Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Преподавать ли основы религии в школе?



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Преподавать ли основы религии в школе?

дата: 04.02.08   добавила: lanka   источник:
Галина Никулина, зав. краеведческим отделом ЦБС, приняла участие в ХVI Международных Рождественских образовательных чтениях «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке».
В рамках главной темы: «Православные ценности и современное образование» участники мероприятия обсуждали возможность и перспективы преподавания «Основ православной культуры» (ОПК) в рамках государственной школы. Обсуждалось также место православных СМИ в медиа-пространстве Интернета, взаимоотношения христианства и культуры, на заседании клуба православных журналистов обсудили вопрос создания общественного совета по нравственности при российских телеканалах.
Рождественские образовательные чтения стали традицией в духовной и интеллектуальной жизни России. Они являются авторитетнейшим форумом научно-педагогической мысли. На Чтениях православные педагоги и духовенство, занимающиеся народным образованием, имеют возможность обменяться опытом преподавания, инновационными образовательными проектами, призванными совершенствовать опыт Церкви в ведении религиозного образования, повышать духовный уровень Российского образования.
Чтения проводит Московская Патриархия при участии Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, Российской академии образования, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и других светских учреждений.



Комментарии: 31767
Men   |   4 февраля 2008 - 21:13

В России церковная пропаганда вообще должна быть от детей в светских государственных учреждениях отделена…
Под видом светской культуры пропихивание в школу религиозного культа.
Нарушены конституционные права, здесь много об этом...
http://vozh.ru/index.php?showtopic=815
Кому конкретно это надо... Родителям и детям? А в чем тогда не устраивают воскресные школы? И кого?

письмо протеста против продолжающейся клерикализации школы.
Сбор подписей на
http://volodn.livejournal.com/14448.html
Тем, кому небезразлична возможность самим определять порядок воспитания своих детей, тем, кому дорога свобода выбора мировоззрения, вероисповедания или отсутствия такового у их детей - оставьте свою подпись и, может быть, это станет той каплей, которой будет достаточно, чтобы остановить ползучую клерикализацию школы.

Sergh   |   4 февраля 2008 - 21:21

Как это можно серьёзно обсуждать?? Я не понимаю!! :) В школе нужно преподавать фундаментальные научные знания! Если кому то из родителей нужно воспитать своих детей в духе какой то религии, они этим занимаются самостоятельно и выбирают ту религию, которую они считают истинной. Зачем навязывать какую то религию людям????Как вообще ребёнку, например, можно будет объяснить, что по церковным (христианским, в данном случае)понятиям человек сотворён Богом, а по научным представлениям возник как вид в результате эволюции? :) Чему тогда верить ребёнку: современным научным представлениям или религии? :)
Общество должно быть светским!! Клерикализм это беда для государства и общества, неужели это не очевидно? :)

57EA17h   |   5 февраля 2008 - 08:04

Ппц. До религии человек должен сам дойти, если она ему нужна, а навязывать детям какие-то религиозные веяния - ИМХО, верх непрофессиональности педагогов и вышестоящих.

lanka   |   5 февраля 2008 - 20:38

Разговор идет скорее о преподавании основ православной культуры. И будет качество нового предмета всецело зависеть от квалификации преподавателя. Знать основы религии своего государства надо каждому человеку. А верить или нет - это уже не тема образования, это вопрос душевного состояния.

  |   6 февраля 2008 - 15:42

На мой взгляд, посещение подобных уроков должно быть добровольным. Если как факультатив делать, то еще ладно




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна