правда, за щенком нужно смотреть. Он же как ребенок – зубы могут заболеть или живот.
- А как вы считаете, если купить собаку ребенку, как это повлияет на малыша?
- Я помню, мы выставку собак в ДК им. Ленина проводили. Участникам тогда календарики раздавали – так столько радости было в глазах малышей. После этого мероприятия на площадку для дрессировки собак очень много народу стало ходить. Ребятишки постоянно занимались со своими четвероногими подопечными.
Я ни в коем случае не призываю тут же бежать и брать собаку. Прежде нужно подумать ровно столько, сколько перед рождением второго ребенка. Это первый заводится по глупости, а вот второй – взвешенно, осознанно.
Утром ведь нужно встать часов в 6, выгулять любимца. Мой сын два раза в неделю ходил в клуб собаководов. А для этого после техникума нужно было прибежать домой, взять «боксера» и пешком идти до площадки. Потому что в автобусах ездить не разрешали.
Дети не шатаются по улицам, у них есть, о ком заботиться. Беря ответственность за это лохматое существо, ребенок взрослеет сам, дисциплинируется.
Мы с Ириной уже отошли от вольера и направились к выходу.
- Знаете, я считаю, что человек, который может обидеть животное, ничего доброго и для другого человека не сделает. Может быть, я не права…- пожимает она плечами, - Вот случай был: в ветеринарную службу привезли кошку, она еще жива была. Кто-то поджег ей шерсть. Не понимаю таких поступков.

Номер 46.



Комментарии: 31767
Таранов Сергей Белгород   |   11 января 2011 - 20:04

Ирина привет! Рады прочитать статью о тебе, теперь ты известна на весь мир. Таня хочет пообщаться с тобой по скайпу. У нас скайп alisaa397, позвони.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна