Виртуальная Выкса

Культура

/ Статьи / Пусть всегда будет книга!



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Пусть всегда будет книга!

дата: 27.05.07   добавила: lanka   источник:
27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. Накануне праздника о радостях и надеждах людей самой мирной специальности рассказывает заведующая методическим отделом централизованной библиотечной системы Наталья Куницина.

- На сегодняшний день население района обслуживает 25 библиотек, из которых 3 детских, 2 взрослых, 4 поселковых и 15 сельских. Книжный фонд насчитывает более 381 тыс. экземпляров, книговыдача составила 832 тыс. Количество читателей за год – 33 530 человек. Работа современного библиотекаря не ограничивается выдачей книг. Одно из основных направлений нашей деятельности – программно-целевое. Допустим, Шиморская поселковая библиотека уже два года работает по программе «Мы выбираем жизнь», направленной на пропаганду здорового образа жизни. В Шиморской сельской библиотеке реализуется программа «Сам здоровье сберегу, и другим я помогу». Очень интересное направление избрала городская детская библиотека №21: «Родословная моей семьи». В центральной детской библиотеке воспитывают у юных читателей лучшие человеческие качества. Здесь программы называются: «Доброта сближает сердца» и «Природа родного края глазами детей». Кстати, последний проект стал победителем областного конкурса. Работа по экологии Ивана Шаробанова, ученика 9 класса школы №3, была высоко оценена жюри.
Кроме того, в еще одном областном конкурсе проектов - «Сельская библиотека – выбор пути» - приняли участие Верхневерейская и Шиморская библиотеки. Результатов конкурса ждем со дня на день.
Экологическое просвещение населения – еще одно приоритетное направление. Лучшей на уровне района по итогам года признана центральная детская библиотека.
И на протяжении уже многих лет библиотекари ведут поисковую и краеведческую работу. Особенно активно село. Недавно здесь, в Доме книги, прошел конкурс «Нити нашей памяти», посвященный Великой Победе. Сотрудники библиотек собирают материал, обобщают его, оформляют выставки и альбомы. Антонина Волкова, библиотекарь села Туртапки, посетила в прошлом году 18 ветеранов Дружбы и Змейки, побеседовала с ними, сделала видеозаписи… В этом году День Победы встретили лишь 5 из ее собеседников. С каждым годом такой материал приобретает все большую ценность.
Изменилась и работа в городе. Все больше внимания уделяется справочно-библиографической и информационной работе. В прошлом году на базе Дома книги открыт публичный центр правовой информации. И сюда не зарастает народная тропа. Растет спрос на услуги Интернет. Причем, в последнее время мы предоставляем возможность посетителям самим работать во Всемирной паутине. Стоимость услуги – 40 рублей в час. Однако даже самые современные технологии никогда не заменят человеку книги. Об этом свидетельствуют никогда не пустующие читальные залы.
Можно много говорить об успехах системы. В зданиях библиотек ведется ремонт, нам активно начали помогать спонсоры. Но особенно отрадно то, что на нужды библиотек обратили внимание власти. По телевизору видели выступление губернатора, в котором он пообещал на пополнение фонда около 20 млн. рублей. Да и на уровне правительства Российской Федерации есть положительные сдвиги. Будем надеяться, что обещания не останутся пустыми.
Традиционно ко Дню библиотек мы чествуем наших ветеранов и заслуженных работников. В этом году у нас 9 человек отмечают юбилеи трудовой деятельности. 40 лет назад пришла в сельскую библиотеку Нижней Вереи Нина Ивановна Кудасова. И до сих пор трудится – уже на полставки, но тем не менее. В книге автографов (есть у нас такая) Нина Ивановна написала: «Мне кажется, моя жизнь кончится, если я не буду ходить в библиотеку». Ирину Подгалову, зав. ЦДБ, Любовь Щенникову (б-ка № 26), Наталью Коннову (б-ка пос. Виля) поздравят с 30-летием трудовой деятельности, Валентину Андриянову, Татьяну Лысову и Наталью Гришину (дет. б-ка № 1) – с 25-летием. Казалось, совсем недавно пришли к нам молоденькие девчонки Виолетта Быстрова и Елена Оскалина. И вот уже за плечами их 20 лет работы с читателями.
Особые слова благодарности хочется сказать в адрес ветеранов - Веры Ивановны Ануриной, Людмилы Сергеевны Фроловой, Валентины Васильевны Хохловой. Долгое время заведует Вильской библиотекой Зинаида Николаевна Шамова. На Дружбе с огромным уважением относятся к Наталье Вениаминовне Захаровой, в Досчатом каждый знает Евгению Васильевну Морозову.
В профессиональный праздник мне хочется поздравить всех работников библиотечной системы, наших читателей и друзей. А коллегам своим я дарю такие строки:
Милые женщины! Горячие души!
Скромные в жизни, святые в мечтах!
Пусть вас обходят житейские стужи,
Пусть не погаснет волненье в очах.
И на земле почитаемы будут
В тьме поколений и в точке любой
Ваши усилья, дарящие чудо,
Чудо общения с книгой самой.

Подготовила Лана Говорова.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна