Виртуальная Выкса

Культура

/ Статьи / ТДО: Один за всех



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

ТДО: Один за всех

дата: 25.10.07   добавила: lanka   источник:
Творческо-досуговое объединение появилось в Выксунском районе в 1991 году. Сельские клубы как раз были переданы отделу культуры района, и возникла потребность в едином координационном центре.
Первоначально по отдаленным уголкам района ездили агитклубы. В тех глубинках, где не было клубов, проводили мероприятия и давали концерты. Чуть позже эту же функцию стали выполнять агитбригады, с расширенным штатом и более обширной программой. На их базе возник районно-методический центр. Этот тандем: ТДО и РОМЦ по сей день осуществляет координацинно-методическую работу с клубными формированиями.
В 2002 году творческо-досуговое объединение возглавил Михаил Губернаторов.

- Скажите, Михаил Михайлович, какие задачи стоят перед ТДО?
- Задач много, и все они сводятся к помощи культурным учреждениям района в организации массовых мероприятий, молодежных вечеров, кружков прикладного творчества. Если говорить проще, наша задача – проведение культурных мероприятий, организация досуга населения. Развитие самодеятельного народного творчества на местах, сохранение народных традиций и обрядов. Мы должны создать условия, чтобы жители сельской местности могли реализовать себя, отдохнуть и получить удовольствие.
- С каждым годом требования к этим мероприятиям все возрастают… И отношение населения к ним меняется.
- Меняется не отношение, а, пожалуй, само население. Начнем с того, что народу на селе с каждым годом все меньше. И реформы в стране надо начинать именно с сельских поселений, создавая здесь рабочие места и комфортные условия для жизни. А требования действительно изменились. Масса информации, доступность технических новинок, конкуренция (да-да, и в сфере культмассовой работы есть конкуренция) – все это заставляет искать новые пути, методы и формы работы. Если когда-то поход в кино был целым событием для семьи, то сейчас домашние кинотеатры – рядовое явление.
В последний год мы активизировали работу по кино. В нашем арсенале две стационарные киноустановки – в Шимороском и Досчатом. В отдаленные деревни привозим видео и DVD-аппаратуру. Дети с удовольствием смотрят старые добрые мультики, а взрослым мы предлагаем, к примеру, фильмы об истории нашего края, снятые выксунским телевидением.
Но, внедряя технические новинки, мы не должны забывать о сохранении народных традиций, народных промыслов. Непременно в домах творчества проводятся встречи с ветеранами, с известными людьми, мероприятия краеведческого плана. Свое, исконное, русское должно лежать в основе системы ценностей молодежи.
- Главные проблемы?
- Не открою Америки, если скажу, что отсутствие средств. Отсюда и все проблемы. Учреждения культуры изношены. Некоторые – до степени, переходящей всякие границы. Многим клубам требуется капитальный ремонт, замена оборудования, аппаратуры, мебели. Ежегодно на ремонты тратится немалая сумма, но в целом – капля в море. Темпы, с которыми это происходит, оставляют желать лучшего. Пожалуй, реконструкция ДК имени Ленина – наиболее масштабный проект, остается дождаться его завершения. Увы, времена, когда государство станет уделять учреждениям культуры должное внимание – еще впереди. А средств местного бюджета на грандиозные перестройки не достаточно.
- В культуре сейчас остались только энтузиасты?
- Пожалуй, так. Но именно на энтузиастах в нашей стране держались и держатся многие хорошие начинания.
- А вы тоже энтузиаст?
- Видимо – да. Раз до сих пор на этом месте.

На сегодняшний день в ТДО – 24 учреждения культуры, работает более 100 человек. Ежемесячно по району проводится более 100 мероприятий.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна