Виртуальная Выкса

Культура

/ Новости культуры / В памяти народной навечно



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

В памяти народной навечно

дата: 30.10.07   добавила: lanka   источник:
Все большую популярность среди библиотекарей города и района приобретает новый государственный праздник – День народного единства. И популярность понятна: этот день всегда был почитаем на Руси. Еще в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича он стал праздничным «во всех городах по все годы».
4 ноября – день особенный для нашей нижегородской земли, ставшей в трудные времена оплотом освободительных сил для всей русской земли. Во многих библиотеках Выксунской ЦБС проходят различные мероприятия, посвященные Дню народного единства. В центральной библиотеке в читальном зале оформлена выставка-экспозиция «Праздник воскресения России», которая включает в себя не только издания, отражающие подвиг нижегородцев, но и иллюстрации, художественные произведения, такие как «Алтарь Отечества», «Каленая соль», «Набат над Волгой» Валерия Шамшурина, роман Костылева «Козьма Минин» и многие другие. Каждый раздел выставки открывается строчками из стихов местных авторов. Так, раздел «Подвиг во имя России» начинается словами кулебакского поэта Андрея Елисова:
«Сколько вражьих мечей ни поднимется
На Россию, чтоб в плен ее взять,
Столько же будет Пожарских и Мининых
От измены ее избавлять».
Выставка пользуется большим интересом у читателей.
В детских библиотеках проходят исторические часы и уроки «Народное ополчение в истории России», «Патриоты земли Русской». В поселковых и сельских библиотеках – часы информации, историко-патриотические вечера: «Нижегородскому ополчению – быть!», «И гремел над Волгой Минин», «Великий гражданин России».
Воспитание патриотизма, любви к Родине, гордость за героев, жизнь положивших за свою землю – вот основные цели празднования Дня народного единства.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна