Виртуальная Выкса

Культура

/ Люди / Наталья Киселева: Если поет душа



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Наталья Киселева: Если поет душа

дата: 31.01.08   добавила: lanka   источник:












Начало:
Наташу на сцену за руку вывела бабушка. Поставила на стул, поправила платье. И Наташа начала:
«От меня сбежала кошка,
А зовут ее – Матрешка.
И чего она сбежала?
Я ее не обижала…»
Новое платье – практически первое концертное, сшитое бабушкой специально к этому случаю, свет рампы, микрофон, зрительный зал – девочка ощущала, что все это ей и для нее! Восторги трудно измерить словами. Было тогда Наташе 4 года. Так началась ее сценическая жизнь.

Кумир: Может быть, жизнь нашей героини сложилась бы и по-другому, не окажись рядом удивительный человек: ее бабушка, Клавдия Яковлевна Пономарева. Актриса, певица, участница всех мероприятий ДК им. Ленина, Клавдия Яковлевна стала добрым другом и наставником внучки. Именно она впервые вывела девочку на сцену, это она возила ее с собой на концерты в пионерские лагеря и сельские клубы, за руку привела в музыкальную школу, отыскала в Ленинграде потрясающее, единственное в стране учебное заведение, которое дало Наталье хорошую путевку в жизнь. Образ этой необыкновенно талантливой женщины Наталья несет в своем сердце всю жизнь.


Обстоятельства. В музыкальное училище Наташа не попала по состоянию здоровья. И тогда бабушка отвезла ее в Ленинград. До сих пор – это один из самых любимых городов Натальи Вениаминовны. Она смеется: «Меня всегда туда тянет. Это гены!». В колыбели революции девушка поступила в техникум целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Но специальность ее к станкам имела отдаленное отношение. В дипломе выпускницы этого уникального учебного заведения записано: «Техник-технолог по производству музыкальных инструментов. Педагог по теоретическим предметам музыкальной школы, педагог вокала». Закончила Наталья музыкальное отделение. И теперь не только играет на инструментах, но и знает, как каждый из них устроен.

Дети. Вся трудовая деятельность Натальи Киселевой связана с детьми. Вернувшись в Выксу, она устроилась работать в только что открывшийся детский садик «Золотая рыбка». И вот уже 20 с лишним лет она учит музыке малышей. Жизнь свою без ребятни уже не мыслит. «С ними работаешь – душой очищаешься! Легче дышать и жить. Все взрослые проблемы и заботы уходят на второй план». Несколько лет назад Киселева организовала в ДК металлургов детский вокальный коллектив «Карамельки». В 2006 году – в ДК им. Ленина студию «Город детства».
Главное в работе с детьми, считает Наталья Вениаминовна, быть с детьми на равных. Никогда – сверху вниз, никогда – повелительным тоном. Непременно сесть на стул, прежде чем заговорить с ребенком, чтобы оказаться на его уровне. Кстати, себя руководитель вовсе не ощущает «большой тетей». Она всегда душой ровесница своих воспитанников. И уверена – когда государство и честный бизнес поймут, что инвестиции в детей – это инвестиции в будущее, нам можно будет не бояться за завтрашний день.

Мечта. Организовать в городе солидную детскую студию, с серьезной технической базой. Чтобы дети пели, двигались, учились держать себя на большой сцене. Непременно – костюмы, хорошие и разные. А еще – чтобы не выксунские ребятишки ездили в другие города на фестивали, а к нам приезжали ближние и дальние. Здесь, в Выксе провести большой фестиваль детской песни.
Основополагающий принцип: жизнь – бумеранг. Что отдашь, то потом к тебе и вернется.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна