Виртуальная Выкса

Культура

/ Люди / Анатолий Торунов: вся жизнь в книгах



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Анатолий Торунов: вся жизнь в книгах

дата: 22.11.07   добавила: lanka   источник:
Родился Анатолий Николаевич Торунов 7 октября 1929 года на Украине. В Выксе живет примерно с 1934 года, когда его мать, спасаясь от голодной смерти, попала в этот город с бывшими переселенцами из здешних мест, затем сбежавшими с Украины обратно в родные края. Одним из этих людей Анатолий был усыновлен, С поступлением в школу в 1937 году получил фамилию нового мужа матери.
В 1941 году, после окончания начальной школы, уехал в Одессу к бабушке на постоянное жительство. Но нападение фашистской Германии нарушило все планы на будущую благополучную жизнь. После эвакуации из осажденной Одессы с семьей тети и бабушки проживал в Сталинграде. Учился там в 5 классе. К началу зимы семья перебралась в Выксу. Анатолий продолжил учебу в школе села Новодмитриевка, где его тетя получила работу заведующей больницей. Так и жил всю войну - то в Выксе, то в селе.
В 1946-51 годах учился на дневном отделении Выксунского металлургического техникума. В 1948 году в учебе был перерыв, связанный с выездом в Одессу. Техникум Анатолий окончил в 1951 году по специальности "Производство стали". Был направлен работать в г. Щербаков (ныне Рыбинск) мастером литейного цеха завода п/я 20 Министерства авиационной промышленности.
С 1952 по 1985 год работал в разных должностях на Выксунском заводе ДРО: зам. начальника отдела кадров по технической учебе, секретарь ЗК ВЛКСМ, конструктор, начальник отдела технической информации, зам. начальника ОтиЗ, начальник отдела кадров, зам. секретаря парткома, начальник финансового отдела.
Работая на заводе, принимал активное участие в общественной жизни коллектива. За успехи в рационализации и изобретательства награжден значком "Отличник социалистического соревнования РСФСР". Награжден Ленинской юбилейной медалью. "За доблестный труд". В 1967 году заочно окончил высшее учебное заведение по специальности "Экономика труда". Имеет звание "Ветеран труда".
В 1985 году в возрасте 55 лет Анатолий Торунов был уволен с завода. Уведомление пришло по почте и глубоко потрясло человека, оказавшегося вдруг ненужным родному заводу по причине инвалидности.
Три года, с 85-го по 88-й, лишенный постоянной работы с заключением "нетрудоспособен", собственными построил дом на продажу. С 1988 по 1993 годы работал главным бухгалтером производственного кооператива.
Был женат. 54 года прожили Анатолий Николаевич и Любовь Ивановна в счастливом браке. Супруга умерла в августе 2004 года.

Усыновивший Анатолия Николаевича Н. Н. Торунов, которого приемный сын всегда называл "папа", более 45 лет работал на заводе ДРО. В годы войны руководил планированием работ в одном из цехов завода. В послевоенные годы был рабочим в литейном производстве.
Мама, Феодосия Макаровна, была малограмотной, всю жизнь вела домашнее хозяйство. Родители умерли в 1981 году. У Анатолия осталась сводная сестра Мария, однако, связь родственники утратили, и так более не восстановили.
Вся семейная жизнь Анатолия Торунова посвящена воспитанию детей, помощи по хозяйству работающей жене, улучшению комфортности быта семьи. В 50-60-е годы, когда денег катастрофически не хватало, в свободное от работы время много занимался конструкторскими разработками. Более 40 лет семья ухаживала за яблоневым садом и огородом.
Все домашние работы Анатолий Николаевич выполнял собственными руками. По существу его можно назвать домашним мастером. Продав построенный дом, купил автомобиль. Все ремонтные работы также выполнял сам.
После перенесенного в 2002 году инфаркта от многих увлечений пришлось отказаться.
После 2000 года в силу возраста и состояния здоровья Анатолий Николаевич все больше стал задерживаться у рабочего стола, в местных газетах появились его статьи. В 2004 году на деньги, заработанные в кооперативе, был куплен компьютер. Отсюда и ведут свое начало его труды.
В октябре 2004 года 75-летний юбилей перешагнул счастливый человек.
Немногие могут похвастаться тем, что сделал Анатолий Торунов. три самодельных книги "О временах… и о себе", "Здесь, в строчках - зрения точки" и "Как закалялась броня выксунская" - плод четырехлетнего труда. Совсем недавно свет увидела четвертая: "Город невелик, да славен". Посвящена она 250-летию металлургического завода и поселения Выкса. Первый эксклюзивный самодельный экземпляр подготовлен и передан в дар музею истории. У автора остались электронные копии книг. В надежде на дальнейшее тиражирование.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна