Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2007 / 05 / 23


Календарь

« Май 2007 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
ЭТО - эстрадно-театральное отделение
дата: 23.05.07   добавила: lanka   источник:
Каждая вторая девочка мечтает стать актрисой. А в душе может и каждая первая. Сегодня в музыкальной школе событие. 3 класс эстрадно-театрального отделения сдает экзамен по актерскому мастерству. Уже вполне экипированные девочки носятся по кабинетам, пугая «случайных прохожих» экстравагантными костюмами. Хотя те пугаются не слишком – здесь уже и к царям привыкли, и кикимор видели. Пока идет последняя подготовка, я успела задать несколько вопросов руководителю отделения Нине Холодовой.
- В чем суть зачета?
- В учебную программу входит подготовка сказки этюдным методом. Мы не заучивали слова, главным было – разобрать ситуацию, отношение, позиции участников сцены. Когда-то, во 2-м классе, на экзамене по сценической речи, дети читали сказки «Кикимора» и «Айога». Вот теперь их же решено показать в динамике.
- Что главное будет оцениваться на зачете?
- Умение показать необычный персонаж, отразить ситуацию, смело действовать. И, прежде всего, воплотиться в свой образ, почувствовать его.
- Сегодняшние третьеклашки – первый набор отделения. Какие изменения в них произошли за это время?
- То, что они повзрослели – само собой разумеется. Но они стали более ответственными, поняли, наконец, - Нина Васильевна улыбается, - что от них требуется. Ярче, выразительнее их речь, осознаннее поступки, раскованнее движения. Сами предметы направлены на всестороннее развитие личности. Ритмика, сценическая речь, актерское мастерство… Подросток, усвоивший хотя бы азы этих наук, ведет себя более свободно, освобождаются от комплексов и «зажимов». Если не дано человеку петь – ну и переживем. Он выразит себя в танце, в игре. Каждый здесь может раскрыть свои задатки в полной мере. И упорство, целеустремленность ох как развиваются. Примите во внимание, что дети учатся в двух школах, а нагрузка здесь у нас очень большая. 8 предметов, и каждый требует усилий.
- Эстрадно-театральное отделение – своего рода «Фабрика звезд»?
- Ни в коем случае! Я прекрасно понимаю, насколько трудно поступить в театральное. А даже если кому-то это удалось, дальше, чтобы чего-то добиться на актерском поприще, требуется еще очень многое. Нужно понимать специфику актерского труда. Это отдача, бесконечная, выматывающая, отнимающая все силы и время. А никак не зарабатывание денег.
- А к чему тогда столько усилий?
- Помните, в дворянской России юношей и девушек обучали изящным наукам? Человек должен быть гармонично развит. И как бы потом не повернулась судьба девочек, полученные здесь навыки им пригодятся. Прошедшие через своеобразную школу чувств, они умеют выражать свои эмоции и чувства. Или наоборот скрывать их. Наши занятия делают жизнь ребят интереснее, придают ей цвет и объем. То, чего так не хватает в жизни. Взгляните вокруг! Человек становится ленив, он сидит перед телевизором и мыслит «мылосериально»…
… Тем временем кикиморы и лешие были готовы. Сама когда-то играла на сцене и понимаю, насколько трудно было девочкам сосредоточиться на пьесе в присутствии постороннего человека. Но мужественные героини русской и нанайской народных сказок отыграли положенные фрагменты, причем воплощались как в лесную нечисть, так и во взрослых мужчин и женщин. Те, кто хоть в школьной самодеятельности участвовал, поймет, насколько тяжело 14-летнему человеку играть маму, играть всерьез, вжиться и прочувствовать ее мироощущение.
Скажу вам, получилось у девчат неплохо. После зачета, получив свои «пятерки», третьеклассницы остались со мной побеседовать. Доедая крабовые палочки, усталые девочки делились впечатлениями от занятий.
- Полезно очень. И вообще по жизни, и для тех, кто будет поступать в театральное. Многому здесь научились, и в школе занятия помогают. Даже вот с текстом работа – на литературе большой плюс. А Нина Васильевна – это удивительный человек. Вот вы знаете, у нас в прошлом году была проблема внутри коллектива, и Нина Васильевна помогла нам ее решить. Даже с семейными неурядицами мы к ней приходим, она понимает, и помогает.
…«Артистка!» - не то осуждающе, не то восхищенно кричали вслед моей однокласснице мальчишки. А девочки завидовали. Нет человека, которому бы не пригодились актерские навыки. И тот факт, что азы лицедейства (в лучшем смысле) преподаются в нашем городе, мне лично греет душу.








31767   |   новость целиком
"Юные зеленые" лидируют
дата: 23.05.07   добавила: lanka   источник:
Подведены итоги районного смотра-конкурса библиотек по экологическому просвещению населения. Первое место заняла центральная детская библиотека. На втором месте – сельская детская библиотека поселка Дружба. Третье – у Новодмитриевской сельской библиотеки.
31767   |   новость целиком
Уже завтра
дата: 23.05.07   добавила: lanka   источник:
Праздник «День славянской письменности и культуры» пройдет 24 мая в ДК им. Ленина. Начало в 17 часов.
31767   |   новость целиком
Народ, строиться! Скоро Троица!
дата: 23.05.07   добавила: lanka   источник:
27 мая в парке КиО пройдет празднично-развлекательная программа «С Троицей да в лето». Начало в 13 часов.

В Шиморском РДК пройдет развлекательная программа «Проводим весну с играми». Начало в 16 часов.

В Грязновском ДТ театрализованное представление «Стоит береза на опушке». Начало в 12 часов.

В Новском ДД – праздник русской березки «Троица». Начало в 20 часов.
31767   |   новость целиком
Прямой эфи...
дата: 23.05.07   добавил: Dybra   источник:
Прямой эфир РТР. Буш ходит по Эрмитажу. Голос диктора: "Президент Буш осмотрел коллекцию Эрмитажа. Больше всего президента заинтересовала позолоченная карета для Барби... простите, карета Екатерины Второй..."

- Чего к телефону не подходил?
- Пресс качал.
- Ну и как? Скачал?

Опоздал мужик на работу. Ну, начальник его и спрашивает, мол, где был, сейчас уволю. А мужик и говорит, так, мол, и так, сынишку своего с утра в один детский садик привел, оказалось не в тот.
- Ну?
- Пошли в другой садик, опять не тот.
- Ну?
- Затем в третий, и снова не туда.
- Ну?
- Когда в четвертый садик пришли сын мне и говорит: "Папа, еще один садик и я в школу опоздаю!"

Пишут как-то Ландау и Лифшиц "Электродинамику сплошных сред", ну и в одной главе получали какую-то сумасшедшую формулу с использованием максвелловского тензора напряжений в анизотропной среде. А на след. день Лифшиц говорит "Слушай, я вчера три листа выкладок в трамвае потерял. Что делать?". "А что?", говорит Ландау, "напишем, как обычно: "откуда очевидно..."".

Кошка свалилась с балкона, но была героически спасена соседкой, в общем, выжила. Но на другой день полезла снова. Дочь (13 лет), схватив тварь неразумную за шкирку, риторически возмущается:
- Ты ведь вчера уже летала, неужели ничего не помнишь? Папа, ну почему кошки такие тупые?
Папа (глядя в экран монитора):
- Ну, просто у них память плохая.
Дочь:
- А сколько мегабайт?

Помнится, раньше часто в магазинах и иных общественных местах были объявления, что ветераны ВОВ обслуживаются вне очереди....
Жаль что Близзард так поздно выпустил свою игру!

Если навстречу вам едет машина с буквой "У" на лобовом стекле, напугайте водителя неожиданным включением световой и звуковой сигнализации.
Они так прикольно прыгают в кювет...

- Сашка! Я вчера Светке предложение сделал!!
- Да ты чмо! Ой, да ты чё!!

Маршрутка, мест нет. Мотивируя тем, что через пару остановок кто-нибудь да выйдет, водитель разрешает одной блондиночке ехать стоя. Точнее - на полусогнутых. Позади нее - пара подвыпивших студентов, тихо впадающих в ступор от представшего натюрморта - снизу мини-шорты, сверху декольте. Через полминуты к парням возвращается дар речи:
- Леша, возьми девушку на колени. Ей же неудобно стоять!
- Да я не потяну...
- Леша, она же на вид не тяжелая!
Леша (жалобно):
- Да я в финансовом смысле...

Кристина Орбакайте получает престижную премию Гремми. Выходит на сцену и, как положено, начинает:
- Ах, спасибо, спасибо, это такой почет, я так долго шла к этой награде, это самый счастливый день в моей жизни, еще раз спасибо...
Спускается в зрительный зал:
- Тьфу-ты! Ничего не сказала про гранулы натуральных ягод...

Европейские автомобили переводят на водородное топливо.
Водород будут вырабатывать прямо на заправочных станциях электролизом воды.
Для выработки электричества на станциях будут установлены бензиновые электрогенераторы.

В детстве Человека-паука часто наказывали и ставили в правый верхний угол.
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна