Виртуальная Выкса

Культура

/ Статьи / Имя им - Берегини



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Имя им - Берегини

дата: 09.11.07   добавила: lanka   источник:
Ансамбль "Берегиня" ведет свою историю с 1994 года. Тогда он назывался "Играй, гармонь, звени, частушка", руководил им Анатолий Кириенко.
В 1998 году коллектив получил звание народного. А в 2005 "Берегиню" возглавил Александр Железин. За эти годы произошли и количественные, и репертуарные изменения. С восьми человек коллектив увеличился до 11-ти. Неизменными солистками много лет выступают Анна Блохина и Надежда Утинова. Год назад в коллектив влилась Клавдия Кузякина, лауреат и дипломант множества конкурсов, как областных, так и российского уровня.
Средний возраст участниц коллектива - сорок с небольшим. Самым заслуженным - 55, самой молодой - 32. Людмила Авдонина пришла в "Берегиню" совсем недавно, но успела стать нужной и родной.
Мужчины в коллективе - редкость. Временами поет с "Берегиней" Александр Шапалин. Их последняя совместная работа - песня о Выксе, которая прозвучала впервые на торжественной церемонии открытия памятника Доброму ангелу мира. Периодически на сцену выходит Анатолий Конышев.
В репертуаре "Берегини" 19 песен. Для коллектива райцентра это серьезное количество. Особенно пользуются популярностью народные песни, хотя не забыты и написанные советскими композиторами. Лиричные, распевные, неизменно душевные песни "Берегини" нравятся зрителям самых разных возрастов.
Коллектив периодически принимает участие в областных мероприятиях. В 2006 году в Сарове на фестивале народной музыки "Берегиня" получила высокую оценку. А в мае того же года совместно с композитором Виктором Темновым "Берегиня" организовала большой концерт, о котором долго вспоминали в Выксе.
Репетируют женщины и их руководитель два раза в неделю даже разруха, царящая сейчас в ДК имени Ленина, не изменила графика. Но есть другая причина, по которой участницы ропщут. Пешком ходить до дворца, особенно зимой, холодно и далеко, а проезд туда-обратно обходится в 16 рублей. За месяц набегает сумма, ощутимо бьющая по карману. Состоятельных и зажиточных, как-то так получилось, в "Берегине" нет.
В следующем году "Берегиня" будет отмечать свое 15-летие. И планов у коллектива - громадье. Провести большой концерт, пригласить друзей из других городов. Но для этого нужно, чтобы родная сцена пережила все катаклизмы ремонта и была готова к мероприятию.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна