Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / "Выксунская Зоря!



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

"Выксунская Зоря!

дата: 04.03.08   добавила: lanka   источник:
Анатолий Торунов, выксунский автор и краевед, выпустил еще одну книгу. Предваряется работа следующей надписью: «Книга самодельная для дарения. Изготовлена автором с применением компьютерных технологий и способа ручного перёплёта».
Это уже четвертый сборник автора. Сюда вошли, по словам Анатолия Николаевича, «новеллы, посвященные 250-летию металлургического завода и поселения Выкса».
Скоро с избранными статьями из этой уникальной книги, которая вышла всего в нескольких экземплярах, можно будет познакомиться на нашем сайте.
А пока познакомьтесь с авторским предисловием.

О т а в т о р а

В 1994 году прекратил работу в производственном кооперативе по причине наступившего в стране экономического кризиса. В должности главного бухгалтера с приличным заработком работал на дому неполных пять лет, с помощью личного автомобиля для рабочих поездок в кредитные и прочие учреждения. Автомобиль купил в1988 году по разнарядке отраслевого министерства (как инвалиду) на деньги от продажи дома. В течение трёх лет, после принуждённого в 1985 году увольнения с завода, на заёмные в банке средства собственными руками в одиночку строил этот дом на продажу. В последующие годы занимался посильным трудом в домашнем хозяйстве и уходу за больной супругой.
Как-то незаметно наступил новый период в моей жизни. После 2000 года в силу возраста и состояния здоровья всё больше стал задерживаться у домашнего рабочего стола, в местных газетах появились мои статьи. В 2004 году на полученную компенсацию по утраченным вкладам в банке купил компьютер. Стало интереснее и более плодотворно работать над воспоминаниями о памятных эпизодах страниц жизни своей, переплетая их с событиями времён ушедших, потому и не чувствую себя ущербным, лишним для общества человеком, обузой для близких мне людей. Тем более вдохновляло на труд мнение родных и знакомых, которые говорили, что написанное мною легко и интересно читать.
В 2004 году изготовил десять экземпляров книги воспоминаний «О временах и … о себе», с приложением избранных из ранее опубликованных в газетах статей, а также фотографий из семейного архива. Книга была задумана как самодельная и выполнена автором в память о семье, передана дочерям и внукам поименно. Книгу посвятил светлой памяти любимой супруги Любови Ивановне, умершей в том же году.
В 2005 году на основе воспоминаний изготовил более десяти экземпляров второй книги с названием «Как закалялась броня выксунская» для вновь созданного музея бронекорпусного производства, а также в дар руководителям ОАО «Завод корпусов». В начале 2007 года закончил работу по изготовлению третьей самодельной книги «Здесь, в строчках – зрения точки» - сборник статей, опубликованных в местных газетах за 2001–2006 годы.
Всего к концу 2007 года изготовил 50 самодельных книг. Кроме моих родных, книги передал в дар библиотекам «Отчий край», Центральной, музеям ОАО ВМЗ и ОАО «Завод корпусов», Совету ветеранов Выксы, Обществу инвалидов, редакции газеты «Провинциальная хроника» и другим. Под впечатлением 250-летия ВМЗ и поселения Выкса изготовил и передал в дар историческому музею ВМЗ эксклюзивный сборник новелл в обновлённой редакции и новым названием книги – «Город невелик, да славен».
Знаменательным событием в жизни явилась презентация моих книг, состоявшаяся в «Доме книги» 16 ноября 2007 года, с последующими репортажами по городскому телевидению и радио. Оказанное автору внимание управлением культуры администрации района (начальник Ю.В. Жулин), а также восторженные выступления участников торжественного собрания при обзоре моих книг, расцениваю как высокую оценку и общественное признание моего скромного кропотливого труда. Неутомляемая жажда труда укрепляет душевный оптимизм, не даёт ощущать себя инвалидом. Потому вновь изготовил для последующего дарения сборник новелл в новой редакции и названием книги: «Выксунская Зоря», посвящённой 250 – летию ВМЗ и поселения Выкса.
Ноябрь 2007 г.



Комментарии: 31767
  |   5 марта 2008 - 01:09

:) молодец какой. и много ли экземпляров?

lanka   |   5 марта 2008 - 07:38

Насколько мне известно - пять.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна