Виртуальная Выкса

Культура

/ Статьи / Из архива: И слово победило…



Детская музыкальная школа
г. Выкса


Детская музыкальная школа
п. Дружба


Детская художественная школа
г. Выкса


Библиотеки г.Выкса
Анонсы

Из архива: И слово победило…

дата: 12.03.07   добавила: lanka   источник:
В этом турнире действительно был один победитель. И, несмотря, на то, что дипломы с призовыми местами увезли с собой только пятеро, у каждого осталось в душе чувство победы, победы живой и красивой поэзии над безразличием и черствостью современности.
29-го июля в Доме-музее братьев Баташевых прошел второй межобластной поэтический турнир «Сила слова». В этом году в Выксу съехались самодеятельные поэты литературных объединений Мурома, Кулебак, Павлова, Вознесенского, Сарова, Навашина, Гороховца, Рязани и Касимова. Участвовали заочно члены Ивановского и Гороховецкого объединений. Жюри конкурса, как и на прошлом турнире, возглавил член Союза писателей Москвы, редактор Интернет-журнала «Эрфольг» Анатолий Поляков. Почетными членами жюри стали президент Есенинского центра Юрий Паркаев и редактор газеты «Провинциальная хроника», тоже автор, выпустивший недавно свою вторую книгу, Анатолий Пантелеев. Также в состав жюри вошли представители от каждого литературного объединения.
Подготовка ко второму турниру началась практически сразу после окончания первого. Первый, как известно, прошел в Доме Баташевых в июле прошлого года и также был приурочен к празднованию Дня города.
В соответствии с положением о турнире каждое ЛИТО должно было выбрать своих трех участников. Выксу в этом году представили два молодых автора Артур Мальцев и Алексей Костин, а также уже известная выксунской публике Наталья Сынкова, выпустившая в июле свой первый стихотворный сборник.
В общей сложности на турнире выступил 31 автор. И для каждого это событие было по-своему важно. Турнир не только помогал сравнить свои уровень с уровнем других и способствовал их творческому становлению.
Он показал, что в современном мире, где доминирующая часть молодежи без раздумий предпочтет компьютерный экшен сборнику Бориса Пастернака, по-прежнему существуют люди, желающие сочинять, слушать и, главное, воспринимать поэзию.
Каждый участник выходил на сцену со своим, особым чувством, кто-то открыто волновался, а некоторые превратили свое выступление в целый спектакль. Театр одного актера показала публике участница из Вознесенского Любовь Сенекина, которая превратила шаль с кистями в занавес, ведущих турнира - в две кариатиды и без стеснений гуляла босиком по сцене. Жюри, конечно, обращало внимание на подачу стихотворений авторами, но решающую роль в распределении призовых мест играл сам текст и его соответствие поэтическим канонам. Накануне турнира судьи получили для ознакомления материалы, лишенные каких либо опознавательных характеристик: без имен авторов и адресов. Это позволило жюри без всякой предвзятости оценить работы самодеятельных поэтов. Прослушав все стихотворения, жюри отправилось на совещание. Пока решались судьбы участников, место у микрофона официально было объявлено свободным. Каждый желающий смог прочесть свои внеконкурсные стихотворения. На время самодеятельные поэты забыли и о турнире, и о волнении в ожидании результатов. К тому же, в окружении близких по духу людей чувствовать себя неуютно весьма сложно. Жюри возвратилось с совещания, и каждая минута в ожидании результатов была волнительной. Однако невозможно описать те ощущения участников, когда все вокруг держат в руках дипломы, у жюри их осталось только пять, а ты еще никакой оценки своей работы не получил. Но вскоре распределение призовых мест стало известно всем. Третье место в поэтическом турнире «Сила слова» заняла участница из Выксы - Наталья Сынкова. Дипломы за второе место вручили Николаю Сычаеву и Юрию Желтикову из Павлова, а также Альберту Леве из Мурома. Ну, а наивысшую оценку жюри получил Олег Сасов из Навашина за стихотворение о поросенке.
Олег Сасов.
Борька.
Отец купил на рынке поросёнка.
Принёс его и вынул из мешка.
Сначала мыл его и чистил, как ребёнка.
Потом налил в тарелку молока.
Он быстро ел, повизгивал и хрюкал,
Да на пол молоко из чашки лил.
Потом уснул, сполна насытив брюхо,
И мы его Борисом нарекли.
Пришла весна, и Борька-непоседа
Носился вертолётом по двору.
И клумбу мял у нашего соседа
Да залезал к собаке в конуру.
Отец его поил, кормил и чистил,
А Борька рос и набирал жирок.
Когда с деревьев полетели листья,
Он в конуру залезть уже не мог.
Отец был рад и весело смеялся,
Когда Борис ноздрями землю рыл,
Ведь он большим начальником казался,
Когда чесался возле конуры.
Но день настал, и как-то утром рано
Пришёл мужик и валенки разул.
Отец с ним, молча, выпил полстакана
И быстро вышел вытереть слезу.


Остальные авторы были награждены дипломами за активное участие и памятными подарками от города, в том числе и виртуальными сборниками по материалам поэтического турнира со свежими фотографиями. Второй поэтический турнир «Сила слова» закончился, и уже началась подготовка к третьему. Займет она немногим меньше года. Именно это время понадобится для того, чтобы выксунцы смогли увидеть еще одно, не менее интересное и духовно насыщенное мероприятие.

Подготовила Елена Агапова



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна