Виртуальная Выкса

Газета "Выкс@.ru"

/ Статьи / Номер 4. И не купишь, и не продашь. Все заморочки с недвижимостью начинаются, как только тот или иной человек ...


Номер 4. И не купишь, и не продашь. Все заморочки с недвижимостью начинаются, как только тот или иной человек ...

дата: 30.01.08   добавила: lanka   источник:
Все заморочки с недвижимостью начинаются, как только тот или иной человек задумает провести любую сделку. До принятия решения вступить в наследство или продать жилье люди остаются спокойны.
Собственно говоря, дело не просто в том, что на пути могут встать многочисленные канцелярские препоны, отнимающие время и силы (сходи туда, возьми такую-то справку и подпиши ее там). Затянуть любой процесс может и «приходите завтра», то есть человеческий фактор.

Вот взять, к примеру, приватизацию. Как показывает практика, это поистине долгий и кропотливый процесс. В него включаются сбор всех необходимых документов (справки, выписки – см. врезку), подача полного пакета документов на государственную регистрацию. Все это требует определенных знаний и достаточно много свободного времени. Между предоставлением бумаг в жилищный отдел и заключением договора приватизации проходит два месяца. Правда, беготню по инстанциям могут взять на себя шустрые агентства недвижимости. Не за «спасибо», конечно.
Так, что если в будущем придется срочно продавать квартиру, о переводе ее в свою собственность нужно задуматься уже сейчас.

Процесс потребует не только мозгового штурма (как быстрее собрать справки), но и материальных вливаний. В соответствии с последними изменениями в законодательстве «бесплатная приватизация жилья продлена до первого марта 2010 года». Слово «бесплатная» имеет место быть исключительно на бумаге. В действительности за справки, выписки, оформление бумаг в различных структурах сейчас придется отдать около 2500 рублей. Бюрократизм Гоголевских «Мертвых душ» не идет ни в какое сравнение.
Возможность получить жилплощадь в собственность регулируется следующими законодательными актами: Жилищным кодексом РФ, Законом «О приватизации жилищного фонда», Земельным кодексом РФ и другими. Причем, нормы законов о приватизации в части порядка приобретения и прекращения права собственности имеют преимущество перед соответствующими нормами Гражданского кодекса.
Еще один занимательный аспект в законодательстве - стать собственником имеет право только тот, кто ранее ничего не приватизировал. Объясняю на пальцах: жил, был молодой человек лет 19 с родителями. И прописка у него существовала в той квартире. Принял участие в приватизации, как совершеннолетний член семьи, зарегистрированный по месту жительства. Если позже он, благодаря работе (крупное предприятие предоставит ему жилье, как молодому специалисту) получит свою жилплощадь, перевести ее в свою собственность не сможет, так как раньше уже участвовал в приватизации. Выходит, детей приписывать не следует, им же в будущем может быть хуже. Однако…

Намного интереснее обстоит дело с муниципальными общежитиями. По сути, там все «колхозное», все «ничье, да наше». При изменении статуса жилого дома (а такое решение принимается органами местного самоуправления) разрешается проведение приватизации комнат. И вот тут народное мнение неоднозначно.
Тот, кто хочет избавиться от подобного жилья, за приватизацию руками и ногами. Потому что продать комнату (стоит она около 600 тысяч рублей) в муниципальном общежитии нельзя.
Зато напугана и растеряна другая категория проживающих. Если комнаты перейдут в их руки, выходит и места общего пользования (кухня, туалет, коридор) также найдут своих владельцев, только в долевом порядке. И они задаются вопросом: «Неужели тогда нам самим придется складываться и ремонтировать пол на кухне, кран в туалете?».

Согласно Федеральному закону № 131 (ст. 14, п. 6), муниципальный фонд с текущего года был передан на обслуживание администрации города Выкса. Начальник отдела ЖКХ Валерий Локоть уточнил, что в их ведомство попали общежития и неприватизированные площади, коих осталось очень и очень мало. А собственники по ремонтным вопросам обращаются в обслуживающую организацию. Только и там никто не застрахован от «приходите завтра».

Документы, необходимые для приватизации:
- характеристика квартиры из БТИ (трест-10, третий этаж, к. 301). Там же нужно взять справку, если вы зарегистрированы по месту жительства с 1991 года по 05.05.1997 и сделать ее копию;
- выписка из реестра недвижимого имущества (администрация района, к. 209),
- справка из Выксунского отдела управления Федеральной регистрационной службы (ул. Чкалова, д. 29), если вы зарегистрированы по месту жительства после 05.05.1997 года и ее копия,
- выписка из лицевого счета, копия поквартирной карточки (ООО «ВЦУК» - паспортный стол, гостиница «Россия»). Кстати, этот документ действителен в течение семи дней.
- договор социального найма (ООО «ВЦУК», каб. 19),
- паспорта членов семьи, прописанных в квартире/доме,
- копии свидетельств о рождении несовершеннолетних членов семьи.


Сергей 23 года.
- С рождения живу с мамой в общежитии. Год назад взяли ипотеку и переехали в собственную квартиру. Хотелось бы продать эту комнатушку. Деньги пошли бы в счет погашения кредита.


Ирина, 28 лет, одинокая мама.
- Если в нашем общежитии разрешат приватизацию, то, получается, нам самим придется ремонтировать места общего пользования. Вроде – скинулись и сделали. А откуда деньги-то?

Как нам сообщила начальник отдела приватизации администрации района Юлия Терентьева, приватизация в связи с изменением статуса жилого дома разрешена в следующих общежитиях:
- ул. Красных зорь, д. № 93 «а»,
- ул. Стахановская, д. №№ 2 и 20,
- ул. Чкалова, д. № 64,
- ул. 1-го Мая, д. № 38,
- п. Шиморское, ул. Ленина, д. № 5 «а».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна