Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Сегодня отмечается Международный день музеев



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Сегодня отмечается Международный день музеев

дата: 18.05.08   добавила: lanka   источник:
18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник.
Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM (International Council of Museums – Международный совет музеев) было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. И с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах.
Выксунский музей в эти дни отмечает свой полувековой юбилей. Именно в далеком 1958 году началась история современного хранилища исторических ценностей.
Свой юбилей музей встречает на новом (старом) месте. После многих лет экспозиции вновь вернулись во дворец культуры металлургов, откуда и ведут они свою историю. 16 мая в фойе второго этажа ДК прошла акция «Друзья музея». Встретились музейные работники (а осталось их сейчас не так уж и много), дарители, чьими стараниями пополняются экспозиции, руководители структур и просто любители родного края. К этом дню приурочены сразу четыре выставки: «Новые поступления», «50-летняя история музея» в фотографиях, «Друзья музея» (картины местных художников) и наиболее интересная – «Находки». То, что найдено в ходе реставрационных работ на «господском доме» сейчас предложено вниманию выксунцев.
Подробно об истории музея вы можете прочесть в разделе «Статьи», а в разделе «Люди» размещен материал о создателе музейной экспозиции и директоре музея истории ВМЗ Галине Никулиной.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна