Виртуальная Выкса

Культура

/ Статьи / Городская детская библиотека: путь длиной в полвека



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Городская детская библиотека: путь длиной в полвека

дата: 26.12.07   добавила: lanka   источник:
Выксунская городская библиотека №2 была открыта в 1957 году. Находилась она в доме 37 по ул. Красные Зори. В 1960-м году библиотека, арендовав помещение у металлургического завода, расположилась по улице Островского, где и находится по сей день.
В библиотеке начинали работать такие замечательные люди, как Г. Г. Ломакина, З. А. Долгова, А. И. Теплова. Александре Ивановне Тепловой в библиотеке посвящена отдельная глава в альбоме истории учреждения. По истине, нынешний филиал №1 можно назвать кузницей кадров. Начинала тут свой трудовой путь Светлана Леонтьевна Ермакова, сегодня заведующая библиотекой «Отчий край», здесь работала Елена Николаевна Боровова, директор ЦБС, и другие.
В 1967 году заведующей библиотекой стала Маргарита Ивановна Матвиевская. Добрая, скромная, трудолюбивая женщина снискала большую любовь читателей и уважение коллег.
В 1977 году в результате централизации библиотека стала филиалом №1. С этого момента заведует ею Вера Владимировна Швиль. Из 34 лет общего трудового стажа 30 Вера Владимировна проработала здесь.
На протяжении всей своей истории библиотека на хорошем счету. Об этом свидетельствуют многочисленные дипломы и грамоты. В 2003 году – 1 место в районном конкурсе «Библиотека – остров надежд и знаний» в номинации «Моя профессия – любимое дело и приятное увлечение», к 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина библиотека получила почетную грамоту за участие в конкурсе «Пушкин – целый мир» за нестандартный, оригинальный подход к литературе пушкинской тематики. Коллектив библиотеки за успехи в организации работы с детьми и подростками в 2006 году получил почетную грамоту управления культуры. Сама Вера Владимировна награждена грамотой департамента культуры и искусства за многолетнюю и плодотворную работу в области культуры и большой вклад в развитие библиотечного дела.
Сейчас в городской детской библиотеке работают: Валентина Ивановна Андриянова – зав. сектором массовой работы, Наталья Викторовна Гришина – главный библиотекарь читального зала, и Анна Сергеевна Ерошкина – сотрудник младшего абонемента.
Основной в работе библиотеки уже много лет является программа «Библиотека. Школа. Семья». Кроме того, уже больше 15 лет здесь работает «Клуб куклы Барби», регулярно проводятся заседания семейного клуба «Остров доброты» для бабушек и внуков.
Библиотека поддерживает тесную связь со школами города: 8-й и гимназией, а также с детскими садами.
26 декабря городская детская библиотека № 1 отмечает свой полувековой юбилей. В числе самых нужных подарков здесь значится телевизор, а еще – хороший ремонт. Чтобы мальчишкам и девчонкам было уютно постигать книжную премудрость.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна