Виртуальная Выкса

Культура

/ Статьи / Выксунский РОМЦ: Методика - дело тонкое



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Выксунский РОМЦ: Методика - дело тонкое

дата: 14.08.07   добавила: lanka   источник:
История Выксунского РОМЦа насчитывает 8 лет.
В 1999 году в районе методическую службу объединили в особую структуру – районный организационно-методический центр, который возглавила Ирина Геннадьевна Милованова. Работать сюда пришли люди творческие, инициативные, целеустремленные.
Ими было положено немало сил для организации методической работы в новой структуре. К концу апреля 1999 года сотрудниками РОМЦа был впервые организован и проведен праздник танца «Танцует молодость», который стал традиционным, меняя лишь форму: фестиваль или конкурс.
Настоящим праздником стал районный конкурс детских и юношеских театральных коллективов, посвященный 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина «Сказки Лукоморья».
В эти годы РОМЦ является участником областных выставок декоративно-прикладного искусства «Чистая радость».
2000 год для РОМЦа – год организации и проведения ставшего позднее ежегодным смотра-конкурса хоров ветеранов войны и труда. Участие в нем принимают и другие районы области (Кулебаки, Навашино и др.).
Решая общие задачи методического обеспечения клубных учреждений района, специалисты центра стремились создать оптимальную модель методической службы, отвечающую требованиям сегодняшнего дня. В их видении это, прежде всего, информационный центр, так как лишь полный и оперативный доступ к информации позволяет решать основные методические задачи (прогнозирование, планирование, консультации, обучение, организация, методическое сопровождение мероприятий) на качественно новом уровне. Они прекрасно понимали, что в современных условиях большое значение для эффективности работы имеет система взаимоотношений партнерства и сотрудничества со специалистами различных уровней и структур. Это и стало основой для создания системы работы районного организационно-методического центра.
Специалистами РОМЦа были разработаны комплексные программы «За здоровый образ жизни» (2002 г.), «В клуб всей семьей» (2002 г.), «Виват, молодые!» (2002 г.), «Край наш выксунский» (2002 г.), «Новое поколение выбирает» (2005 г.). Новые технические возможности позволили сотрудникам РОМЦа усовершенствовать организацию своей профессиональной деятельности. Ими были разработаны различные комплексные программы, позволяющие четко структурировать методическую работу, а также упорядочить сведения о работе клубных учреждений.
Специалисты РОМЦа стремятся не отставать от требований времени, они постоянно в поиске, ищут новые подходы к работе. С этой целью составляются анкеты, проводятся встречи с коллегами, конференции.
Сегодня РОМЦ – это 9 человек:
Зав. РОМЦ – Светлана Анатольевна Лапина
Худ. Рук. – Ольга Николаевна Климова
Методист по организационно-досуговому творчеству – Татьяна Васильевна Пудова
Методист по фольклору – Г. П. Кленина
Методист по клубным формированиям – Ольга Анатольевна Заровняева.

Основные направления в работе организационно-методического центра:
Информационное:
На протяжении ряда лет в кабинете собраны методический материал, сценарная литература, фоно- и видеотека. Сегодня при наличии компьютерной техники создается фонд электронных носителей.
Проводится сбор и оформление информации:
а) о клубных учреждениях района, куда включается характеристика состояния здания, оснащенность, данные социального паспорта: количество жителей района, социальная и производственная инфраструктура зоны обслуживания учреждений культуры. Здесь же отражены основные показатели работы: группа по оплате труда, досуговые объекты, клубные формирования, количество мероприятий, проводимых в течение года, их формы и содержание;
б) о коллективах художественной самодеятельности, о мастерах-умельцах;
в) по краеведению, по самобытным народным традициям, промыслам и ремеслам района;
г) об опыте работы клубных учреждений района по направлениям, других районов области, регионов страны.
Обучающее:
- проведение семинарских занятий;
- организация работы школ и творческих лабораторий, организация стажировок для начинающих культпросветработников;
- организация показательных мероприятий, творческих встреч, выездов для обмена опытом в другие районы;
- проведение конкурсов профессионального мастерства;
- разработка методических мероприятий.
Проектировочное:
- разработка проектов развития клубного учреждения, участие в разработке районных комплексных программ;
- разработка программ работы клубного учреждения по приоритетным направлениям;
- участие в составлении годового плана работы клубного учреждения; помощь сельским клубам в разработке программ и планов работы;
Аналитическое:
- ведется постоянный анализ социологической ситуации в зоне обслуживания клубного учреждения с выделением актуальных направлений работы;
- маркетинговые исследования (изучается конкурентоспособность клубных учреждений на рынке услуг культурно-досугового характера);
- ведется постоянное изучение спроса населения на отдельные виды клубных услуг;
- анализ итогов работы клубного учреждения за год, выделяя положительные и отрицательные моменты и определяя перспективы работы на следующий год, анализ проводимых мероприятий.
Культурно-массовая деятельность:
В течение всей истории РОМЦ коллектив занимался организацией и проведением районных фестивалей, конкурсов, смотров и выставок, культурно-массовых мероприятий районного значения, разработкой сценариев и подбором репертуара к культурно-массовым мероприятиям, оказанием практической помощи сельским клубным работникам в подготовке и проведении мероприятий.
Координирующее:
Через РОМЦ проходит разработка единой системы планирования и отчетности делопроизводства в рамках сети клубных учреждений района, курирование работы этих учреждений, координация работы клубных учреждений района по реализации комплексных целевых программ, а также работа по расширению зоны культурно-просветительской работы, выстраивание отношений с учреждениями образования, комитетом по делам молодежи, библиотеками, музеем и т.д. Сюда же относится работа по обмену опытом, организация совместных проектов, проведению конференций, круглых столов по общим проблемам.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна