Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / «Он в новый отправляется поход…»



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

«Он в новый отправляется поход…»

дата: 19.12.07   добавила: lanka   источник:
Бенефис краеведа Надежды Князевой прошел сегодня в библиотеке «Отчий край». Несмотря на солидный возраст, надежда Алексеевна полна идей и энергии. Звание краеведа она носит без малого уже 30 лет. Автор книг о Выксе, в том числе и для детей, одна из составителей «летописи трудовой и боевой славы выксунцев», Надежда Князева по сей день остается одним из самых активных популяризаторов истории родного края.
«Я – представитель послевоенного техникума, я - представитель поколения, родившихся в 20-е, росших в 30-е и мужавших в грозные 40-е» - так она говорит о своей судьбе. И подчеркивает, что каждый шаг краеведа, каждое его слово – это огромная ответственность перед потомками.
На вечер пришли друзья и коллеги Надежды Алексеевны: Олег Борисович Моисеев, Тамара Константиновна Трубочкина, Александр Сергеевич Федин и другие. Разговор вылился в обсуждение проблем краеведения, тем задач, которые стоят перед этой наукой.
«Мы должны не только детей воспитывать исследователями, но и руководителей предприятий! Кто, как не они, соберут и сохранят историю о нем», - подчеркнула Надежда Алексеевна. Нужно активно разрабатывать темы новейшей истории Выксы, технического наследия, страницы Великой Отечественной войны, нужна история краеведения – с этими мыслями Князевой согласились все присутствующие.
А под финал Надежда Алексеевна читала стихи своей любимой поэтессы Юлии Друниной. «Кто говорит, что умер Дон Кихот…» И почему-то собравшимся казалось, что есть в этих строках что-то автобиографичное… «Он в новый отправляется поход…»
К мероприятию в библиотеке подготовили выставку под названием «Душа любить мой город не устанет», самым значимым, пожалуй, экспонатом стал библиографический справочник «Краевед – это сердца порыв». На 10 страницах в нем размещена библиография известного краеведа Надежды Князевой.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна