Виртуальная Выкса

Культура

/ Люди / Наталья Куницина: И Выкса стала ей родной



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Наталья Куницина: И Выкса стала ей родной

дата: 20.12.07   добавила: lanka   источник:
30 лет в выксунской библиотечной системе работает Наталья Куницина. 20 декабря Наталья Владимировна отметила полувековой юбилей. И накануне этого события мы попытались определить те события и моменты, которые стали ключевыми в ее жизни.

Яркая, бойкая украинская девчонка из райцентра Петропавловский (это Воронежская область) читать любила с детства. Пять звездочек украшали ее формуляр, а без книжки Наташу вообще мало кто видел. Потому, когда выпускница не прошла по конкурсу в Воронежский университет, огорчилась не слишком. Пропустив мимо ушей мамины наставления, девушка собрала документы и уехала в Моршанск, в библиотечный техникум. Так решился вопрос с выбором профессии.
До сих пор Наталья Владимировна считает, что лучшей работы, чем библиотекарь, придумать нельзя. Дважды (всякие были времена, и жизнь складывалась по-разному!) Наталья Куницина порывалась уйти из библиотеки. И не смогла. Слишком прочными нитями оказалась прикована к книгам и журналам, к коллегам и читателям.
В Выксу Наталья приехала в 78-м году. Вместо практики в Днепропетровске по уже образовавшимся семейным обстоятельствам чернобровая дивчина оказалась на юге Нижегородской области. Неуемная энергия, искренняя любовь к своему делу помогли Наталье в короткие сроки стать специалистом высокого уровня. И вот она уже заведует методическим отделом централизованной библиотечной системы.
Самое прекрасное в работе, говорит Наталья Владимировна, это общение. Общение с коллегами, на которое она не жалеет времени, помогая, подсказывая, убеждая. Для сельских библиотекарей завметодотделом - и руководитель, и друг, и советчик. А самой ей больше всего нравится работать на абонементе. Все-таки читатель - главный человек в библиотеке.
"Мне иногда кажется, что больше всего пользы я принесла бы, работая детским библиотекарем" - улыбается Наталья Владимировна.
С годами времени на чтение стало оставаться меньше. Но не угасла любовь к книге. Наталья Владимировна старается знакомиться со всеми новинками, а числе настольных числятся томики Распутина, Астафьева и Бунина.
Всю жизнь везет Наталье Кунициной на людей. К заведующей абонементом Петропавловской библиотеки Вере Яковлевне Наташа ходила как читательница, и когда пришла сюда работать, счастью ее не было предела. Раньше она находилась по одну сторону стойки, теперь же оказалась по другую! Можно было взять любую книжку, которая приглянулась, пролистать, прочесть!
Ирина Владимировна Великодворская, классный руководитель в техникуме, научила уважать будущую профессию.
Лидия Алексеевна Тарасова - кладезь знаний, необыкновенно опытный специалист, Анна Степановна Снегирева, Александра Ивановна Теплова - наставники и коллеги уже здесь, в Выксе.
Сейчас главными людьми в жизни Натальи Владимировны стали внуки. Пятилетняя Кирочка и трехмесячный Богдан. Из Кунициной получилась прекрасная бабушка. Внуки ее просто обожают, сама она без сожаления отдает им все свободное время.
Коллеги ценят Наталью Владимировну.
Директор ЦБС Елена Боровова: На протяжении 30 лет я знаю Наталью Владимировну Куницину и могу сказать, что это высококвалифицированный специалист, человек, преданный своей профессии, почти 20 лет Наталья Владимировна возглавляет методическую службу ЦБС. За годы работы она выросла из библиотекаря внестационарного отдела обслуживания в библиографа, а затем в руководителя методической службы. ЦБС - это 26 библиотек города и района, работа методического отдела очень нужна и важна. Ко всем делам Наталья Владимировна относится в большой ответственностью, она - инициатор и вдохновитель конкурсов и мероприятий, проводимых как в городе, так и на селе. Удивительно творческий, инициативный и грамотный специалист! Мне хочется сказать самые теплые, добрые слова в ее адрес, пожелать ей здоровья, процветания и дальнейших творческих успехов!


Лариса Куликова, главный библиотекарь читального зала:
Я познакомилась с Натальей Владимировной в 1987 году. Это эмоциональный, энергичный и бесконечно добрый человек. Могу сказать совершенно искренне - таких людей как она, я больше не знаю. Профессионал высокого уровня, всегда готова прийти на помощь.

Валентина Нестерова, зав. отделом досуга: Человек очень колоритный. Ее украинский темперамент поначалу поражал. Мы познакомились с Натальей в поезде - ехали в Нижний. Всю ночь она не давала мне заснуть, равно как и вставить хоть слово - говорила, говорила, говорила… Очень интересный человек, порядочный, высокообразованный. И, конечно, классный специалист. Я очень рада, что судьба свела меня с этой женщиной.

К юбилею Наталья Владимировна Куницина награждена грамотой министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры за большой вклад в развитие культуры и массовых коммуникаций



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна