Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / Жаль, что вас не было



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Жаль, что вас не было

дата: 16.11.07   добавила: lanka   источник:

Иногда выдаются такие дни, когда можно сказать - сегодняшнее число запомнится. 16 ноября стало значимым событием в истории Выксы. Уже потому, что сразу три повода заставили единомышленников собраться в читальном зале Дома книги. Презентация книг Анатолия Николаевича Торунова и второго выпуска краеведческого альманаха "Приокская глубинка», а также второе заседание районного общества краеведов.
А теперь обо всем по порядку.
Есть подарки, а есть дары. Трудно подобрать слова, которыми можно оценить деяние Анатолия Николаевича Торунова.
Скромные слова на титуле: «Дар Выксунской центральной библиотеке от автора. Январь 2007 года». Переворачиваем несколько страниц: Книга написана и изготовлена автором с применением компьютерных технологий и способа ручного переплета.
"О временах … и о себе" – добавить к названию нечего. "Как закалялась броня выксунская" - появилась в связи с решением создать музей бронетанкового производства в нашем городе. "Здесь, в строчках - зрения точки" сборник авторских публикаций в местных газетах за 2001 - 2006 гг. И совсем свежий сборник публикаций, приуроченный к 250-летию ВМЗ.
Труд краеведа небросок и незаметен. И лишь с годами оценивается значение для истории родного края этих самоотверженных искателей и радетелей истины.
Именно краеведам обязаны своей летописью провинциальные городки и села. Их трудами, чаще всего бескорыстными, пишется история родной земли. Без знаний прошлого невозможно оценивать настоящее и прогнозировать будущее.
Публикация работ выксунских краеведов - важный шаг к сохранению исторических корней нашей малой родины. Вышел в свет второй выпуск альманаха "Приокская глубинка".
Лев Васильевич Шестеров всю свою жизнь посвятил изучению и популяризации истории малой родины, поиску неизвестных ранее страниц из истории выксунских железоделательных заводов. Три статьи замечательного краеведа вошли в сборник. Здесь мы видим «Ученые гости «изрядно поселенной слободы», «Родной брат Выксы» и «Поехал я на Выксу».
На презентации присутствовали жена и дочь Льва Васильевича.
Зрители смогли услышать живой голос краеведа, увидеть его улыбку, правда, на экране. Фильм «Вальс о городе и заводе» был любезно предоставлен телекомпанией «Выкса-ТВ».
Материалы Валентины Васильевны Балдиной, посвященные 190-летию со дня рождения А. В. Сухово-Кобылина, составили вторую часть альманаха.
«Письма больше, чем воспоминания», «О чем рассказало старинное письмо» и «Воспоминания весьма отрадные» - истории о том, что какие тайны могут хранить старые письма, как много можно увидеть в одной строчке, если хорошо смотреть.
Труд этих людей значим и важен. Досадно было, что в зале людей оказлось гораздо меньше, чем хотелось бы видеть. Учителя истории и краеведения, словесники, молодежь – та аудитория, для которой пишется прошлое и настоящее Выксы, не сочли нужным посетить презентацию. Будем надеяться, что хотя бы книги возьмут почитать.



Комментарии: 31767
М. М.   |   18 ноября 2007 - 00:03

Посещаю сайты г.Выксы. Жаль, что не было возможности побывать на презентации книг о родном крае, истории города и заводов. С удовольствием ознакомилась бы с книгами А. Н. Торунова, Л. В. Шестерова и др. Жду на сайте рассказы об истории родного края.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна