Виртуальная Выкса

Культура

/ Статьи / Чем сердце успокоится



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Чем сердце успокоится

дата: 14.03.07   добавила: lanka   источник:
На форуме сайта управления культуры был размещен вопрос «Что необходимо внести в план развития культуры?» Вот некоторые выдержки из ответов:

Для того чтобы культура развивалась, нужны места, где бы она развивалась. То бишь дворцы, клубы и т.д. Вроде бы сейчас идёт реконструкция... Только что будет в этих самых дворцах, когда она завершится? Развлекательные комплексы? От этого культуры не
прибавится...

…обновить в ДК аппаратуру.... лет
15 на одном и том же люди работают....

Каждый раз, побывав на каком-нибудь из наших ДК концерте, ухожу оттуда с чувством, что чего-то не хватило. Может быть, сами выступающие и не разочаровывают (хотя иногда и разочаровывают), а вот то, как все подано, сама организация мероприятий ..Как бы это выразить. Как-будто на смотре школьной самодеятельности находишься.

Вот простой вопрос к людям, занимающимся вопросами культуры в Выксе и досугом молодежи, в частности. Если у меня, например, есть возможность пригласить некоторые московские группы в Выксу на выступление на весьма выгодных условиях, пойдет ли наша администрация на встречу мне (вопрос даже больше не в деньгах, а в месте, где бы они могли выступить)? Или мне тоже скажут "Нам сейчас не до вас!"....

(о наболевшем)
Купить новый комплект .... для проведения городских мероприятий, в идеале хотелось бы конечно 2 .... один для малых сцен (ПКиО например)киловатт на 20 и один для больших сцен (пл. Октябрьской Революции,
стадион) киловатт на 40-50:)......

Далее хотелось бы, чтобы в городе существовал какой-то оргкомитет,отвечающий за праздники общегородские... Сейчас все жутко недоразвито и собрание сего комитета происходит стихийно и, конечно, ни к чему хорошему
это не приводит. В итоге... полная несогласованность и вообще... в итоге сваливают это все на кого-то одного или двух человек... когда было бы лучше разделить все обязанности по проведению поровну на всех... И
например, такой актуальный вопрос как приглашение в город нормальных артистов. Оргкомитет бы, думаю, смог этот вопрос нормально решить... путем какого-нибудь голосования или предложения разных артистов.... А
сегодняшняя ситуация ... когда так сказать апогей праздника находится в одних руках....конечно ....нехорошо.....вот и приезжает поэтому всякий нафталин...живут там все в 80х.... разлагаются.....
А МОЛОДЕЖИ ВЕДЬ В ГОРОДЕ ТОЖЕ МНОГО!!!!!....

Вот еще одно дельное предложение... Как-то окультурить эстраду в парке...ведь сколько концертов сорвалось из за того что у эстрады нет ни нормальной КРЫШИ не нормального ПИТАНИЯ!!!!.... И каждый концерт для
нас заканчивается подсчитыванием потерь в результате дождя или скачков напряжения.....

ДК Ленина реконструируется очень медленно! Его собирались сдать к концу этого года, но, судя по скорости работ, не сдадут и к концу следующего!
Смотрю на другие стройки, и зависть гложет... Турки, почему-то быстрее строят... В чём дело? Проблемы с финансированием? Или что-то ещё?

Вот если бы построить огромный институт с огромной площадью перед ним.
Кстати, в Выксе нет площади. Где народ Н.Г. встречает? Театры есть?
Есть ли в городе пешеходные улицы? Типа, как в Москве - Арбат; в Нижнем - Покровка; в Арзамасе - Карла Маркса. Последний город чуть больше Выксы, в нем всё есть... и вообще он самый благоустроенный в области.

…мне кажется, население не перевоспитать в отношении культуры, если оно только само за это не возьмётся...

Действительно, 2007 войдет в анналы, как год Великой реконструкции. Перестраивается все, перекраивается, а в мозгу настойчиво вертится цитата из «Интернационала»: «…разрушим до основания, а затем…». Юрий Жулин, начальник управления культуры Выксунского района, вместе со мной размышляет над тем, что было, что будет, и чем сердце успокоится.
- Наконец настал тот день, когда развивающая индустрия и экономика вызвала изменения в сфере культуры. Год мы действительно начали не в лучшем виде. Два из двух дворцов культуры находятся в состоянии реконструкции, бывший кинотеатр «Родина» на пороге ремонта, добавьте сюда еще здание музея… Площадок для мероприятий осталось крайне мало: два зала в зданиях музыкальной школы, малый зал ДК имени Ленина, частично большой зал ДК металлургов. Планируем летом закончить ремонт зала музыкальной школы поселка Дружба – хоть и не территория города, но какие-то мероприятия можно будет проводить и там. Палка получилась о двух концах. С одной стороны хорошо, что появилась надежда на создание современных культурных центров, а с другой стороны – реконструкция займет очень много времени. Когда ДК им. Ленина открывали в 1962 году, сценическое оборудование было установлено уже устаревшее, допустим, освещение – на 110 вольт. Так оно и осталось по сей день. А на дворе, слава Богу, 21-й век! Сам план здания оставляет желать лучшего. Несколько комнат, а остальное – сплошные коридоры. Очень неудобно. Перед проектировщиками сейчас была поставлена задача – в ДК должно быть достаточное количество рабочих помещений под коллективы численностью 15-20 человек. Нужен дополнительный конференц-зал и студия звукозаписи.
Разумеется, идущая реконструкция, как ремонт в любой квартире, сродни стихийному бедствию. Сплошные неудобства и проблемы. Но ради конечного результата все это следует перетерпеть.
Действительно, работы идут медленнее, чем хотелось бы многим, и мне в том числе. Однако обратите внимание: на сегодняшний день реализуются президентские программы, направленные на улучшение жизни населения – здравоохранение, образование и другие. В наступившем году в эксплуатацию должны быть введены серьезные объекты – ФОК, многострадальный плавательный бассейн… На общем фоне культуре перепадают крохи. Но в прошлом году на ремонт ДК им. Ленина было затрачено 26 млн. рублей. Весьма немалая сумма. Основная часть дворца должна быть сдана в работу к концу 2008 года.
Что же касается здания бывшего кинотеатра «Родина», здесь я могу сказать следующее. Те хозяева, что приобрели строение, ввели администрацию в заблуждение и обязательств своих не выполнили. Новый владелец уже имеет опыт работы с учреждениями подобного рода. Сейчас проводится кардинальный анализ состояния здания и разрабатывается проект его реконструкции – достаточно привлекательный. Следует заметить, что техническое состояние строения весьма удручающе – требуется укрепление стен, фундамента. Полагаю, что со временем мы получим вполне достойную площадку, отвечающую всем требованиям, предъявляемым учреждениям культуры.
Я слушала Юрия Владимировича, а перед глазами вставала весьма прозаическая картина. Отремонтированные, пардоньте, туалеты ДК металлургов, те самые, антивандальные. И вывороченные ручки на дверях. Причем избирательно – на некоторых дверях ручки уничтожены снаружи, на остальных – внутри.
… Сидения на стадионе «Металлург». Которыми так гордилась администрация…
… Деревянный городок в парке, так недолго радовавший детей и их родителей…
…Свежеотремонтированный подъезд в нашем доме. Расписанный глупостями кем-то из своих же ребятишек – чужие здесь не ходят, домофон не пускает.
…Аппаратура в сельских Домах досуга, которую, по секрету расскажу, заведующие уносят после мероприятий домой. Что строжайше запрещено, но иначе – украдут. Никакие замки не спасут.
- Безусловно, человеческий фактор имеет здесь большое значение. Но нельзя смотреть на предмет так фатально, - замечает мой собеседник. – Мы уже видим примеры того, что люди начинают относиться с уважением к тому, что сделано для них. Да, процесс требует времени, но это не повод опускать руки. Культурные учреждения несут в себе еще и воспитательную функцию. Вот и станем воспитывать. Через собственный пример, через пример детей, которые, надо заметить, гораздо бережнее взрослых относятся к красоте. Даже если не до каждого, но дойдет, что НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ – учреждения культуры будут приносить эстетическое удовольствие не только своими функциями, но и внешним видом.



Комментарии: 31767



Примеры использования кистей в интерьере. Быстрая доставка. Скидки для оптовых покупателей.
© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна