Виртуальная Выкса

Культура

/ Статьи / Как все начиналось: Тамболесский клуб



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Как все начиналось: Тамболесский клуб

дата: 04.11.07   добавила: lanka   источник:
Семейные тайны Тамболесского клуба

Клуб в деревне появился в 1928 году. Под него была приспособлена изба-читальня (бывшее правление колхоза). Но скоро в ней стало довольно тесно, и тогда на общем собрании колхозников бывший в то время молодой председатель колхоза «Красный трудовик» (впоследствии «Красная заря») Федор Шмелев предложил построить на окраине деревни, чтобы не мешать отдыхать старикам, новый настоящий клуб.
Комсомольцы взялись за дело: сами валили лес, возили его на лошадях, рубили сруб, делали рамы для окон, двери, настилали полы, клали печки, расщепляли (драли, отсюда – дранка) сосну на дранку, крыли этой дранкой крышу.
Клуб отстроили за три месяца и на Покров праздновали всей деревней новоселье. С 1938 года в клубе работало всего 9 человек. Начинала работать жена Федора Михайловича Прасковья Григорьевна, которая в то время преподавала в начальных классах Тамболесской школы. Проработала она в клубе до 22 июня 1941 года, а когда началась война, уехала вместе с мужем в Выборг, на место его назначения. Федор Михайлович был направлен оттуда на Южный фронт, а Прасковья Григорьевна вернулась в Тамболес. Шмелев погиб в первые дни войны. После Прасковьи Григорьевны завклубом была Анна Федоровна Порхачева, а в 1946 году клуб принял Василий Сергеевич Иванов. В 1952 году в клубе стал работать родной брат Федора Михайловича – Алексей Михайлович Шмелев. Колхоз был реорганизован в совхоз, Алексей Михайлович сдал дела приехавшей на родину мужа участнице войны Маргарите Ивановне Петровой. Маргарита Ивановна проработала в клубе три года и была направлена по распоряжению горкома партии на работу по специальности (она имела диплом бухгалтера) в Шиморской ОРС, а клуб в свою очередь передала молодой комсомолке Зинаиде Николаевне Ивановой, жене Василия Сергеевича, которая и проработала в клубе до пенсии – 22 года. Уйдя на заслуженный отдых, Зинаида Николаевна сдает дела племяннице Федора Михайловича, дочери Алексея Михайловича, Валентине Алексеевне Самариной, которая проработала несколько лет, а затем сдает клуб своей сестре – Елизавете Алексеевне Пальцевой, невестке Прасковьи Григорьевны Шмелевой (Пальцевой). Кстати, Елизавета Алексеевна приходилась родной племянницей Федору Михайловичу Шмелеву.
Елизавета Пальцева руководит клубом по сей день. Был небольшой перерыв – в три года – когда Елизавета Алексеевна работала директором творческо-досугового объединения. Тогда клубом руководил ее сын, Евгений Валентинович Пальцев.
С 1946 года бессменной уборщицей в клубе работала жена Алексея Михайловича Шмелева – Мария Дмитриевна Ларина.





Три года – с 1959-го по 1962 год Тамболесским клубом руководила Маргарита Ивановна Петрова. Человек удивительной судьбы заслуживает, чтобы о ней сказали отдельно.
Родилась Маргарита Ивановна 30 января 1925 года под Вологдой. Когда ей исполнилось четыре, родители переехали в Вологду. В 1941 году Рита окончила 9 классов и поступила на курсы бухгалтеров. В сентябре 42-го ее через райком мобилизовали в действующую армию. Курсы радистов-разведчиков и 40-й отдельный радио-батальон – так начинается служба Риты. По окончании курсов молодую радистку направляют в Генштаб. С 1944 года и до окончания войны Маргарита служит регулировщиком на автомобильной дороге №26.
После демобилизации девушка возвращается на родину, в Вологду. Позже судьба забросит ее на Курильский острова, где 13 лет Маргарита Ивановна проработает бухгалтером в райисполкоме.
В 1959 году Рита оказывается в Тамболесе, на родине мужа. Здесь ее приглашают работать в клуб.
Это было интересное время. Проводилось много мероприятий, ставились спектакли на военную тему, пелось много военных и послевоенных песен, в миниатюрах старались подражать Орловой, Утесову, Ладыниной и Шульженко. На концерты в соседние деревни ездили на лошадях. Кстати, яркие девчонки из художественной самодеятельности повыходили замуж за ребят из Грязной, Борковки, Черной Нижней Вереи. Клуб регулярно получает грамоты за патриотическое воспитание и за большую культурно-просветительскую работу.
Маргарита Ивановна – участник Великой Отечественной войны, имеет правительственные награды, ордена и медали, инвалид 1 группы. Актив клуба «Память» Тамболесского дома творчества не забывает Маргариту Ивановну. Она – участник всех проводимых в клубе мероприятий, часто встречается с детьми подростками, рассказывает молодежи о героических военных буднях, когда каждый день грозил смертью. Ребята, затаив дыхание, слушают рассказы о том, как простая русская девчонка защищала Родину, боролась с врагом, верила в Победу.
На одной из встреч прозвучал вопрос: «А был ли в Вашей жизни случай, когда Вы могли умереть?». «Такой случай был, уже в конце войны, и очень не хотелось умирать, когда победа уже на пороге…» - отвечала Маргарита Ивановна. Кирилл пальцев, один из актививстов клуба позже обработает этот материал и напишет рассказ «Был случай умереть…» На Всероссийском фестивале литературного творчества рассказ получил диплом 1 степени.
Сейчас Маргарита Ивановна живет в Тамболесе, на улице Горького, много читает и мечтает увидеть взрослыми своих правнуков.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна